Удивительное свойство нынешней федеральной власти заключается в том, что она хватает на лету наиболее передовые идеи ведущих экономистов и ловко переиначивает их на свой лад. Словосочетание "модернизация экономики" в устах власти начинает превращаться в примитивное "Больше товаров хороших и разных!" Наглядный пример того, как краденые семена ценных идей прорастают лишь в виде сорняков.
На последнем заседании клуба региональных журналистов "Из первых уст" выступил Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики. Он представил нам свое видение проблем, связанных с модными нынче понятиями "модернизация" и "конкурентоспособность".
- Евгений Григорьевич, мы все чаще призываем бизнес развивать производство, создавать товары с высокой добавочной стоимостью. Но, практически, никто не говорит о том, что государственные финансы у нас перераспределяются немного неверно. Общество не контролирует государственные расходы, а это огромные суммы, которые могли во многом помочь нашей экономике, не прибегая к каким-то внешним заимствованиям.
- Разумеется одно из главных условий продуктивности государственных институтов - это демократическая система. Как раз потому, что мы переходим в постиндустриальное общество, она становится необходимой. Вопрос не только в том, что нам так хочется. Просто страна, которая не будет демократической, не будет конкурентоспособной. Вы говорите про контроль над государственными финансами. Контроль осуществляют как раз демократические институты: пресса, парламент, политические партии, независимый суд. Это те институты, которые должны быть созданы. Пускай не сразу. Я недавно писал в "Ведомостях" историю про Фридриха Великого, который решил создать независимый суд, еще до всякой демократии. Подписал указ. Через какое-то время крестьянин подает на него в суд за то, что у него забрали землю. Фридрих посмотрел и уступил, подчинился решению суда. Создал прецедент. Потом было еще много прецедентов. В Германии с тех пор есть независимый суд. Я не знаю у нас таких прецедентов, а надо было бы их создавать. Есть еще одна важная тема. Это независимость бюджетов по уровню управления, когда региональные бюджеты имеют свои собственные налоги. Это абсолютно необходимо для того, чтобы обеспечить контроль общества за государственными финансами.
- Как вы считаете, насколько разница между самыми богатыми и самыми бедными в нашей стране влияет на конкурентоспособность экономики?
- Я принес книжку. Здесь доклад Лилии Константиновны Гончаровой. В нем показано, что идея о том, что в России безмерное богатство одних соседствует с ужасной бедностью других, это миф. Я так говорю не потому, что мне не жалко наших бедных или у нас их мало. Просто для интереса, я вам назову некоторые цифры. Вот коэффициент Джини, которым обычно характеризуется степень неравенства. Чем он больше, тем больше уровень неравенства. Россия - 39,4, Великобритания - 36,1, США - 40,8. Вы скажете, что это другие страны, у них бедные такие, как у нас люди среднего достатка. Хорошо. Берем Бразилию - 60, Китай - 40. Среди стран с доходом на одного человека, равным нашему, мы находимся в средней графе. У меня впечатление, что миф о жутком неравенстве поддерживается нарочно для того, чтобы у нас ненавидели богатых. А богатство, это стимул. Если мы снизим разницу, то мы снимем и стимулы к развитию. Ситуация такая: начинайте производить конкурентоспособную продукцию, у вас будут доходы, вы сможете заплатить людям больше. Люди придут в магазин и будут больше покупать. Будут больше покупать, у кого-то появятся доходы. А сказать так, что давайте, повысим зарплату, и от этого повысится экономический рост? Нет, не пойдет. Хотя лично я считаю, что бюджетникам повысить зарплату необходимо.
- У нас в стране вообще с большой легкостью делаются мифы. Например, удвоение ВВП за десять лет. С вашей точки зрения, не является ли нынешнее правительство правительством мифотворцев? Может это просто новое правительство-камикадзе? Никому не известных людей поставили, они хорошо управляемы. И, может, нас ждет лишь формальное удвоение ВВП?
- Вы знаете, все-таки у нас рыночная экономика, с этим ничего сделать уже нельзя. Это означает, что правительство будет жить своей жизнью, а экономика - своей. Что они могут сделать для удвоения ВВП? Я представляю так: Путин себе уже составил определенную программу. Она заключается в том, что он удвоит ВВП к окончанию своего срока и вдвое снизит бедность. Тогда народ с благодарностью обратится к нему и скажет, чтобы он оставался, а если нет, то они будут помнить его всегда. Это теперь их благодетель. Но, с моей точки зрения, что касается бедности, то статистически эта проблема решается элементарно. Что касается удвоения ВВП, если нынешняя цена на нефть будет держаться все время, то я думаю, мы задачу по удвоению выполним за 15 лет. За 10 лет - ни за что. Но постановка задачи есть, давайте работать. Только делать так, как это делал Горбачев или до него другие советские вожди, это все равно невозможно. Потому что нельзя давать экономике указания.
- Евгений Григорьевич, как вы считаете, возможно ли решить жилищный вопрос, развить ипотеку в стране за счет внутренних резервов? И как вы относитесь к инициативам регионов обеспечить квартирами людей, за счет региональных бюджетов?
- Региональные возможности - это выделить деньги из бюджета на жилищное строительство. Тогда вы будете получать муниципальное жилье. Но это советская система. Очень хорошо, давайте так жить дальше. Взять деньги из пенсионного фонда? Но там деньги только-только появляются. Для того, чтобы накопить пенсионные деньги, Америке понадобилось 100 лет. И нам понадобится столько же, мы от этого никуда не денемся. А то, что там есть сейчас - это копейки. Страховые компании, это как раз те институты финансовых рынков, в которых создаются длинные деньги. У нас они в зародышевом состоянии, поэтому на них рассчитывать нельзя. Сейчас чтобы никто не стоял в очередях и чтобы капитально улучшить условия, нужно перевести эту сферу на рыночные условия. Рыночные условия предполагают ипотеку. Это оправданная во всем мире практика. Сейчас газеты и журналы полны сообщениями о зверствах властей, которые меняют закон. Этим законом предполагается выселение людей, которые не вносят платежи за жилье. Но это как раз очень важный элемент ипотечного кредитования. Ни один банк не будет давать вам ипотечный кредит, если он не может каким-то образом получить залог, и вернуть себе потраченные деньги. Потому это не зверства, а формирование нормальной формы ответственности.
- А можно ли привлечь деньги из американских пенсионных фондов, чтобы быстрее раскрутить в России ипотечную систему?
- Насчет американских пенсионных фондов, - это просто замена. Пока не хватает денег в отечественных. Когда я был министром экономики, я пытался это организовать, но преждевременно. Еще не созрели обстоятельства. Сегодня у нас в стране существует агентство по ипотечному кредитованию, созданное с помощью средств США. У нас все институты в этой области, уже скопированы с американских. Американцы заинтересованы в распространении своей программы ипотечного кредитования. Эта программа привела к полному изменению ситуации на рынке жилья в США. Конечно, американцы делают не просто так, а для того, чтобы создать дополнительные возможности для своих пенсионных фондов, которые привыкли кредитовать ипотеку в Америке, и так же готовы кредитовать ее у нас. Если им будут предложены подходящие условия. Например, если будет ясно, что залог жилья оправдан. На самом деле, проблема ипотеки заключается в том, что образуется инвестиционная яма. Мы должны начать строить сейчас и дать возможность людям вселяться, а деньги будут поступать потом 30-40 лет. Необходимые деньги, это порядка 5-7 миллиардов долларов. Нам это просто необходимо для того, чтобы большую часть российского населения поселить в коттеджах, дешевых коттеджах, которыми застроена вся Америка.
Получить их вполне посильно. Если бы мы не ругались с американцами из-за всяких мелочей типа Ирака… Хотя на самом деле, насчет Ирака надо было разобраться.
- В таком случае насколько ситуация в Ираке влияет на экономическую ситуацию в России?
- 50 процентов экспорта России, это нефть и газ. Если сегодня цена нефти упадет с нынешнего уровня, это 30 долларов за баррель, до 8-ми долларов за баррель, как это было в 1998-м году, то Россия испытает сильнейший шок. Так же, как и в 1998-м году. Может быть, в меньших масштабах, поскольку мы накопили немножко жирка, но, все-таки, очень сильный шок. Цены на нефть упадут почти наверняка, как только американцы справятся с Ираком. Но они пока не очень справляются, и я так полагаю, что где-то на даче Владимир Владимирович Путин должен поставить памятник своему другу Джоджу Бушу, потому что это он в последнее время обеспечивает подъем российской экономики. Такое впечатление, что он наш агент.
- Может быть все-таки, в сложившихся условиях для модернизации страны допустимо использование каких-то радикальных, жестких шагов? Время-то уходит.
- Жесткие шаги, это, как правило, силовые шаги. Они не подходят. Я думаю, мы должны навсегда расстаться с идеей о том, что можно сделать здесь и сейчас то, что сразу резко изменит ситуацию. Что касается формирования демократических институтов, мое глубокое убеждение заключается в том, что с государства этот процесс не начнется. Если он начнется, он зайдет куда-нибудь не туда, потому что бюрократы не умеют делать таких вещей, которые против их интересов. Но независимое демократическое движение должно появиться. Вы скажете, что для этого неблагоприятные условия. Дорогие мои, для этого не бывает благоприятных условий. Как раз неблагоприятные условия, это условия для возникновения сопротивления. Это условия для того, чтобы люди опомнились и стали действовать, проявили смелость. Не могу сказать, что я в очень оптимистическом настроении, но я понимаю, что такая ситуация очень естественна. Политическая стабилизация была необходима? Необходима. Достигли ее и переехали всякие разумные границы. Все подчинили и зажали так, что непонятно зачем это было делать, если только не ради власти. А теперь, кто-то должен сопротивляться. Я надеюсь, что мы будем сопротивляться.
В отдельную колонку или блок
Переиндустриализовались
"Конкурентоспособность. Модернизация российской экономики" - так называется новый доклад Евгения Ясина. Первое публичное изложение доклада состоялось именно в кругу провинциальной прессы.
Удивительно, но многие тезисы программы созвучны с тем, что сегодня говорят и президент Путин и премьер-министр Фрадков. Поэтому профессор Ясин сразу отметил, что с высшими чинами не сговаривался. И действительно, совпадая в общих посылах, доклад радикально отличается от речей высших чинов. Основная часть доклада посвящена выявлению наиболее конкурентоспособных отраслей экономики и возможности их модернизации.
"Когда мы говорим: надо удвоить ВВП за 10 лет, мы должны понять, за счет чего? - говорит профессор Ясин, - счет нефти и газа? Реально, только за счет этого, потому что по другим товарам в эти сроки, обеспечить конкурентоспособные по мировым понятиям товары, мы не сможем. Вы скажете, что у нас есть вещи, которые мы умеем делать, например, ракеты, космические запуски и тому подобное. Но я спрашиваю: "А какова их доля в экспорте"? Маленькая. Что такое, все мировые космические запуски? Это 800 миллионов долларов в год. И этот рынок забит. Вы скажете, что есть еще самолеты. Очень хорошо, но с нашими самолетами надо будет пробиться на рынок, который закрыт Боингом и Эйрбасом. Это очень тяжело. Поэтому задача достижения конкурентоспособности, это задача, которая означает переворот, гораздо более серьезный, чем, скажем, достижение стратегического паритета с США или совершение других подобных подвигов".
На первый план профессор Ясин выносит повышение конкурентоспособности. Но не за счет ресурсов и даже не за счет форсированного развития новых технологий, а за счет модернизации экономических институтов. А для этого необходимо изменение механизмов взаимодействия бизнеса, власти и общества, и пересмотр основных задач.
"Весь мир уже живет в постиндустриальных условиях, - говорит Евгений Ясин, - соответственно то, что мы сейчас должны делать, принципиально отличается от того, чем мы занимались до сих пор. Перед нами не стоит задача индустриализации. Мы не просто индустриальная держава, мы переиндустриализованная держава. Мы не знаем, что делать с теми мощностями, по крайней мере, с теми зданиями, сооружениями, железками, которые мы настроили в советские годы".
Один из главных аспектов развития конкурентоспособной экономики, по мнению Евгения Ясина - инвестиционная привлекательность.
"Мы можем закрыться, следуя ксенофобским склонностям наших патриотов, но тем самым будет нанесен колоссальный ущерб развитию страны. Это должно быть ясно. Самые злобные враги России, это те люди, которые носят патриотические лозунги. Нам нужно иметь очень благоприятную инвестиционную среду для того, чтобы привлекать длинные деньги.
Основные резервы для развития страны, по мнению Евгения Ясина это открытая экономика, частная собственность, на которую не будут посягать чиновники. Дисциплина контрактов. Контроль налогоплательщиков за государственными деньгами через партии, общественные объединения и СМИ. Ослабление бюджетного федерализма. Это все те же прописные истины, за которые бьются уже не только отъявленные либералы. А новое правительство делает вид, что можно обойтись и без этого. В итоге остаются лишь лозунги знакомого типа: "ускорение", "перестройка". Потому выводы научного руководителя высшей школы экономики не радужны.
"То, что мы имеем сегодня, это некая слаженная машина, действующая против построения продуктивных институтов. Она может быть сломана двумя способами. Либо эволюционным, когда вы не торопите перемены, не стоите над головой и не пинаете ногами. Либо вы будете пробовать перестраивать все военными методами. С помощью спецслужб, спецопераций. Во втором случае, успеха вообще не будет. Потому что откуда берется теневая экономика, ослабляется государство, усиливается бюрократия? Как раз от этих методов". 
Александр АМИРОВ, Ижевск. "МК в Ижевске", 12.05.2004.

|
|