По приглашению КЛУБА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ «ИЗ ПЕРВЫХ УСТ» наш внештатный корреспондент Роман ТОПОРКОВ принял участие в семинаре, состоявшемся в г. Москве. С целью предоставления журналистам СМИ в регионах достоверной информации о процессах, происходящих в России, на семинаре выступали члены Правительства РФ на уровне министров и первых заместителей, председатели комитетов Государственной Думы, эксперты-аналитики федерального масштаба.
Происходящим и грядущим переменам в государстве Российском посвящён цикл публикаций в нашей газете под общим названием «ГОВОРИТ МОСКВА».
ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: «БОЛИВАР НЕ ВЫНЕСЕТ ДВОИХ»...
О состоянии дел в пенсионном обеспечении россиян рассказал участникам семинара первый проректор Госуниверситета «Высшая школа экономики» Лев ЯКОБСОН.
Сейчас много говорят о необходимости повышения материального благосостояния пенсионеров. Поэтому, мол, и вводится накопительная система пенсионного страхования. Однако главная цель пенсионной реформы гораздо серьёзнее: избежать полного краха пенсионной системы в ближайшем будущем. Ибо все предпосылки к этому – налицо.
По уровню внутреннего валового продукта (ВВП) на душу населения россиянин (2 тысячи долларов на человека в год) значительно отстаёт от того же американца (33 тысячи), австралийца (36 тысяч) и «разных прочих шведов».
В то же время, по отношению числа пенсионеров к трудоспособному населению мы лидируем. В 2000 году в России было 69 пенсионеров на 100 работающих, в Германии – 55, во Франции – 51, в Швеции – 47, в Великобритании – 41.
Прогнозы показывают, что тенденция эта будет быстро нарастать. С 1992 года в России идёт естественная убыль населения, вызванная снижением рождаемости и нарастанием смертности. В то же время, в ближайшие годы ожидается массовый выход на пенсию граждан, появившихся на свет в период пика рождаемости послевоенных лет (на Западе их называют «бэби-буммеры»). Таким образом, число работающих неуклонно падает, зато предстоит резкий всплеск числа пенсионеров.
По прогнозам, в результате этого к 2020 году в России будет 86 пенсионеров на 100 работающих, в Германии – 65, во Франции – 68, в Швеции – 58, в Великобритании – 47. Как видите, все страны ощутят всплеск числа пенсионеров за счёт «бэби-буммеров», но для небогатой (вспомните ВВП) России соотношение 86/100 убьёт всю пенсионную систему.
Как избежать краха? Можно увеличить отчисления с работающих граждан, повысив социальный налог. Но это приведёт к снижению заработной платы, люди потеряют стимул к труду, что затормозит и без того не очень «шуструю» российскую экономику.
Можно на 5 лет повысить возраст выхода на пенсию. Такие мнения также присутствуют «в верхах»: мол, всё равно люди, выйдя на пенсию, ещё лет пять работают, так пусть делают это законным путём. Даже произведены расчёты: если отправлять на пенсию мужчин в 65 лет, а женщин – в 60, то к 2020 году удастся снизить прогнозируемое число пенсионеров с катастрофических 86 до приемлемых 64 человек на 100 работающих. Но этот вариант едва ли этичен, поскольку продолжительность жизни среднестатистического россиянина и без того едва дотягивает до 60 лет.
Остаётся единственный выход, который и внедряется сейчас: накопительная пенсионная система, когда каждый россиянин сам зарабатывает на свою будущую пенсию. Помимо спасения государства от краха пенсионного обеспечения, такая система ещё и оказывает живительное воздействие на экономику. Чтобы развивать производство, необходимы кредиты, в том числе на длительный срок. Коммерческие банки сейчас дают кредиты лишь на короткое время и под большие проценты. «Длинные деньги» вливать в экономику просто неоткуда, что существенно замедляет её развитие.
Пенсионные же фонды как раз и станут источником «длинных денег» для отечественной промышленности, поскольку их задача – аккумулировать взносы россиян и выгодно сохранять их многие десятилетия. Долгое кредитование, предоставляемое пенсионными фондами, поможет «встать на ноги» российской экономике. 
Роман ТОПОРКОВ, внешт. корр.

|