РЫЧАГИ В ГОЛОВАХ
Автор: Копшева Ольга
Регион: Саратов
Тема:  Ситуация вокруг учредителей РОО Открытая Россия , Гражданское общество
Дата: 23.10.2003

Переоценка ценностей

Перед выборами Ходорковского заставляют делать выбор

Под человеческое обаяние олигарха Михаила Ходорковского попасть нетрудно. Ни капли высокомерия, за доходчивостью быстрых ответов на любые вопросы - мощный ум, вместо желания нравиться - потребность быть понятым каждым слушателем. Ежемесячные встречи Ходорковского с журналистами из регионов - дело для него в последние годы привычное. Он финансирует приезд, отъезд, проживание в гостинице и возможность поговорить глаза в глаза с интересными людьми. Толковыми людьми России. Отписывать впечатления (отрабатывать истраченные деньги) никого не обязывают. Стал немного лучше видеть перспективы развития страны - и слава Богу. Ходорковский не спонсор. К шикарно выглядящему бизнесмену больше подходит немодное слово меценат. Он тратит время и деньги на провинциальных журналистов (а также врачей, учителей, талантливых детей) "из любви к искусству". К искусству жить свободно. Внутренняя свобода - главное качество этого человека. Наверное, на нынешний ее уровень он поднялся благодаря материальному благополучию, твердому даже по мировым меркам, но, с другой стороны, не будь Ходорковский внутренне свободным от природы, не заработал бы состояние.

Супербогатым олигарх стал, возглавив ЮКОС. ЮКОС Михаил Ходорковский возглавил в 1995 году.

- Если вы помните, конец 95-го года, на носу - выборы президента, в стране бешеная инфляция, в основном из-за того, что крупные компании не платят налогов. При этом предприятия не платят заработной платы своим сотрудникам. Снять руководителей предприятий невозможно, потому что любая попытка снять руководителя предприятия наталкивается на угрозу забастовки.

Страна готовилась к выборам президента. Власти нужен был спокойный политический фон и лояльный народ. Ходорковского в числе 30 ведущих предпринимателей России приглашают в правительство и предлагают сделку: вы нам - налоги от крупнейших предприятий промышленности, мы вам - предприятия. Предприятия будущим собственникам предстояло "взять" самим - полюбовно договорились о передаче полномочий с засевшим в креслах руководством. За "вход" на предприятия госчиновники ждали от новых собственников откупа в бюджет. Переход ЮКОСа из государственных в частные руки оценили в 2 млрд долларов.

С лета нынешнего года население страны провоцируют поддержать идею о неправедных методах приватизации, о том, что власть над промышленностью можно было поделить "по-честному". Ходорковский - рыночник. Для него "дорого" или "дешево" существуют только в динамике. В конце сентября 2003 года ЮКОС стоил больше 30 млрд долларов, но в середине 99-го года компанию оценивали всего в 1 млрд, а еще годом раньше казалось, что деньги инвесторов выброшены на ветер - за ЮКОС можно было просить не больше 370 млн.

В 1998 году себестоимость добычи нефти составляла 12 долларов за баррель. В том же году на мировых рынках за баррель платили 8,5 доллара. Сокращать объемы добычи нефти было нельзя, их только что подтянули к расчетным. Ходорковский принял решение сокращать затраты на добычу. Он начал с людей. За год численность работающих в ЮКОСе уменьшилась на треть. Десятки тысяч человек из нефтяников превратились в безработных. Это не то решение, которым Ходорковский гордится. Для гордости у него есть другое. Вслед за сокращением численности требовалось снизить заработную плату. 700 представителей стотысячного коллектива, собравшись в зале, как предписывал закон, приняли решение получать за более интенсивный труд на 30 процентов меньше привычного. Ходорковский убедил их, что это необходимое условие выживания. Они объяснили это остальным.

В 2003 году каждый день 30 работников компании ЮКОС получают в банках ипотечный кредит. Так же, как и во всей стране, банки дают работникам ЮКОСа кредит под 8 процентов годовых в валюте. 3 процента за каждого из своих работников ЮКОС доплачивает банкам. Заем на новое жилье работникам будет стоить 20 лет только 5 процентов годовых. 20 лет жизни на рынке ЮКОСу обеспечены. 10 процентов мировой добычи нефти постоянно являются лишними. Не попадают в них только те, кто сумел снизить себестоимость. Реальные конкуренты ЮКОСа - за пределами России. После объединения с Сибнефтью компания заняла пятую строчку в мировом рейтинге по нефтедобыче и первую по запасам нефти.

Нефть стоит ЮКОСу в 2003 году 2 доллара за баррель (при суммарной себестоимости российских компаний - 8 долларов). Кабель для ЮКОСа - в 8 раз дешевле, чем на мировых рынках, буры - в 6 раз дешевле, электродвигатели - в 3,5 раза. Никаких чудес. Конкуренция. Сам Ходорковский ее и организовал, налаживая производство на большем числе машиностроительных предприятий, чем требовалось для собственного бизнеса.

Летом 2003 года началась атака власти на ЮКОС. Генеральная прокуратура взяла под стражу генерального директора компании Платона Лебедева. 3 октября Генеральная прокуратура активизировалась. Вооруженные автоматами люди из силовых структур провели обыски не только в квартирах топ-менеджеров компании и бизнес-клубе, но и в лицее-интернате для детей из горячих точек страны, который финансирует ЮКОС.

Причину нелюбви власти к Ходорковскому не объяснял уже только ленивый эксперт. Основных пять.

Государство в лице чиновников старается не допустить продажу пакета акций ЮКОСа американской корпорации "Exxon Mobile". Разговоры об этом ведутся, и они означают, что 40 процентов российской нефти может попасть под контроль иностранцев. "Это ребятам, которые готовятся к выборам, совершенно ни к чему, потому что иностранцы ничего на выборы давать не будут" (Павел Теплухин, президент управляющей компании "Тройка-диалог"). Политологи видят заказчиков в исполнителях: спецслужбы имеют власть, но не имеют денег и хотят откусить от пирога, доставшегося ранее олигархам. Источники в Кремле недвусмысленно намекают защитникам Ходорковского, что кампания организована конкурентами ЮКОСа в бизнесе.

В Госдуме предполагают, что командует решительным боем президент. Дескать, если экономический авторитет полез на территорию политического, то что последнему остается делать?

Ходорковский не скрывает, что его интересует не только экономика. 40 финансируемых ЮКОСом коммунистических кандидатов в депутаты Госдумы - конечно, бред, но лично Ходорковский на свои личные деньги поддерживает "Яблоко" и СПС, а если крупные акционеры компании выбрали для себя приоритеты в списках коммунистов или единоросов, он им не судья. Политика для олигарха Ходорковского - средство достижения экономических целей. Он не верит, что любимая идея президента с двукратным ростом ВВП к 2010 году достижима по мановению волшебной палочки. Чтобы наращивать 8 процентов в год, нужно повысить производительность труда в стране в 5-6 раз. При этом на базе существующей крупной промышленности можно произвести и продать объемы ВВП только на 600 млрд. Сейчас мы имеем порядка 400. Рост недостижим даже теоретически.

Теоретически его рычаги надо искать в головах. По Ходорковскому, стоимость создают 2-3 процента населения - "творческое меньшинство". Их надо высмотреть, выучить, вытолкнуть наверх, дать точку приложения сил и обеспечить им жизнь в гражданском обществе. Они не должны чувствовать себя дискомфортно на улицах городов, в кабинетах муниципальных учреждений, перед экранами телевизоров и на избирательных участках. Они должны хотеть жить в России, но пока им милее другие страны. Только в Америку уже уехали 2 миллиона российских граждан, умеющих работать головой.

P.S. В понедельник на пресс-конференции глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил, что не собирается следовать примеру опального олигарха Бориса Березовского и становиться политическим эмигрантом: "Если перед Генпрокуратурой стоит задача посадить меня - пусть сажает".  

Ольга КОПШЕВА, Саратов. Опубликовано в еженедельной газете "Толк", № 16, 9.10.203

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики