Жизнь вокруг кипит, как в финале сказки о Мальчише-Кибальчише и военной тайне Аркадия Петровича Гайдара. Идут в горы альпинисты, несут с собой растяжки "Долой Аяцкова", бегут в Москву бегуны, несут с собой заявления "Долой Аяцкова". Жалко только, что Саратов город небольшой, все друг друга знают. Особенно люди одного поколения. Например, я знаю, что альпинистам дали деньги на восхождение только с условием установки на Эльбрусе плаката "Долой Аяцкова", знаю, как много лет "кидали" Юру Ревву, того, что выступил недавно на куполе цирка, все строительные заказчики. И что самое интересное - об этом знаю не только я. Так что, если хотите кому-то компостировать мозги, как говорят в Одессе, купите на рынке петуха. Ну не нравится Аяцков вам, хорошо, но зачем же так людей подставлять. Или все строится по принципу "чем больше замазать людей, тем лучше"?
Одна из саратовских газет прогнозирует в ближайшее время появление бюстгальтеров, трусов, халатов "Долой Аяцкова". Я человек, склонный к разоблачению всяческих заговоров, боюсь, что планы модельеров идут намного дальше, чем могут предположить даже самые смелые их сторонники. Ведь если женщины действительно наденут нижнее белье "Долой Аяцкова", нормальным мужчинам придется обратиться за скорой помощью к сексопатологам.
С другой стороны, что тут страшного? Ну, модельеры так модельеры возьмутся за избирателя. Вот мэр города Берлина взял да сообщил самой широкой общественности о своей нетрадиционности. Что изменилось?
Георгий Александрович Сатаров, бывший советник президента Ельцина, умнейший человек, смотрит на происходящие вокруг нас события с доброй безнадежностью. Выступая перед региональными журналистами на семинаре клуба "Из первых уст", он сравнил предвыборные кампании с ритуальными танцами. Опираясь на свой жизненный опыт и исторический опыт демократий в европейских цивилизациях, Георгий Александрович очень убедительно доказал, что смысл выборов не в смене плохого руководителя на хорошего. Законы эволюции здесь не работают. Смысл выборов в примирении, в договоре между людьми и властью о ее легитимности. По мысли Сатарова, все предвыборные кампании уходят своими корнями в древние сатурналии и средневековые праздники, когда раз в году избирали короля дураков, кардинала дураков. Смысл этих праздников - убедить общество, что все может перевернуться и только подвижные человеческие сообщества, готовые воспринять такие перевертыши, жизнеспособны. Выходит, у нас в Саратове все идет по мировым законам развития демократии. Наша необъявленно начавшаяся предвыборная кампания мысли Сатарова подтверждает. Вечно молодой и пьяный цех шутов уже вовсю празднует свой праздник. Жалко только, что выборы у нас раз в четыре года, жить с ошибками придется долго.
Только не надо относиться к этому слишком серьезно. А впрочем, никто к этому серьезно и не относится.
Как сказал в своем интервью другой газете Денис Холодов, участник восхождения на Эверест с растяжкой "Долой Аяцкова", все происходящие события напоминают ему веселую молодость начала девяностых. Но как говорит тот же Сатаров, наш народ с удовольствием участвует в шоу, но никогда не голосует за клоунов.
Так что не принимайте всерьез дурацких выходок. Давайте переименуем улицу Московскую в Путинскую и проведем на ней парад с участием законодателей политической моды и трансвеститов с песней "Вдоль по Путинской". Веселиться - так на полную катушку, а то "Долой Аяцкова" как-то поднадоело, да и вдруг не успеем подурачиться вволю, а все уже закончится?
Что до влияния Москвы на наши дела, то у Георгия Александровича такой взгляд: все разговоры о влиянии президентской администрации не более чем политическая реклама самой администрации с извлечением максимальной финансовой прибыли. По мнению Сатарова, об эффективности московского влияния можно судить по выборам в Алтайском крае, когда бывший губернатор за день до решающих выборов фотографировался в обнимку с президентом и проиграл. "Это как в цирке, когда нам демонстрируют дутые мускулы. Просто ткнуть иголочкой никто не пробовал". 
Всеволод ТРИНИТАТСКИЙ, Саратов. "ТОЛК", № 28, 28.07.2004.

|