БЕЗУМИЕ ПОД НАЗВАНИЕМ «АНТИТЕРРОР»?
Автор: Домрачева Елена
Регион: Ижевск
Тема:  Гражданское общество
Дата: 22.03.2005

После августовских терактов на российских авиалиниях усилены меры безопасности в аэропортах. Госдума Российской Федерации рассматривает законопроект, согласно которому, участие милиции в проведении предполетного досмотра пассажиров и грузов будет обязательным. В связи с этим интересно узнать, как проходят досмотры в аэропортах Америки, пострадавшей от терактов три года назад? Благодаря встречам в Москве в Клубе региональной журналистики «Из первых уст» появилась возможность выслушать две диаметрально противоположные точки зрения на происходящее за океаном.

Александр Коновалов, Президент института стратегических оценок, Профессор МГИМО:

- Я специалист по проблемам безопасности и много лет профессионально изучал Соединенные Штаты, причем с разных сторон: прежде всего, с военно-экономической, а потом с военно-политической, работая в Институте США и Канады Академии наук. В Америке бывал десятки раз. Читал лекции в Браунском, Принстонском, Колумбийском Университетах, в Техасе, в Далласе, в Остине, в Хьюстоне.

После атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон многое изменилось. Сейчас Америку террористам не достать, она очень здорово загородилась. Уже настолько привыкаешь: ботинки снял в аэропорту, штаны расстегнул, ремень вынул и пошел. Потому что все проверяют. И на металл, например, причем, на любое его количество, даже золотой крестик обнаруживается. Проверяют еще газоанализатором (это такая штука с ваткой). Нет ли выделений газов, которые обычно содержаться в пластиковых взрывчатых веществах? Сначала все посмотрят на тебе, а потом газоанализатор помещают в какую-то машину. Если машина скажет, что нет, значит, все в порядке. Но при этом, заметьте, никто не забывает сказать: «Счастливого дня», «Хорошего дня». Все улыбаются, всем весело.

Я то думал, что американские аэропорты изменятся. Они всегда были «автобусными станциями». Приходишь за десять минут и садишься в самолет. Сейчас времени нужно чуть больше. В конце концов, начинаешь раздеваться даже с энтузиазмом и заранее. Весело! Все вокруг босиком. Но зато три года ничего не взрывалось в Америке.

…Как оказалось, современная цивилизация, современное государство, чем более развиты, тем уязвимее. «Радикальный ислам» начал глобальную войну, он не любит воевать с военными. У них нет авианосцев, бомбардировщиков, спутников, лазерных систем наведения. Они используют, как правило, достижения нашей собственной цивилизации. В нашу цивилизацию сегодня встроено огромное количество механизмов, которые, попав в их руки, могут стать оружием, причем более разрушительным, чем специально сконструированное. В той же атаке на Всемирный торговый центр и на Пентагон оружием были пассажирские лайнеры. Это двести тонн металла, восемьдесят тонн высокоэнергетического керосина, разогнанные до скорости несколько сот миль в час. Вот вам и оружие. Или отключите систему управления воздушным движением на часок над аэропортом в Нью-Йорке. Если кому-нибудь из вас доводилось видеть его со стороны Бронкса, смотреть на Манхеттен с высоты, как кружатся эти самолеты, как каждые 30-40 секунд взлетает или садится машина, так вот представьте, что произойдет если в этот момент отключить систему управления воздушным движением. Десятки самолетов столкнуться! Наша цивилизация очень уязвима.

Я считаю, что это не межцивилизационный конфликт, это ни в коем случае не борьба между христианством и исламом, это нападение варваров на цивилизацию. Это варвары, которые лишены инстинкта самосохранения, зомбированы и в этих условиях у них есть неплохие шансы на успех, если мы не объединим свои усилия.

Екатерина Гениева, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ), экс-Президент Института "Открытое общество" - Фонд Сороса (Россия).

- Американцы сдвинулись на своей национальной безопасности. Не верьте тому, кто говорит, что ничего кроме манипуляций с одеждой в аэропортах не проделывают. Это не так. Я недавно прилетела из Америки. Все закончилось тем, что я решила ходить по территории аэропорта Кеннеди босиком, сняв свои туфли, потому что все время снимать и надевать туфли просто утомительно. Проверка проводилась по полной программе – даже отпечатки пальцев снимали, правда, к этому я отнеслась совершенно спокойно.

В Америке настоящее безумие по отношению к предполагаемому врагу: враг кругом и он не дремлет. Я и мои коллеги представление об этом получили. И сполна.

При посещении библиотеки Конгресса, оазиса культуры, все было замечательно. Но как только мы вышли оттуда и попытались сфотографировать памятник Ганди, так к нам сразу подошел полицейский и сказал, что это военный объект. Я не могу себе представить, как памятник Ганди может быть военным объектом.

Когда коллеги решили снять линкольновскую колонну, все закончилось полицейским участком. Потому что ничего нельзя снимать без разрешения. Оказывается, в объектив попадает часть здания Министерства сельского хозяйства, и это может привести к сельскохозяйственному и экологическому терроризму. В полицейском участке россияне пробыли шесть часов, объясняя, что они не по заданию Владимира Владимировича Путина фотографировали, а исключительно из высоких культурологических соображений…

Я думаю, что «антитеррор» - это уже болезнь, которая распространяется семимильными шагами по всему свету.

  

Елена ДОМРАЧЕВА, г. Ижевск. Журнал «Транспорт Удмуртии", 22 марта 2005 года.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики