Гарри Каспаров - блистательный гроссмейстер, 13-й чемпион мира по шахматам - в особых представлениях не нуждается. Разносторонний и, безусловно, талантливый человек в последнее время проявил себя в новом качестве - политика, став председателем Комитета "2008: Свободный выбор". Шахматный гений отвечает вопросы нашего корреспондента Сергея Крылосова
- Гарри Кимович, что из себя представляет возглавляемый вами Комитет, каковы его цели и задачи?
- Нам всего три месяца. Ещё приходится заниматься организационными вопросами, готовить учредительные документы, разрабатывать общую идеологическую платформу и правила объединения. Я думаю, что в течение ближайших нескольких недель все это будет на нашем сайте Error! Reference source not found.. В состав Комитета вошли известные российские журналисты, правозащитники, либеральные политики и экономисты - яркие и неординарные личности. Мы заинтересованы в том, чтобы комитет изменялся качественно. У нас есть сторонники, эксперты, много людей, сочувствующих нам и готовых присоединиться. Они оказывают информационную поддержку, публикуют различные материалы. Любой, кто подписывает декларацию (она есть на сайте - Прим. ред.), автоматически становится нашим сторонником
Наша задача - создать такое объединение, которое могло бы заставить власть считаться с демократическими силами и стать блокообразующей силой к следующим парламентским и президентским выборам.
Одна из первых наших акций: совместно с "Яблоком" мы собираемся обратиться в Верховный суд с иском по результатам парламентских выборов. Уже достаточно информации, как по освещению выборов, так и по распределению телевизионного эфирного времени, грубейшим злоупотреблениям при подсчете голосов для того, чтобы Верховный суд принял этот иск к рассмотрению. Мы серьезно готовимся и прекрасно понимаем перспективы этого иска. Тем не менее, когда суду придется давать оценку ситуации, когда два плюс два получалось… пять, и получалось это регулярно, посмотрим, как прореагируют на это российская Фемида, ведь есть ещё и Страсбургский суд…
- Партии и их региональные отделения могут рассчитывать на поддержку вашего Комитета в разрешении судебных споров по результатам выборов в Госдуму?
- Вопрос исключительно важный. Как раз это и было одной из тем нашего обсуждения с "яблочниками". Они подали иски в 45 регионах. Только в девяти, по словам Сергея Митрохина, у них приняли иски. На сегодняшний день расходы по такому массовому судебному преследованию нынешней власти для нас, безусловно, неподъемные. Поэтому мы предполагаем сконцентрироваться на обобщённом иске в Верховный суд. Какие-то наиболее выигрышные случаи могут привлечь наше внимание. Мы можем попытаться их как-то профинансировать. Например, там, где есть съемка видеокамеры, когда вбрасывают бюллетени. На самом деле, все эти случаи исключительно полезны и представляют для нас несомненный интерес. По крайней мере, все это можно использовать в Верховном суде.
- Гарри Кимович, почему один из лучших шахматистов мира занялся политикой?
- Я думаю, что шахматисты не хуже, чем генералы. Политикой сейчас занимаются все: и генералы, и юмористы. Наверное, хороший шахматист обладает определенными интеллектуальными способностями, которые востребованы в политике. Скорее всего, нынешняя российская власть считает иначе, потому что набор от генералов до юмористов гораздо лучше соответствует сегодняшнему политическому спектру.
- Оказывались ли на вас какие-либо попытки давления со стороны власти по поводу деятельности Комитета-2008?
- Когда вы берете на себя смелость возглавить общественную организацию, создание которой не санкционировано Кремлем, вам сразу делают какое-нибудь заманчивое предложение. Сделали заманчивое предложение, я не понял. Мне и так хорошо.
Что будет дальше, я не знаю. Чем успешнее будет действовать Комитет, тем больше будет возрастать давление. Безусловно, надо готовиться к кампании грязи и клеветы.
- Есть ли альтернатива Путину? Какой, на ваш взгляд, будет политический сценарий в 2008 году? Уже сейчас нарастает тихая истерика: кто будет вместо Путина, чем-то напоминающая эпоху "что будет после Сталина".
- Я думаю, что не надо забегать в 2008 год. Безальтернативность Путина - это во многом наша с вами субъективная оценка. Любая безальтернативность - это своего рода миф. Альтернатива есть всегда. То, что произошло на президентских выборах, это своего рода консенсус: все друг друга убедили, что безальтернативно. Нынешней элите так удобней, потому что Путин гарантирует определенную стабильность и неприкосновенность.
- Шахматисты, наверное, немного психологи. Как вы думаете, насколько Путин сильный и уверенный в своих силах политик?
- Путин - фигура не самостоятельная, аппаратная, представляющая систему. Ему довольно сложно давать какую-то характеристику. Политика, ни разу не участвовавшего в нормальных выборах, оценивать непросто. Было назначение 2000 года. Тогда все понимали, что произошло. Вспомните ту ночь 26 марта 2000 года, когда счетчик остановился на цифре около 47%, а потом вдруг, призирая все математические вероятности и законы больших чисел, рванул на 52%. Выборы 2004 года мы вообще не будем комментировать.
Хотелось бы понять, как Путин будет реагировать в экстремальной ситуации. Её ещё не было. Всё очень хорошо складывается. Америка увязла в Ираке. Западная Европа решает свои проблемы. На Чечню закрыли глаза. Карта просто прёт. Не важно, как ты играешь, когда у тебя на руках все козыри, ясно, что выиграешь. Я думаю, что скоро мы будем иметь возможность оценить реальные качества Путина. Мои внутренние ощущения: эта полоса везения расхолаживает его. Я не думаю, что он сможет адекватно реагировать на нештатные ситуации.
- Если можно, не про политику. В последние годы можно наблюдать, как с наших пляжей и парков исчезли люди, играющие в шахматы. Победили карты и домино? Как вы оцениваете эту тенденция?
- Россия все равно остается пока еще ведущей шахматной державой. Но тенденция крайне негативная. Интерес к шахматам исчезает. Достаточно посмотреть на ситуацию в молодёжных шахматах - до 25 лет. Последний игрок экстра класса в России, это Саша Грищук 1983 года рождения. У нас ведущих шахматистов моложе 20 лет нет, то есть система подготовки перестает работать.
- Сложилось такое впечатление, что Каспаров-гроссмейстер стал Каспаровым-политиком. Помимо шахмат и политики, чем вы еще увлекаетесь в жизни?
- Книжки читаю в большом количестве. Читаю лекции. В основном, по-английски. Типа - "Шахматы и стратегия", "Шахматы и Интернет". За последнее время я прочитал три лекции - в Барселоне, Афинах и Швейцарии.
Что касается Каспарова-гроссмейстера. Должен состояться чемпионат ФИДЕ по нокаут-системе в Ливии. После чего победитель, вроде бы, должен играть матч со мной. Президент ФИДЕ Илюмжинов месяца два назад сказал мне, что это будет в Ханое. Когда точно, и будет ли вообще - неизвестно. Мне уже удалось сыграть два матча с Пономаревым. Третьего матча я уже не выдержу и стану банкротом. К матчам надо готовиться. Вся жизнь нацелена на подготовку к матчу на первенство мира. Если он срывается за две недели, то это тяжелый удар. Поэтому сейчас я строю свои планы, не особенно рассчитывая на то, что такой матч состоится. И все-таки еще хочется сыграть матч на первенство мира и выиграть его. Проблема в том, что ФИДЕ этот матч не может обеспечить, а потенциальные соперники всячески уклоняются. Они тоже ждут, когда же, наконец, я уйду, или все мои мысли будут сконцентрированы на другом деле. 
Сергей КРЫЛОСОВ, Кузнецк. "Любимая газета" №17, 28.04.2004.

|