Аркадий Владимирович ДВОРКОВИЧ, заместитель Министра экономического развития и торговли РФ, размышляя о перспективах развития малого бизнеса, тесно увязывает эту тему с ходом экономической реформы. На очередном семинаре "Клуба региональной журналистики" в Москве он охотно ответил на многочисленные вопросы журналистов из разных уголков России, в том числе и корреспондента "Бизнес-партнера".
- В правительстве уже давно говорят о необходимости помогать малому бизнесу, поддерживать его. Я бы разделил эту тему на три части. Первая зависит целиком от административной реформы и реформ правоохранительных органов, если брать в широком смысле слова. Суть административной реформы - не в том, чтобы квадратики переставить, поменять местами чиновников и министерства, а убрать избыточные функции государства, в том числе контроль за бизнесом. Убрать самою возможность вмешиваться в дела, прежде всего, малого предпринимательства. Крупный бизнес, судя по практике, тоже не легко справляется с государственным контролем, а малый бизнес от него страдает очень сильно. Это первая часть вопроса.
- Роль правоохранительных органов тоже чаще всего негативна, милиция активно мешает бизнесу проверками и придирками. Как уходить от этого?
- Повторюсь, эта часть проблемы может решиться только административной реформой. Легкого пути здесь нет, потребуется много времени и усилий.
- Так как же все-таки можно поддерживать малый бизнес, например, финансами?
- Я считаю, от прямой финансовой поддержки государства малый бизнес, скорее, страдает, потому что любые разумные средства, которые бюджет может выделить, любого уровня, не сопоставимы с объемами, которые нужны малому бизнесу. В итоге поддержка получается, как правило, выборочной, селективной: внимание оказывается тем, кто нравится, а не тем, кто может быть более эффективным. Просто так конкретным маленьким предприятиям, семейным фирмам, компаниям денег лучше не давать. Нужно создавать такие условия, чтобы банки и микрофинансовые предприятия ссуживали деньги малому бизнесу. Нужно думать, как можно эти банки и компании, занимающиеся микрофинансированием, стимулировать. Над этим надо размышлять, какие-то гарантии давать из бюджетов. Существующая почти во всех странах мира практика подтверждает, что роль государства заключается не в прямой передаче денег, а через поддержку банков и организаций по микрофинансированию.
- Предприниматели часто жалуются на несовершенную налоговую систему. Законы менять трудно, но, наверное, можно и нужно.
- Да, нужно и далее совершенствовать налоговую систему. Сделан только первый шаг, но он пока недостаточен для многих форм малых предприятий.
- Еще один важный аспект проблемы взаимодействия предпринимательства и власти - недоступность инфраструктуры бизнеса, особенно недвижимости. Есть здесь перспективы к лучшему?
- Все, что связано с арендой, все, что связано со стабильными условиями существования малого бизнеса, воспринимается очень болезненно. Добиться того, чтобы у бизнесмена не отбирали капитально отремонтированное им помещение, не повышали арендную плату на недвижимость, чтобы был доступ к другой инфраструктуре - к коммуникациям, консультациям, юридическим услугам, информационным услугам, - будет сложно. Есть опыт других стран, его надо использовать. Например, в сфере технологического развития примечателен опыт создания технопарков, создания технологических зон. Это когда государство создает всю необходимую инфраструктуру, недвижимость, транспортные возможности, информационные, юридические консультации и так далее и просто сажает, допускает в эти центры перспективные малые предприятия, которые работают, постепенно становятся средним бизнесом и уходят оттуда, уже как вполне конкурентоспособные компании. Такой поток нарастает: в одной только Финляндии за последние восемь лет только в регионе вокруг Хельсинки создано 12 зон, а по всей Финляндии их 23. Для заметного влияния на экономику России, наверное, нужно еще больше таких центров. Срочно надо начать это делать, и постепенно ситуация будет меняться. Я и сам могу, в принципе, уйти в сферу создания технопарков, это вариант приложения моих сил, или найти такого человека, который начнет этим заниматься. Ищем людей, очень трудно найти специалистов при условиях существования столь развитой административной системы, которая сегодня есть.
- В свое время правительство разрешало регионам предоставлять инвестиционные льготы, создавать прекрасные новые производства. Таким образом, появились мощные доноры регионального бюджета. Может быть, здесь стоило бы подойти более мягко, потому что с отменой этих льгот крупных новых инвесторов точно не появляется.
- Я думаю, что просто нужно создавать новые механизмы поддержки таких инвесторов. К сожалению, мы этого пока не делаем, хотя уже очень долго предлагаем, как именно это делать. Сейчас остается возможность уменьшения ставки налога на прибыль, то есть такой небольшой инвестиционной льготы - всего на четыре процента. Есть вариант решений на федеральном уровне по привлечению крупных инвестиций за счет предоставления специальных таможенных режимов. Этим пользуются и "Форд", и другие автомобильные концерны на нашей территории. Идет большая работа с итальянскими инвесторами по созданию в России промышленных округов с предоставлением определенных инвестиционных привилегий, но не по налогам, а, прежде всего, связанных с таможней, административными издержками, и по местным, в первую очередь, имущественным, налогам. В те самые техниковнедренческие и промышленно-производственные зоны, о которых я уже упомянул, и должны поступать крупные и мелкие инвестиции. В этом суть особых экономических режимов. Пусть инвестиции будут не столь большими по масштабу, но важными с точки зрения долгосрочного развития, поскольку нацелены они на развитие новых технологий. Мы готовим необходимые решения. То есть механизмы поддержки даже при видимом отсутствии такого типа льгот есть. 
Марина ЧЕПИКОВА, Уфа. Ежемесячный журнал "Бизнес-Партнер", № 02 (41), Февраль 2004.

|
|