Бывший глава научного ведомства и вице-премьер российского правительства Борис Салтыков возглавлял эту сферу в самые тяжёлые для неё годы, в начале 90-х, и не понаслышке знает о нынешнем состоянии отечественной науки, её проблемах и перспективах реформирования. Эта тема была главной на встрече с ним корреспондента "ЛГ" Сергея Крылосова.
ВПК - СВЯЩЕННАЯ КОРОВА СОЦИАЛИЗМА
В бывшем Советском Союзе 75% от общего объёма финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) было так или иначе связано с военно-промышленным комплексом и технологиями так называемого двойного назначения. Денег на эти цели не жалели.
Вообще, ВПК был своего рода священной коровой социализма, который никто не смел трогать. Его всячески лелеяли и приумножали. Поэтому научные работники, связанные с обороной тематикой, жили неплохо, получали хорошие, по советским меркам, зарплаты и прочие материальные блага, пользовались уважением.
Ситуация кардинальным образом изменилась с началом рыночных преобразований в экономике и распадом СССР в начале 90-х годов. Многие научные разработки и программы оказались невостребованными вследствие резкого сокращения бюджетного финансирования, а иного тогда попросту и не было. Почти в пять раз сократился госзаказ для научно-исследовательских институтов и предприятий оборонного комплекса, в два с лишним раза численность продуктивных научных работников, способных создавать что-то новое и нужное.
УТЕЧКА МОЗГОВ
Невиданные доселе масштабы приобрела утечка мозгов, представляющих в современном мире главную ценность. Десятки тысяч бывших советских учёных инженеров, способных выпускников престижных вузов, испокон веков готовивших перспективные научные кадры для отечественной науки, теперь работают в США, Англии, Германии и многих других странах. Там для них созданы такие условия для плодотворной работы, о которых в постсоветской России они просто и не мечтали. И не случайно, один из трёх российских нобелевских лауреатов по физике - Алексей Абрикосов в настоящее время живёт и работает в Америке.
В первой половине 90-х российская наука оказалась в таком состоянии, что встал вопрос не столько о сохранении накопленного научного потенциала, сколько о его спасении в буквальном смысле. По словам Салтыкова, благодаря принятию специальной государственной программы удалось сохранить более 60 ведущих теоретических и проектных институтов в таких наукоёмких отраслях, как атомная энергетика, ракетно-космическая, авиационная промышленность и других сферах.
Наиболее перспективным направлением финансирования рисковых научных исследований бывший министр науки назвал создание венчурных инвестиционных фондов и проведение венчурных ярмарок перспективных научных проектов и разработок.
И всё же главной, на мой взгляд, проблемой на сегодня остаётся утечка мозгов. Если деньги на научные исследования рано или поздно могут появиться, то людей способных двигать науку, а вместе с ней и общество, вперёд - на дроге не валяются. По оценкам Салтыкова, в настоящее время в России около 400 тысяч человек заняты в научной сфере, но только 40 тысяч из них считаются продуктивными научными сотрудниками.
Безусловно, нет, и не может быть речи о возвращении к временам железного занавеса: "Никого не пущать за границу!". Во всяком случае, в это очень хочется верить. Очевидно, что экономическая и материальная мотивация является главной для отъезда перспективных научных работников за рубеж. Поэтому, есть необходимость в разработке специальной государственной программы, или я бы даже сказал, стратегии сохранения мозгов. Если таковой ещё нет.
К её реализации, должны быть привлечены, в первую очередь, государственные структуры и средства, внебюджетные инвестиционные фонды, частные компании и предприятия, иностранный капитал. Из конкретных мер можно предложить создание и финансирование некоего подобия технологических или научных теплиц. Определить для них перспективные темы и направления. Дать людям достойную заработную плату, определённые социальные гарантии, продумать вопросы обеспечения жильём. Велосипед здесь изобретать не надо.
Вполне возможно, что и эти меры не смогут в полной мере конкурировать с тем, что могут предложить нашим учёным в других странах и не принесут желаемых результатов, но, тем не менее, часть из них останется работать в России.
СТАТЬ АКАДЕМИКОМ МОЖНО ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ
На этом, в общем-то, удручающем для отечественной науки фоне, создаются всяческие псевдонаучные академии, не имеющие ничего общего с фундаментальной и прикладной наукой. По признанию Б.Салтыкова, в своё время депутатам Госдумы предлагали стать академиками по сходной цене - за 300 - 500 долларов. Заплатил денежки - получай корочки академика! Таких примеров предостаточно и далеко ходить за ними не надо. Мэр Кузнецка Валерий Костин, не написавший за всю свою сознательную жизнь ни одной научной статьи, в одночасье стал академиком муниципальной службы! При этом, второй год горожане просидели всё лето без горячей воды.
Настоящей болезнью российских чиновников и бизнесменов стало научное остепенение. Кандидатами и докторами наук становятся люди, не имеющие никакого отношения к научной деятельности. К примеру, в Орловской области начальник областного ГАИ является профессором и доктором социологических наук!
На 550 государственных вузов приходится 400 негосударственных. Причём зачастую провести между ними чёткую разделительную грань непросто, потому как располагаются они в одних и тех же помещениях и преподают в них одни и те же преподаватели. Таким образом, создаются дополнительные "кормушки" для вузовских работников.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Борис Георгиевич Салтыков родился в 1940 году в Москве. Окончил Московский физико-технический институт и аспирантуру МФТИ. Работал в Центральном экономико-математическом институте АН СССР. С 1981 по 1990 год руководил отделом экономики и прогнозирования науки Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
В 1990 - 1991 гг. - зам. директора организованного им Аналитического центра РАН и ГКНТ СССР по проблемам научно-технического прогнозирования. С 1991 по 1996 гг. - министр науки и технической политики РФ. Под его руководством была реализована программа реформирования российской науки. В частности, по инициативе Салтыкова создана нынешняя система государственных научных и инновационных фондов, государственных научных центров, разработана программа поддержки малого инновационного бизнеса.
С июня 1992 по апрель 1993 г. - зам. Председателя правительства РФ. В 1999 г. избран иностранным членом старейшей Американской академии науки и искусств.
В настоящее время является президентом ассоциации "Российский дом международного научно-технического сотрудничества" и председателем Совета директоров издательского дома "Сумма технологий", активно участвует в создании и поддержке российских фирм, работающих в сфере высоких технологий.
Автор более 80-ти научных статей, докладов и монографий. 
Сергей Крылосов, Кузнецк (Пензинская обл.). "Любимая газета", № 51, 19.12.2003.

|