Много раз я читала ее потрясающие комментарии в Интернет-издании «Газета». Это всегда очень свежий взгляд на нашу сегодняшнюю жизнь. Взгляд из Парижа, лишенный сиюминутной суеты.
Наталья Геворкян - специальный корреспондент газеты «КоммерсантЪ» в Париже, одна из авторов книги-интервью «От первого лица» с Владимиром Путиным. Сейчас работает над книгой о Борисе Березовском.
- Перед выборами 2000 года на улицах раздавали томик под названием «От первого лица: разговоры с Владимиром Путиным». Как гласила надпись на форзаце, «изготовление книги заказано и оплачено из избирательного фонда кандидата Путина В. В.». Создание этой книги была, конечно, идея кремлевских политтехнологов: Путин был совершенно неизвестен своим избирателям. Мы ничего от себя не прибавили, в книге нет ни одной авторской строчки, только наши вопросы, и Путин в этой книге абсолютно прозрачен. И то, что он говорит и делает сегодня, вполне прочитывалось четыре года назад.
- Почему вы, журналист, много лет занимавшийся разоблачением мифов о КГБ, согласились написать книгу о выходце из этой системы?
- Мне предложили написать эту книжку, и я попросила 3 месяца - в Дрездене, Питере и в Москве. Мне сказали, что это невозможно: надо написать за месяц. Потом предложили мне соавторов - Наталью Тимакову и Андрея Колесникова. Окончательный ответ я себе дала после первой встречи с Путиным: он начал разговаривать. Если бы пришлось ответы вытаскивать силой (я понимала, что это безумно тяжелые, сложные разговоры), то вряд ли в этом был бы какой-то смысл. Но он начал разговаривать сходу. И оказалось, что он очень любит рассказывать о себе. Это было интересно и неожиданно.
- Каково было ваше первое впечатление?
- Как уже было отмечено, я много писала о КГБ. Мне казалось, что если люди будут больше знать об этой организации, то знание победит страх, люди перестанут безоговорочно верить во всемогущество «конторы». Я очень много разговаривала с сотрудниками КГБ, многие из которых были умнее и харизматичнее. В общем, Владимир Владимирович казался мне одним из множества подполковников, на которого пал выбор. Я помню, как Юмашев с Дьяченко пытались меня убедить, что он «все-таки какой-то особенный». Не видела. И не вижу.
У Путина в момент появления на политической арене всех достоинств-то было, что он моложе Ельцина. Но Бориса Николаевича никто не может назвать посредственностью. Он всегда вызывал сильные чувства - и со знаком плюс и со знаком минус, и я продолжаю относиться к нему с огромным уважением. Это удивительно любопытная фигура, и мне очень жалко, что мне не довелось с ним делать интервью. Он делал много ошибок, главная из которых - чеченская война. Говорят о его коррумпированности: Я думаю, что эти упреки можно отнести к окружению Ельцина и к членам его семьи, но я уверена, что сам Ельцин, действительно, к этому не имеет никакого отношения, просто потому что он жил другими категориями и стимулами. Власть да, любил, а к деньгам, по-моему, относился очень просто: Но самое загадочное в нем для меня: как он, секретарь обкома, должен был себя перестроить, чтобы рискнуть и начать в стране рыночные реформы?! К сожалению, такой личности я в нашем президенте не вижу. Я вижу только возрастание его уверенности в себе, более похожее на самодовольство.
- Странное у вас отношение к герою собственной книги. Или это разочарование произошло по прошествии времени?
- Нельзя сказать, что наступило прозрение. Время расставило все на свои места. Повторюсь, что книга поразительно показывает сегодняшнего Путина, и никаких неожиданностей для меня нет - все прочитывалось уже тогда. Он что сказал, то сделал. Даже то, что не было включено в книжку: мы с ним говорили про гимн, он сказал: «А что, старый гимн неплохой, я бы его вернул», но просил это в книгу не включать. Мы не включили, но гимн вернули. Даже это он сделал.
А что, кто-то ожидал чего-то другого?! Я не совсем понимаю, на чем основывались надежды. Вдумайтесь: у Путина до возвращения из Дрездена никогда не было подчиненных, им все время кто-то руководил. Все лидеры государства до него прошли через этапы руководящей работы: Горбачев руководил Ставропольским краем, Ельцина жизнь вообще хорошенько побила. У них был опыт. Через что прошел Путин?! Неизвестного никому подполковника сделали шефом ФСБ, премьер-министром, президентом! И его единственная заслуга на посту премьер-министра - военные действия в Чечне!
Невозможно быть чекистом и руководить не тоталитарным, рыночным, нормальным государством. Отсюда и ситуация с ЮКОСом. Ведь у России была возможность через ЮКОС стать реальным весомым игроком на мировом нефтяном рынке, войти в число уважаемых в мире конкурентоспособных стран и влиять на мировую политику реально, а не в собственных иллюзиях. Вместо этого лучшую системообразующую нефтяную компанию страны пытаются национализировать, нарушая баланс в системе рыночных взаимоотношений, ежедневно «роняя» биржу, разрушая банковскую систему.
Или продавливание законов о льготах?! Зачем все вот так, с оцепленной автоматчиками Госдумой, срочно и под таким чудовищным пропагандистским давлением? Ведь нормальному государственнику было бы совершенно ясно, что болезненные социальные реформы требуют тщательного расчета, времени и такта.
К сожалению, все восклицания о «сильной власти» сегодня - это пропаганда, штамп. Не бывает при сильной власти правительство и парламент, исполняющие только заказы Кремля. Не бывает в демократически сильном государстве «басманного правосудия» по типу сталинских «троек».
- Как складывались ваши отношения с вашим героем в последние годы? Не предлагали вам написать «От первого лица-2» к новым выборам?
- Нет, не предлагали, хотя если бы предложили поговорить - без удовольствия, но не отказалась бы. Я уверена, что Путин очень изменился. Было бы интересно услышать его интонацию сегодня.
А вообще за последние четыре года я настолько рассорилась с Кремлем, что уже и не предложат. Меня через некоторое время после выхода книги и избрания Путина президентом отказались аккредитовать во время визита его в Париж. Я была тогда уже специальным корреспондентом «КоммерсантЪ».
Ситуация была совершенно глупая: после отказа в аккредитации мне позвонил посол и лично пригласил меня на вручение Путиным ордена французским космонавтам. Я приехала и увидела, как физически шарахаются от меня коллеги, включая представителей очень известных демократических изданий. Мне было ужасно за них неловко. И тут в коридоре я встретила Марию Розанову, которая громко спросила меня: «Наташка, да на х.. ты эту книжку написала-то?!». Потом оглядела коридор, заполненный охранниками, и так же громко констатировала: «При Ельцине-то поменьше охраны было:».
Я проводила ее в зал, после чего ко мне подошла коллега из кремлевского пула и спросила:
«- Наташа, это кто?
- Это - Мария Розанова.
- А она кто?
- Известный искусствовед, вдова Синявского.
- А кто такой Синявский?!».
Я ответила ей: «На Земле есть много достойных людей, и надо бы знать их имена, а не только Путина».
- Ну, на самом деле бытует мнение, что таких достойных людей в России не так уж много. Сейчас стало очень модно говорить об ошибках прошедшего десятилетия, о кризисе либерализма:
- Если вы о статье Ходорковского и последовавшей за ней дискуссии, то я считаю, что многое из того, что в ней написано - верно. Однако я не считаю, что справедливо упрекать Чубайса, Гайдара и других в той форме и так жестко, как это сделано в статье. Я так же не считаю правильным, что ни демократы, ни бизнес Ходорковского, в общем-то, не пытались реально защитить. Статья же была частью компромисса со стороны Ходорковского и попыткой его «опустить» со стороны людей, спровоцировавших его на этот компромисс. Неслучайно на следующий день Станислав Белковский очень навязчиво всем объяснял, что Ходорковский покаялся. На мой взгляд, статья Михаила Ходорковского о кризисе российского либерализма не покаяние, а совсем наоборот. Этот текст действительно можно интерпретировать как политическое послание сообществу, не отказавшемуся от надежд построить либеральную, демократическую Россию. А автора этого послания вполне можно счесть кандидатом в лидеры этого либерального движения. Но заказ был, несомненно, один - раскрутить покаяние, что и выполнил Белковский. И исполнитель один - опять он же.
- У вас особое пристрастие к олигархам? Попытка оправдать действия Ходорковского, книга о Березовском, почему?
У меня есть ощущение, что быть большим бизнесменом - это талант. Я хочу найти ответ на вопрос: почему именно они? Меня не убеждает ответ, что они ограбили народ. У них какая-то особенная скорость мышления: такое ощущение, что они начинают мысль и тут же заканчивают, пропуская промежуточные этапы. Им все понятно. А мне все время приходится переспрашивать.
- А Березовский - такой вот демонический, злой гений, как нам его все время изображают?
- Березовский - типичный доктор наук, интеллигент. Совсем не демонический, бесконечно заблуждающийся, плохо разбирающийся в людях и жестоко за это платящий. Он в какой-то мере - герой нашего времени, со всеми плюсами и минусами. Надеюсь, что в книге это можно будет увидеть.
Лена СУРИКОВА.
Интервью организовано клубом региональной журналистики «Из первых уст»
«От первого лица»: слова и реальность
Губернаторы в целом
«- Я считаю, что нужно сохранить и местное самоуправление, и избираемость губернаторов. Но все эти связи между собой должны быть более сбалансированными. При сохранении избираемости губернаторов я, например, считаю, надо подумать о возможности применять к ним какие-то санкции. Например, снимать с должности (стр. 165)».
После своего избрания Владимир Путин изменил структуру Совета Федерации, отлучив от него глав субъектов РФ. Были учреждены семь федеральных округов, контролирующих регионы от имени Кремля, а сам президент получил возможность отстранять губернаторов от власти за просчеты в управлении регионами.
Чечня
«- Мы установим порядок, в республике будет спокойно и мирно, и потом перейдем к выборам и будем договариваться уже с новым руководством о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром при общем понимании того, что мы все равно будем жить вместе:
- А армия?
- Армия сделает свое дело и уйдет в казармы (стр. 155)».
Части Объединенной группировки войск на Северном Кавказе продолжают находиться в Чечне до сих пор. Они не были выведены ни перед референдумом по Конституции Чечни, ни перед выборами президента республики Ахмада Кадырова. Договор о разграничении полномочий сторонами пока не рассматривался.
Право
«Почему мы не платим судьям и сотрудникам правоохранительной системы тех денег, которых они заслуживают? Потому что у нас в сознании до сих пор советская идеология. Помните, мы думали тогда: а, подумаешь, суд: Что такого особенного? Вот райком партии - да, понятно, там люди, которые принимают решения. А что от судей зависит? Им как прикажут, так они и сделают (стр. 164)».
В ходе судебной реформы зарплата судей была повышена. При этом говорить о независимости судебной системы от органов местной (например, многочисленные решения судов Москвы в имущественных спорах между городом и гражданами) и федеральной власти (Басманный суд, закрытые судебные процессы по многочисленным «шпионским делам» и т.д.) едва ли представляется возможным.
Срок полномочий президента
«Надо вносить поправки, например, в главу о полномочиях президента? Ограничить их, скажем? Правда, сейчас предлагают и иного рода поправки - увеличения срока полномочий президента до семи лет.
- Не знаю, может, и четырех лет достаточно, чтобы что-то реально сделать. Все должно быть естественно, хотя четыре года - маленький срок. Я не исключаю, что возможны поправки. Надо только внимательно посмотреть, насколько то, что там сформулировано сейчас, отвечает интересам государства, всего общества. Если записаны чрезмерные права в главе о полномочиях президента, то можно подумать об их пересмотре. Я считаю, что это должно быть предметом широкого обсуждения. А вообще Россия с самого начала создавалась как суперцентрализованное государство. Это заложено в ее генетическом коде, в традициях, в менталитете людей».
Разговоры об увеличении сроков президентства неоднократно возникают. Периодически с такими законодательными инициативами выступают депутаты различных уровней. Президентское правление ограничивается двумя четырехлетними сроками.
Перспектива
«- Я думаю, что восстановление монархии маловероятно. Но в целом: в определенные периоды времени: при определенных условиях: монархия играла и играет до сих пор положительную роль. :Монарху не нужно думать, изберут его или нет, мелко конъюнктурить, как-то воздействовать на электорат. Он может думать о судьбах своего народа и не отвлекаться на мелочи. (стр. 168)».
В течение первого срока полномочий Президента России Владимира Владимировича Путина вопрос о восстановлении поста Императора и Самодержца Всероссийского не рассматривался.
СПРАВКА: Геворкян Наталья Павловна родилась 20 ноября 1956 года. Работала специальным корреспондентом, обозревателем отдела права еженедельника "Московские новости". В 1993 году вместе с Д. Остальским, М. Леонтьевым, С. Пархоменко была одним из учредителей газеты "Сегодня". С 1996 по 1999 год - специальный корреспондент ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом". С июня 1999 года - обозреватель отдела политики и экономики газеты "Время MN". В настоящее время специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Париже. В 2000 году вместе с Андреем Колесниковым написала первую книгу о Путине «От первого лица» (разговоры с Путиным). В настоящее время чаще всего пишет колонки в «Газете.ру». 

|