ВОСТОЧНЫЙ СИНДРОМ
Автор: Решетникова Наталья
Регион: Новосибирск
Тема:  Текущая политическая ситуация глазами лекторов
Дата: 24.11.2004

Почему сибиряки не боятся китайской экспансии?

3645 километра – за ними не только протяженность границы между Китаем и Сибирью, это еще и отношения – добрососедские, взаимовыгодные, партнерские. Наиболее активно сибирские регионы в последние годы развивают торгово-экономические отношения именно с КНР. С января по сентябрь текущего года экспорт между Сибирским федеральным округом и КНР достиг почти 2,5 миллиардов долларов, импорт – 244 миллиона долларов.

В этом году в китайском городе Урумчи в рамках международной торговой ярмарки состоялась презентация Сибирского федерального округа. Участие сибиряков сразу же принесло результаты. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил о достигнутой договоренности с китайской стороной о покупке двух миллионов тонн кузбасского угля.

Тогда же сопредседатель Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития Леонид Драчевский высказал мнение, что «отношения двух территорий переживают лучший период в своей истории».

Примеры разностороннего сотрудничества может привести и губернатор Читинской области Равиль Гениатулин. В регионе в прошлом году впервые с использованием китайского кредита в размере шестисот тысяч долларов и с участием китайской рабочей силы началось строительство около ста объектов.

По мнению экспертов, в российско-китайских отношениях на нынешнем этапе особое значение приобрело инвестиционное сотрудничество. Перспективным также считается направление, связанное с промышленным производством. Как известно, руководители двух государств поставили задачу удвоить объемы товарооборота – до 13 миллиардов долларов.

Одновременно с этим можно слышать и такое: «на Россию надвигается китайская «экспансия», «вы посмотрите, в Чите, Иркутске наши девушки гуляют под ручку с китайцами», «наши рынки заполонены китайским товаром» и так далее.

«Китайская экспансия: миф или реальность?» - с таким вопросом новосибирские журналисты с помощью телемоста, организованного клубом региональной журналистики «Из первых уст», обратились к известному китаеведу, профессору Виле Гельбрас.

Территориальный вопрос, вызванный последней шумихой вокруг Курильских островов, не мог не присутствовать и в диалоге, посвященном Китаю. Напомним, что в ходе своего осеннего визита в Китай президент России Владимир Путин подписал документ о добровольной передаче КНР острова Тарабарова и части Большого Уссурийского острова.

- Если соглашение подписано нашей стороной, то оно ее устроило. Разговоры об этом ведутся четверть века. Но, признаться, я не знаю, какие появились новые факторы, повлиявшие на ситуацию. Почему соглашение не было подписано, скажем, десять лет назад? Я до сих пор не видел текста документа, поэтому о многих вещах могу только гадать. Но факт есть факт, - сказал Виля Гдаливич.

По мнению политолога, ни о каком «похолодании» отношений между двумя странами речи не может быть, тем более о военной угрозе, которая якобы угрожает нам со стороны Пекина. Но пришло время, когда Россия должна признать, что под боком находится двадцать пять процентов мира, государство – уникальное по масштабности рынка, который, на взгляд ученого, грешно не использовать. Сегодня Китай производит товаров в 45 раз больше, чем Россия. К 2010 году руководство Поднебесной наметило выйти на второе место в мире по валовому внутреннему продукту.

- Интерес наших бизнесменов увяз в странах Запада, - говорит Гельбрас, - они пока слабо видят огромный потенциал китайского рынка. Но это не только рынок сбыта. У нас могут быть и взаимовыгодные «сырьевые», научно-технологические, образовательные интересы. В настоящее время активизируется энергетическое сотрудничество между Россией и Китаем, в том числе в сфере поставок нефти, а также совместное освоение лесных ресурсов Сибири, развитие высоких технологий. Кроме того, мы два народа с уникальной и древнейшей культурой. Но что мы знаем о Китае? К сожалению, ничего.

А вот китайцам, как заметил Виля Гельбрас, до всего есть дело. Например, существует целая сеть институтов, которые занимаются Россией. Отдельные научные заведения изучают Сибирь. Издается семь специализированных журналов, пишущих исключительно об этом регионе.

Ученый предлагает перестать рассматривать Китай, как слабое и экономически не развитое государство. По его мнению, Россия должна внимательно относиться к своему ближайшему соседу, строить равноправные, а не «горделивые», отношения.

- У нас не все в порядке, - заметил Гельбрас. – Посмотрите на разницу между экспортом и импортом. В России даже нет настоящих специалистов по Китаю. Мы не имеем четкого представления о том, а нужен ли нам Дальний Восток, не говоря уже о Китае. России надо понять, каковы ее интересы, выработать стратегию дальнейшего развития собственной страны.

Кстати, службы статистики не имеют точных данных о миграционных потоках из Китая. При этом, чуть ли не в каждом городе есть строительные объекты, на которых задействована дешевая китайская рабочая сила. «Челноки», снабдившие в первую очередь сибирские регионы дешевым товаром, сегодня выросли в совместные предприятия, предпочитающие «серый» бизнес и уклоняющиеся от уплаты налогов.

- Наши власти должны разделить вину с мигрантами, что в этом секторе наших отношений процветает «теневая» экономика. Никто не озаботился принятием и соблюдением законов, которые бы определяли статус иностранцев и регулировали их трудовую, предпринимательскую деятельность в России, - замечает собеседник.

Говорят, в России проживает шесть миллионах китайцев. Но ученый Гельбрас убежден, что китайцев у нас пока не более пятисот тысяч. А это ничто по сравнению с тем, сколько России необходимо рабочих рук. Все дело в том, замечает политолог, что Россия не кажется китайцам самым привлекательным направлением для иммиграции. А в целом получается, что у России к тому же нет четкой миграционной политики.

  

Наталья РЕШЕТНИКОВА, г. Новосибирск. Газета «Российская газета», № 260 (3637), 24 ноября 2004 г.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики