КОЛОНИАЛЬНОЕ ПРИСУТСТВИЕ
Автор: Копшева Ольга
Регион: Саратов
Тема:  Зарубежный опыт
Дата: 17.02.2004

Ариэль Коэн родился в Крыму, хорошо знает русский язык, написал докторскую диссертацию об истории Российской империи. Ариэль Коэн работает в фонде "Наследие" в Вашингтоне и хорошо знает английский язык. В советские времена фонд считался антикоммунистической организацией и часто в этой роли упоминался в самой тиражной газете "Правда". Сейчас есть понимание, что роль у фонда другая и состоит в том, чтобы вбрасывать идеи в общество для анализа их госструктурами разных стран.

Ариэль Коэн согласился на встречу с журналистами из регионов в клубе "Из первых уст". В рамках заявленной темы "Война против международного терроризма" журналистов интересовали две точки на карте - Афганистан и Чечня.

Афганистан

- Связана ли активизация террористов с военной операцией американцев в Афганистане? Почему именно сегодня исламский мир сконцентрировался таким образом, что выплеснул из себя этого монстра - международный терроризм?

- Военная операция США в Афганистане началась после главного теракта наших дней - нападения на башни-близнецы и Пентагон. Кроме него, было два больших теракта в Саудовской Аравии, в Марокко, на Бали… Этот процесс идет и будет идти, пока у организаций, финансирующих, планирующих и исполняющих теракты, есть человеческие, финансовые и военные ресурсы.

Бен Ладен вышел из того джихада, который был организован Пакистаном, Саудовской Аравией и США для выдавливания советского присутствия в Афганистане. Этот первый джихад имел очень мощную международную подпитку и был чисто ваххабитским.

В России любой ислам называют ваххабитским. Это неправильно. Ваххабитский ислам - это саудовский ислам. Он назван по имени Аб Дель Вахабы - основателя секты. Аб Дель Вахаб в XVIII веке был востребован семьей короля Сауда, и семья Сауда заключила тогда союз между церковью и государством. Ваххабитов давила тогда Оттоманская империя. Турки резали ваххабитов. Обида на турок сохранилась до сих пор. Недавно в Саудовской Аравии разрушили турецкий замок. Теперь обиделись турки. Для них это - памятник архитектуры, но для жителей Саудовской Аравии - памятник колониального присутствия. Кстати, поэтому же турки не пошли сейчас в Ирак, хотя Америка очень просила послать туда дивизию.

Но вернемся к джихаду. В 1924 году мусульмане лишились своего "римского папы". В 1928 году создается организация "Мусульманские братья", которая ставит целью воссоздание Халифата. И очень многие сегодняшние радикальные организации, например, исламская партия освобождения, которая очень активна в Средней Азии, ставят своей целью воссоздание Халифата. А именно - транснационального исламского государства, которое живет по законам Шариата. Так что то, что для политтехнологов Америки было тактическим и инструментальным моментом в борьбе с уже дряхлеющим СССР, оказалось джином из бутылки. Потом США совершили еще одну ошибку: ушли, просто бросили этот Афганистан. Советские войска сделали то, что хотели, и тоже ушли домой. Закончилась холодная война. Но в Афганистане нужно было оставаться, а не бросать его на произвол судьбы. Они же там между собой все передрались. Получили Бен Ладена. Он отвязался. Я помню в 94-ом году в лондонской Times читал целую страницу, где господин Бен Ладен говорил, что он хочет со всеми делать. Все эти годы Усама финансировался теми денежными мешками, что и во время джихада в Афганистане. Политика администрации Клинтона состояла в том, что лучше никого не трогать, а все спустить на тормозах. И доигрались.

Чечня

- Хотелось бы узнать вашу точку зрения на истоки и корни чеченского терроризма.

- Чеченцы никогда не смирятся с тем, что их оккупировали неверные, люди, не говорящие на их языке. Помните восстание Шамиля, они и после Шамиля восставали несколько раз. Они восставали на заре советской власти. Почему, если сначала поддерживали большевиков? Потому что белые были монархистами и ничего им не обещали, а большевики обещали, а потом их кинули. Тогда погибли 100 тысяч чеченцев. Их бомбили с воздуха, травили газами. В конце 30-х годов в сталинском СССР было еще одно восстание. Первая чеченская война рассматривалась в США в основном как некая национально-освободительная борьба чеченцев против российского колониализма, если хотите, акцентировалось внимание на трагической истории чеченского народа с упором на сталинские выселения. Но при всем при этом я против того, чтобы люди использовали террористические методы. Чеченцы бы добились большего, выступая и объясняя свои политические позиции и не прибегая к насилию против мирных людей. Мне кажется, что чеченцы себе этим навредили. Кто в этом виноват, кто их подвигнул на это - отдельный вопрос, но до 1997 года гораздо больше людей поддерживали идею о чеченском сепаратизме и обвиняли Россию во всех смертных грехах. Сегодня видны исламские транснациональные факторы: арабские волонтеры, сбор средств по всему миру.

Нефть

- Равнодушие, которое проявляет западное общественное мнение к изменениям, происходящим в России, особенно после состоявшихся выборов, связано с тем, что Западу нужна христианская нефть?

- Если бы саудовская нефть была спокойной, если бы не было финансирования Аль-Каеды и исламских академий, где детям вбивают, что самая высшая ценность - это отдать жизнь за джихад, не было бы вашего вопроса. Ведь не было же 60 лет проблем с саудовской нефтью, ее покупали. Никто не говорит о том, что теперь нефть должна быть христианской. Она должна быть из стабильных источников. Проблема в том, что сегодня, кроме Аляски и Норвегии, стабильных источников нефти нет. Россия считалась тоже достаточно спокойным источником, но сейчас частные нефтяные компании - та лакмусовая бумага, на которой все проверится - будут они голосовать ногами или нет?

Опасно

- Очень специфическая миграционная политика и политика предоставления убежища у англичан. Я общался с членами палаты лордов и высшими чиновниками и задавал им вопрос про людей, которые совершенно открыто призывают к джихаду против Америки. В частности про мулл, одного из которых называли представителем Бен Ладена, а другой заведует мечетью. У одного из них оторваны руки, он занимался взрывным делом. Эти люди говорят открытым текстом, что мы вас всех замочим, построим, дамы будут ходить в черных платках, мужчины с бородами. И никто их не высылает и не трогает. Эта британская традиция - защита прав политических изгнанников - палка о двух концах. С одной стороны, она угрожает самому британскому обществу, с другой - тем странам, из которых эти люди приехали. Я, может быть, немного утрирую, но если бы в 1907 году Владимира Ильича и других выдали бы охранке, то все в вашей стране могло быть иначе.

(из выступления Ариэля Коэна)  

Ольга КОПШЕВА, Саратов. Еженедельная городская газета "Толк" №5, 12.02.2004.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики