Введение квот на мясо пока не помогло ни производителям, ни потребителям
26 февраля на базе ОАО "Ялуторовскмолоко" прошло заседание совета АПК Тюменской области, на котором обсуждались состояние и перспективы развития животноводства. На поддержку сельскохозяйственного производства в этом году заложено 1 млрд. 116 млн. рублей.
Запланировано и выделение средств на реализацию пяти областных программ, в числе которых и программа развития племенного скотоводства.
В 2003 году в Тюменской области колбасных изделий было произведено на 14,4% больше, чем в 2002 году, мяса - на 9,9%. Зато сократилось производство хлеба и хлебобулочных изделий, товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы, макаронных и кондитерских изделий, сыра, водки и ликероводочных изделий, пива.
Тем не менее производство говядины в Тюменской области является нерентабельным. Поэтому совет АПК Тюменской области поставил задачу руководителям районов и хозяйств добиваться прибыли от продажи чистопородного скота и реализации мяса. Развитие чистопородного скота мясных пород в Тюменской области ведется уже два года. В 2003 году элитное поголовье составило 2000 голов и 2600 голов - помесных пород скота. В 2004 году на развитие племенного животноводства бюджет области выделит 30 млн. рублей, субсидирование отрасли животноводства за счет бюджета составит более 300 млн. рублей.
На заседании совета были высказаны разные точки зрения о путях развития животноводства в Тюменской области. Но все согласились с тем, что главная задача - не просто обеспечить рост поголовья скота, важней помочь сельхозпроизводителям найти более эффективные схемы реализации мяса и молока. Только так можно уйти от дотационности: вырастут доходы хозяйств, а с ними увеличатся и налоговые поступления в областной бюджет.
Чтобы облегчить российскому производителю мяса сбыт продукции, правительство России в марте и в мае 2003 года ввело квоты на импорт мяса из стран дальнего зарубежья. Год прошел. Что изменилось за это время?
По мнению руководителя Аналитического центра агропродовольственной экономики Евгении Серовой, выступившей на семинаре Клуба региональной журналистики "Из первых уст", введение квот практически ничем не помогло сельхозпроизводителям. Оно лишь наказало потребителей повышением цен. Импорт красного мяса (говядины, свинины) упал. Импорт белого мяса (птицы) сократился. Импорт изделий из мяса вырос. Правительственные квоты распространяются только на дальнее зарубежье. И вместо качественного мяса из-за границы российские потребители получили некачественное мясо из ближнего зарубежья.
Сначала ввели квоту на мороженое мясо. Немцы тут же арендовали все холодильники по внутренней стороне российской границы. Европа близко, до границы довезли, заморозили, дальше можно везти хоть до Дальнего Востока. Опомнились. Ввели квоты и на свежее мясо. Теперь мы видим, что везут колбасу. Датчане везут свою свинину на Украину, там ее перерабатывают и ввозят к нам. Украинцы, как всегда, оказываются при деньгах. Мы сократили ввоз сырья и везем колбасу. Если раньше мы везли сырье и перерабатывали его здесь, на нашем заводе, то теперь мы просто везем колбасу.
Введение квот на импорт мяса не решил проблемы российского сельхопроизводителя, но вызвал рост цен на потребительском рынке. В 2003 году потребители переплатили за мясо и мясопродукты на 5!6% больше, чем в предыдущем году. Если в 2002 году цены на мясо выросли на 2,6%, то в 2003 году - на 8,4%. Притом что инфляция в 2003 году была ниже, чем в 2002. Средневзвешенный рост цен составлял 12%, а мясо подорожало на 8%. Но в предыдущем году оно подорожало всего на 2,5%. Таким образом, цена на мясо в 2003 г. росла быстрее, чем два года назад до введения квот.
Как считает Евгения Серова, самое страшное во всех протекционистских мерах - то, что их легче ввести, чем потом отменить. Потому что потом их начинают корректировать, все больше и больше ухудшая. Это Тришкин кафтан - классический пример протекционистской государственной политики. Когда мы рассматриваем политику, надо всегда смотреть, кто в конечном итоге оказался приделе. Потребитель не при деле. Производитель не при деле. Импортер вез раньше из Бельгии, теперь повез из Казахстана. В общем, тоже потерял. Кто выгадал? Наверное, тот, кто делил… 
Сергей КУЗНЕЦОВ, Тюмень. "Вечерняя Тюмень", № 10, март 2004.

|