Особенно хорошо это понимаешь, когда перекрывают кислород
На прошлой неделе общественная организация "Открытая Россия" собрала в Москве актив Клуба региональной журналистики "Из первых уст". Как всегда, в гостях у Клуба побывало много интересных гостей. Одним из них стал экс-лидер Союза правых сил Б.Немцов. Борис Ефимович высказался по многим проблемам в присущей ему весьма откровенной манере. Так как добавить к образной речи Немцова что-либо трудно, приводим самые любопытные его высказывания.
"Политическая проституция или политическая смерть"
О причинах поражения СПС на выборах 2003 г.
Первая причина - не созданная с "Яблоком" коалиция. Ходорковский, в тот момент единственный спонсор "Яблока", должен был договориться об этом с Явлинским. Они встретились и провели четырехчасовые переговоры. После этого Михаил Борисович позвонил мне и сказал: "Это шизофрения. Я в этом не участвую". Явлинский, несмотря на то, что спонсором был Ходорковский, отказался от коалиции, причем коалиции без Чубайса.
Вторая причина: отсутствие четкой позиции. Кто выиграл выборы? "Единая Россия" с позицией "Мы за Путина, что бы он ни делал". Народ это понимает. Жириновский: "Мы за бедных, мы за русских". Тоже очень понятно. Глазьев с Рогозиным: "Чубайса и олигархов в тюрьму, ренту повысить, все раздать". Абсолютно понятно. СПС и "Яблоко": "С одной стороны, мы за Путина. С другой стороны, мы "против", поскольку он в России строит авторитарный режим". А надо было занять ясную позицию: мы представляем альтернативу путинскому будущему. Президент видит будущее в авторитарном управлении. Он не верит ни в гражданское общество, ни в независимую прессу, ни в то, что должна быть состязательность в суде - ведь как известно, суд у нас везде "Басманный"… А СПС считает, что должны быть гражданские институты, независимая пресса и суды, парламентаризм, многопартийная система. Кроме того, мы могли сделать уникальное политическое предложение: мы за социально ориентированный рынок, но мы против Путина. Мы были единственной такой партией. Потому, что, например, "Единая Россия" тоже за рынок, но они за Путина. И мы совершили ошибку. Это моя личная ошибка.
25 октября, когда арестовали Ходорковского, у нас возник выбор между политической проституцией и политической смертью. Мы понимали, что избиратель ненавидит олигархов, и заняв сторону электората, мы преодолеем 5%-ый барьер. А если мы займем честную позицию, и будем защищать не только Ходорковского, а вообще миллионы российских предпринимателей и независимое правосудие, то выберем политическую смерть. В России многие политики предпочитают политпроституцию. Яркий пример - Жириновский: живет себе, бедолага, просто замечательно. И мы выбрали честную позицию. А дальше все было предопределено: через два дня выступил президент Путин, сказав: "Прекратите истерику", хотя сам он в тот момент выглядел глубоко взволнованным и читал текст, написанный им самим от руки. До этого он лично руководил операцией по задержанию Ходорковского - впрочем, как и всеми другими операциями такого рода: с Гусинским, Березовским и их коллегами.
"Ирина - наш сотоварищ"
О мартовских выборах
Моя позиция: поддержать Хакамаду. Во-первых, потому, что она наш сотоварищ. Стыдно не поддержать товарища в тяжелую минуту - надо иметь смелость, чтобы идти против режима. Во-вторых, у партии должна быть позиция, даже если она ошибочна. И в-третьих, Хакамада представляет альтернативную стратегию развития страны: демократическое рыночное хозяйство. Неформальная группа делегатов недавнего съезда СПС в поддержку Хакамады включала 40 руководителей региональных организаций. А всего в сборе подписей за Ирину участвовали 65 региональных организаций СПС. Партия все-таки не стала поддерживать Путина, и в ней не произошло ожидавшегося раскола.
"Он живет по понятиям"
О Владимире Путине
Известный всем чилийский диктатор Пиночет сказал одну вещь, которую Путин сказать не может принципе: "Я диктатор. И я не буду с народом обсуждать три вещи: роль армии, католической церкви и частной собственности. Для меня это непреложная истина." Потом Пиночет внес поправку в конституцию о том, что он пожизненный сенатор. Это можно воспринимать как угодно, но генерал жил по закону. А наш президент по закону не живет. Он живет по понятиям. Он посадил Ходорковского не за налоги, а за финансирование компартии. И он этого не скрывает. Но у нас пока нет статьи в УК, что если ты финансируешь компартию, то должен сесть. Если бы президент ее внес или вообще запретил компартию, я бы спокойнее к этому относился, потому что это - своеобразные "правила игры". А он живет не по правилам, а по понятиям - и никаких перспектив у страны нет. В этом его отличие от Пиночета. Поэтому, когда мне говорят: "Путин сейчас всех "прижал", все "построены", он будет продолжать реформы, он создал антикоррупционный комитет", то я не верю в это. Наши консерваторы страну загоняют в худший латиноамериканский вариант: капитализм, социальное неравенство, бедность, бесправие, постоянная угроза всяких интриг и переворотов и т.д. Для журналистов это не самая лучшая среда для работы, потому что плюсом ко всему этому идет цензура. То есть, вы, уважаемые, можете потерять работу… Я никогда не поддерживал Путина. Ни в 2000 году, ни сейчас. У меня классовая настороженность. Я считаю, что чекист не может быть президентом. Не потому, что они плохие люди, а потому, что у них другая профессия. Они подозрительные, они не верят в свободу, они "два пишем, три в уме". И так далее…
"Если Касьянова отправят в отставку"
О будущем лидере СПС
Съезд СПС мы планировали провести после президентских выборов и формирования нового кабинета: это конец мая- начало июня. Думаю, если Хакамада в марте преодолеет 4%-ый барьер, то она станет политическим лидером. Но если нет, возможны варианты. Худший - если изберут малоизвестного человека. Тогда про партию можно забыть. Есть и экзотический вариант: если, например, Касьянова отправят в отставку, он может, подобно своему украинскому коллеге Ющенко, возглавить демократическую оппозицию. Я этого не исключаю.
"Прилюдно их стыдить я не вправе"
О работе СПС в регионах
В Якутии на выборах мы набрали 13%. Там у нас сильнейшая региональная организация, которая вопреки общему российскому тренду против нас отлично сработала. Есть еще ряд примеров. Но все-таки основы общенациональных компаний закладываются в Москве. А в ближайшие четыре года мы будем активно работать в регионах - там идут местные выборы. Что касается ухода лидеров региональных организаций, то прилюдно стыдить своих товарищей я не вправе. Они сами должны принимать решения. То, что ушли лидеры партии, я уже считаю большим достижением.
"Я не буду работать на госслужбе"
Об уходе с политической арены
Мне приходила в голову идея ухода. Да я, собственно, уже ушел от сопредседательства в СПС… Я хотел бы сменить характер своей общественной деятельности. Мне представляется, что работать в рамках политических партий сейчас абсолютно не продуктивно, тем более, если это не парламентские партии. На мой взгляд, гораздо более значимы и важны комитеты и общественные организации, в которые мы с Хакамадой входим. Они не отягощены грузом предыдущих поражений, они могут вырабатывать нравственный и политический фундамент будущей демократической оппозиции. Это, в частности, "Комитет-2008 "За свободные выборы".
Какова моя роль в будущей демократической оппозиции, мне не ведомо. Не потому, что я от вас это скрываю, а потому, что мне на самом деле неизвестно, как это все будет выглядеть. Я не исключаю для себя возврата в политику. Публичный политик - это брэнд, он стоит денег и сил. И уходить так просто из политики, наверно, неправильно. Да, мне поступило одно предложение. О нем я вам не скажу. Оно действительно было, скажем так, нетривиальное. Но я не буду работать на госслужбе. Самое тяжелое для человека - это жить в разладе с самим собой, делать то, во что не веришь, говорить то, о чем не думаешь, каждый день себя насиловать. Это кошмар! К тому же если ты свою работу глубоко презираешь, то долго не проживешь. Что касается моих коллег по СПС, то я всячески содействую их трудоустройству. Сейчас много вопросов ко мне - пойду ли я в губернаторы? Убежден, что губернаторы должны быть очень тесно связаны с регионами, которыми они руководят. Это крайне важно. Когда люди говорят о тебе как о "варяге", это жестокий аргумент "против" любого самого расфуфыренного московского политика.
"Там сейчас не забалуешь"
О новых порядках в Думе
Там сейчас не забалуешь! Депутатов в Думе "построили" и для начала сказали: "Значит, так. Кто будет общаться с журналистами, выгоним. Кто хочет занять должность, должен вступить в "Единую Россию". Третье. Кто хочет получать дополнительные деньги, должен вступить в "Единую Россию". Вопросы есть? Вопросов нет. Развернулись, пошли". Точка. Там сейчас все очень строго…
"Он смелый парень"
О Михаиле Ходорковском
В Америке есть термин "юкосизация". Он означает превращение бандитской компании в открытую, международную, с хорошей репутацией. Такое слово вошло в английский языке. Это о Ходорковском. У него когда-то была репутация, мягко говоря, подмоченная. Он понял, что это плохо и невыгодно. Он понял, что быть честным - это выгодно. Вслед за ним пошел и весь российский бизнес. В этом смысле он пионер.
Я с ним говорил за неделю до его ареста и задал несколько вопросов. Один был - готов ли он сидеть. Михаил Борисович ответил: "Да, готов". Второй - готов ли он к тому, что его будут пытаться уничтожить, это ведь "серьезные люди". Он помолчал, а потом сказал: "Я не умру, я здоровый", имея в виду, что он переживет это все. Он смелый парень. Честно говоря, я больше таких в большом бизнесе не видел. Безусловно, он сложный человек, но мы должны пожелать ему здоровья и выдержки, а как граждане сделать все, чтобы его освободить до решения суда.
"В год - по олигарху"
О растущем давлении режима
Президент сегодня решает одну задачу - упрочить режим личной власти с возможностью назначить преемника в 2008 году. Все будет подчинено решению этой задачи. Если кто-то будет мешать, на него будут давить. Скорее всего, это пресса. До тиражных газет это уже дошло - до "Комсомолки", "Аргументов и фактов", "МК", ряда других изданий и радиостанции "Эхо Москвы". Дойдет до региональных СМИ, влияющих на общественное мнение.. Естественно, оказывается давление и на суды, особенно в части, касающейся выборов. В общем, все по-серьезному…
У власти очень интересная логика: она должна все время демонстрировать успехи. Не только экономические, но и политические. И власть придумала довольно красивую формулу "В год - по олигарху". Уже разобрались с Березовским, Гусинским, Ходорковским, а дальше - по списку. Он определяется достаточно просто, с помощью социологов. Выясняется, кого больше всего ненавидит народ. Допустим, сегодня это Чубайс. Борьба с Чубайсом может принести дивиденды. Если нефть будет продаваться в тех же количествах за те же деньги и рублю будет стабильным, возможно, обойдется и без войны с Чубайсом. Но я уверен, что если российская экономика продемонстрирует спад, то Чубайс за все и ответит. Сто процентов! А кто еще - я, что ли? Я бы ответил, но я мало кому интересен. Меня не так сильно ненавидят, как Чубайса…
"Счастье - это свобода, здоровье и деньги"
О базовых ценностях
У меня есть формула счастья. Я считаю, что счастье - это свобода, здоровье и деньги.
Меня спрашивают: "А любовь?". Я отвечаю: "Если нет здоровья и денег, то и с любовью будут проблемы". По крайней мере, в моем возрасте… Говорят: "А дети?". Это правильно. В формулу счастья можно добавить детей.
Для меня лично свобода имеет значение. Я надеюсь, что есть миллионы людей, для которых это тоже имеет значение. Я вот на новый год занимался дайвингом. И понял, что сильно недооценивал роль кислорода. Нырял под воду без акваланга, думал, на минуту хватит - замечательно, на две - еще лучше. Когда стал нырять на 30 метров, у меня так упало давление, что я мигом понял, насколько важен воздух, кислород. Так же и многие люди не ценят свободу. Мы же не должны платить за воздух, думают они. И за воду тоже. Почему же мы должны платить за свободу?
Я достаточно искренен в политике, поскольку эти ценности у меня в глубине души. Мне не надо из себя ничего вымучивать. Мне жалко Зюганова. Он все время говорит о сирых и обездоленных, потом садится в бронированную БМВ и уезжает. Этого я не могу понять. Мне становится как-то не по себе. Надо быть в гармонии с самим собой. Постоянно врать невозможно - с ума сойдешь… 
Елена ШАРКОВА, Волгоград. "Деловое Поволжье", 4.02.2004.

|
|