ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ ХОДОРКОВСКОГО
Автор: Пантелеев Владимир
Регион: Красноярск
Тема:  Дискуссии о либерализме в России
Дата: 13.05.2004

В начале этой недели на форуме клуба региональной журналистики "Из первых уст" было оглашено письмо бывшего руководителя НК "ЮКОС", ныне находящегося в Матросской тишине, Михаила Ходорковского к членам клуба. Его текст зачитала председатель клуба Ирина Ясина - доверенное лицо опального олигарха и исполнительный директор организации "Открытая Россия", возглавляемой Михаилом Ходорковским. Это послание можно рассматривать как второе (после знаменитой статьи "Кризис либерализма в России") послание "узника РФ" на волю.

Ирина Ясина не стала конкретно говорить о том, как это письмо было написано и передано из СИЗО-4, но можно предположить, что оно было надиктовано адвокатам Ходорковского и подготовлено к печати за пределами тюрьмы. Об этом, в частности, свидетельствуют некоторые стилистические ошибки в письме.

Нам удалось получить текст письма непосредственно на форуме. Приводим его целиком.

"Дорогие друзья!

Приветствую вас на очередном заседании клуба региональных журналистов. Думаю, одной из тем обсуждения, возможно, станет моя статья. Очень прошу вас не делать скидку на то, в каких условиях она была написана. Скорее, тюрьма дала мне моральное право откровенно и публично сказать то, что раньше я обсуждал с моими коллегами. Ведь мне, как и каждому человеку, тяжелее всего говорить неприятные вещи друзьям, особенно публично. Тем не менее, я считал необходимым сказать то, что сказал, и именно сейчас, когда есть время до 2007 года. Сегодня слова - либерализм, демократия - являются почти ругательными не потому, что люди в России не хотят свободы, просто эти слова в сознании большинства населения прочно связаны с шоком 1991-1993 годов. и крахом 1998 года. И у нас, сторонников либерально-демократического вектора развития страны, есть только две возможности: первая - сказать: мы (я говорю про себя и "старых либералов") все делали правильно и уйти с политической сцены с гордо поднятой головой, унеся с собой идеалы свободы и демократии от непонимающего народа лет на 20, который почему-то еще хочет социальных гарантий, стабильности и зарплаты, или честно сказать: мы допустили много ошибок по глупости, из-за амбиций, из-за непонимания того, что происходит в стране во всей сложной совокупности ее социальных и региональных особенностей - это наши ошибки, а не неизбежный результат либерально-демократических реформ. Простите нас, если можете, позвольте искупить, мы знаем как, а если не можете - то уйти должны мы - люди, а не идеалы свободы и демократии. И тогда у новых либералов есть почти 4 года, чтобы многое начать заново.

И еще одна вещь неприятная, но правдивая, - в стране есть единственный признаваемый народом институт власти - это президент. Сегодня это так во многом в результате наших ошибок, и мы должны уметь договариваться. Это не означает отказ от критики, или, тем более, от создания структур гражданского общества. Это означает понимание своей ответственности за сохранение стабильности в стране, столь тяжело достигнутой и отнюдь не гарантированной исторически и политически.

Чтобы люди широко востребовали либерально-демократические ценности, нужно обеспечить определенный уровень стабильности и безопасности, снизить уровень бедности, предоставить равные возможности молодым по доступу к образованию и месту работы и т. д. - это очень практические и решаемые задачи, решаемые при сохранении общей стабильности в стране, при сохранении и расширении сотрудничества с Западом, при учете наших национальных особенностей и интересов.

То есть ошибка, на мой взгляд, противопоставлять задаче развития структур гражданского общества, демократических институтов задачу достижения и сохранения стабильности и консенсуса. Это два параллельных, взаимоподдерживающих, хотя и конфликтующих процесса. Важен баланс.

Подумайте об этом.

Желаю успехов!"

Как явствует из текста письма, оно, как и предыдущее, призывает к сотрудничеству между либералами и властью.

На форуме было заслушано и выступление известного правозащитника Юрия Шмидта, присоединившегося к группе адвокатов бывшего главы "ЮКОСа" в феврале 2004 года. По словам Юрия Шмидта, дело "Ходорковского" - политическое. Как он считает, события, которые инкриминируются Михаилу Ходорковскому, как совершение преступных действий, относятся к сфере гражданско-правовых отношений и должны разрешаться в порядке гражданского судопроизводства. Они были переведены в плоскость уголовных обвинений, утверждает адвокат, по политическим мотивам. И проведение политического процесса над Ходорковским летом (когда спадает деловая активность) можно расценивать как попытку уменьшить внимание общественности к судебному слушанию. В современном российском законодательстве нет статей, преследующих за убеждения, отметил Юрий Шмидт.

По словам адвоката, он с 1989 года занимается исключительно политическими и ярко выраженными правозащитными делами. "В основном я защищаю просто бедных людей. Такая у меня репутация. Видимо поэтому, лишь спустя довольно значительное время после своего ареста, Михаил Ходорковский решил обратиться ко мне. В данном случае я не жертвую репутацией, я ее ставлю на службу", - подчеркнул Юрий Шмидт.  

Владимир ПАНТЕЛЕЕВ, Красноярск. "Экономика и Жизнь - Сибирь", 18.04.2004.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики