Как выяснилось, вице-премьер российского правительства В.Б.Христенко, курирующий топливно-энергетический комплекс и межбюджетные отношения, регулярно делает обзор региональной прессы. В результате пришёл к такому выводу: о деятельности российского правительства и федеральных органов власти в регионах пишут не меньше, чем центральные СМИ, а областные издания по уровню профессионализма не уступают общероссийским. О чём он и поведал журналистам на московском форуме региональной прессы
О ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ДОЛГОВ
По мнению Христенко, важен не столько объём региональных и местных долгов за потреблённые топливно-энергетические ресурсы, сколько устранение достаточно банальных причин их воспроизводства. Власти на местах занижают планку установленных федеральных стандартов оплаты коммунальных услуги и, соответственно, не получают тот объем средств, который запланирован в федеральном бюджете в виде трансфертов, либо принятые законодательные нормы по ЖКУ не имеют источников финансирования. Такая вот «дыра» по коммунальному хозяйству в целом по стране прирастает ежегодно на 20 — 25 миллиардов рублей!
- Когда мы стали разбирать проблему реструктуризации долгов ЖКХ перед бюджетом, стало понятно, что почти никто не сможет этого сделать именно в силу того, что долги воспроизводятся. Поэтому устранять нужно в первую очередь причины, их порождающие,
— сказал вице-премьер. — Если это удастся сделать, то договориться о реструктуризации долгов можно с кем угодно хоть на десять лет и более. Беда в том, что губернаторы договариваются, но по прошествии некоторого времени нарушают договор. Не потому, что они такие плохие и не хотят делать то, что надо, а в силу отсутствия региональных ресурсов для выполнения достигнутых договорённостей.
Правительство в скором времени представит в Государственную Думу законопроект, призванный способствовать разрешению проблемы финансового дисбаланса в коммунальной сфере.
НЕ САМАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ СТРУКТУРА
Касаясь федеративного устройства, а точнее переустройства РФ, Виктор Борисович сказал, что 89 субъектов федерации, которые на сегодня есть, возможно, не самая оптимальная структура государственного устройства. Можно было бы не воспроизводить процесс создания новых субъектов в начале 90-х годов, когда некоторые автономные округа получили региональный статус.
Начиная с 1998 года, правительство активно взялось за реформирование межбюджетных отношений и разграничение полномочий между уровнями власти.
— В основном всё было сделано, как задумано, на 90%, — продолжил вице-премьер. — Речь сейчас идёт об урегулировании одного процесса — распределения средств. Чрезвычайно важно, чтобы он был понятным и прозрачным. Зачастую сравнивание положения дел в соседнем регионе создаёт почву для всякого рола фантазий, отнимает больше сил, времени и ума, чем анализ собственных дел, средств и возможностей. Разграничение полномочий и ответственности между уровнями власти — процесс тяжёлый и болезненный. Если отвечаешь, то должно быть понятно, за что и как. Я не думаю, что нам хватит года или двух для его завершения. И только с выходом на ясные позиции в этом вопросе можно будет говорить о том, что ему соответствуют или не соответствуют процессы укрупнения и переустройства субъектов РФ. В противном случае все разговоры, мнения и суждения на сей счёт — чистый «пиар», а не нормотворчество.
НЕ ЕСТЬ ПОЛИТИКА
По данным Христенко, ресурс, который концентрируется в федеральном бюджете для перераспределения в качестве финансовой помощи регионам, составляет в среднем 8 — 11% от консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Остальные 90 — собственные источники для формирования региональных бюджетов.
— Повышенная концентрация средств в федеральном бюджете - не есть политика или необходимость, и это вовсе не означает, что так будет и дальше, — заявил зам. главы российского правительства. - Речь идёт об этапе, который связан с изменениями в налоговом законодательстве и сопровождением налоговой реформы. По большом у счёту, не должно быть пересекающихся или, как их ещё называют, расщепляющихся налогов.
СТАЛЬНАЯ ВОЙНА
Перенапряженный мировой рынок стали столкнулся с «черной» линией, которую проводит США Дискриминационные меры американского правительства в отношении поставщиков стальных металлов Христенко назвал «жестокими, неразумными и не соответствующими уровню такой страны» Они вызвали во всем мире цепную реакцию И многие страны активно проводят жесткую протекционистскую политику по отношению к собственной сталелитейной промышленности
- Очень тяжелая и плохая ситуация, абсолютно нелогичная и неправильная, в которой никто не выигрывает, - сказал вице-премьер - Я все же на деюсь, что в конечном счете она разрешится путем отмены соответствующих принятых решений Что касается российских экспортеров. Есть определенные защитные меры на европейском рынке по тарифным квотам, проводятся консультации с США, Китаем и другими странами. Перед правительством поставлена задача защитить российского производителя на любом уровне, поскольку экспорт металла весьма чувствительная позиция для всей экономики в целом, в том числе и в социальном плане. Особенно для тех регионов и городов, где расположены крупные металлургические комбинаты и связанные с ними производства.
ЦИТАТА:
В. Христенко: Назовите мне такую страну, которая в столь короткий исторический период проводила бы одновременно столько реформ жизненно важных отраслей и сфер деятельности! Для любого, самого амбициозного правительства, было бы достаточно одной или двух! У нас такая ситуация: мы слишком долго стояли и топтались на месте и теперь вынуждены проводить реформы, естественно достаточно болезненно. 
Крылосов, «Любимая газета», Г. Кузнецк, 8.05.02

|