Вернулся из Москвы журналист «Нашей Газеты» Андрей Губанов. Целью его визита в Первопрестольную был всероссийский семинар Клуба региональной журналистики «Из первых уст». Семинар проходил в три этапа и собрал полторы сотни журналистов изо всех регионов России.
Клуб «Из первых уст» родился год назад. Уже по его названию можно догадаться, что главная задача клуба – помогать встречаться «провинциальным» журналистам с первыми лицами государства, которые смогут без посредников поведать глубинке о том, какими глобальными процессами сотрясается наше Отечество. Подобную неискаженную информацию регионалам взять больше негде. Ведь до сих пор мнения первых лиц мы – журналисты получали исключительно в интерпретации своих коллег, имеющих доступ «к телу», но живущих, увы, в другой стране, каковой является Москва.
И вот свершилось! Теперь медийцы, пишущие на экономические темы, запросто встречаются с самыми интересными министрами, госдумцами, экспертами федерального масштаба. Общаться можно лично, в ходе московских семинаров, либо посредством селекторных (телефонных) пресс-конференций, а можно просто скинуть вопрос московским координаторам клуба, а они зададут его компетентному специалисту: Грефу там, Починку или, например Дубову.
Впрочем, на последнем семинаре (для меня он уже четвертый) наиболее интересными оказались, пожалуй, выступления не первых лиц государства, а «обычных» исследователей. Президента фонда «Информатика для демократии» Георгия Сатарова и директора независимого института социальной политики Татьяны Малевой. Изюминкой их докладов стали результаты исследований, начисто опровергнувшие многие из существующих стереотипов.
Оказывается, продолжительность жизни россиян стала уменьшаться вовсе не в 1991 году, а гораздо раньше – в 1965-ом. И мы так и будем умирать раньше срока, если на государственном уровне не будет принят к сведению следующий парадоксальный но доказанный факт: инвестиции в образование – увеличивают продолжительность жизни населения, а инвестиции в здравоохранение – НЕТ! Или еще одна фишка. Оказывается самый эффективный рынок услуг в России это коррупция. Если должностное лицо получает взятку, оно не выполняет свои обещания с вероятностью 98%. Не деловой партнер, а мечта! Хотя с другой стороны, исследователям не удалось найти зависимости успешности бизнеса от вовлеченности его хозяина в коррупцию. Давай взятки или не давай, на конечном результате это никак не скажется.
О других откровениях первых лиц государства можно будет узнать из «Нашей Газеты». 
Опубликовано в корпоративной газете "Наше дело" №27 (125) 29.07.2002 издательского дома "Абак-Пресс"

|