За месяц обычная партия средней руки "съедает" до миллиона долларов
Когда перед выборами в Государственную Думу, как по мановению волшебной палочки, возникают десятки новых политических партий и просыпаются старые, у простого избирателя невольно возникает вопрос: а кто же им даёт деньги на создание этого бесполезного, казалось бы, продукта? И главное - во сколько это обходится. Эти секреты политической кухни, как правило, остаются в тени. На форме клуба региональной журналистики в Москве Ирина Хакамада, отвечая на вопросы представителей прессы, немного приоткрыла завесу, за которой готовятся политические "продукты".
После президентских выборов Хакамада решила не ставить на своей карьере крест, а взялась за создание партии "Свободная Россия". Не успела она об этом сказать, как её сразу же завалили предложениями открыть представительства партии в регионах. Товарищи просили только дать им денег на развитие отделения, а уж они наладят такую деятельность!… Хакамада была слегка потрясена.
- Я даже не жадная, но честно - у меня этих денег нет. Вы не представляете: содержать хорошую, сильную партию в среднем миллион долларов в месяц, - сказала бывший сопредседатель "Союза правых сил". - Если вы хотите только штанцы поддерживать слегка имитировать процесс - это стоит где-то 250-300 тысяч долларов в месяц. Сейчас таких денег нет ни у кого из демократических лидеров. Вот если вы в Кремль обратитесь или еще к кому-то, там найдете.
Сами видите, политика - удовольствие не из дешёвых. 
Сергей ПОПЛЕВИН, Пенза. Опубликовано в "Любимой газете - Пенза", №27, 7.04.2004.

|