Такое название получил клуб региональной журналистики, созданный по проекту Региональной общественной организации «Открытая Россия».
Его основная задача - предоставление корректной (без искажений) информации о процессах, происходящих в стране и регионах.
Мне и помощнику редактора студии телевидения "Новости Дно" Марине Карповой довелось поучаствовать в одном из ноябрьских семинаров. В нашей группе было более 60 журналистов со всех концов нашей Родины: из Татарстана и Дальнего Востока, с Урала, Сибири, Кавказа. Лекции нам читали известные политики, экономисты, журналисты на самые актуальные темы. Мы смогли в живую пообщаться с директором института экономики переходного периода Егором Тимуровичем Гайдаром, незаурядной личностью, сыгравшей определенную роль в истории нашей страны. Он осветил экономическую ситуацию в России на современном этапе, ее проблемы и приоритеты. Незабываемое впечатление составила встреча с журналистом и писателем Виктором Шендеровичем. Говорили с ним обо всем. Узнали, почему Шендерович захотел стать либералом, что, по его мнению, свобода слова нужна не журналисту, а публике и еще очень много интересного.
В своем докладе "Журналист и гражданское общество" Зоя Ерошок из "Новой газеты", "Золотое перо России" 1997 года, призвала собравшихся коллег не ставить себя на уровень обслуживающего персонала, оставаться "людьми формы". "Журналисты порой ощущают себя пупом земли, а мы посредники между людьми и людьми, поэтому важна скромность, т.е. журналист должен чувствовать "свои размеры". А "демократия - это умение работать с тем, кто с тобой не согласен". О районных газетах она высказалась так: "Районки, для тех же пенсионеров и жителей села, единственная связь с обществом. Их закрытие - лишение людей информации, пусть своеобразной, но очень важной для них. Переход же районок на самоокупаемость - просто нереален".
Можно долго рассказывать о тематике семинара (за 3 дня прослушано нами 13 лекций) и о самих докладчиках, людях довольно известных, хочу только отметить, что извлекли мы из этой поездки для себя очень много полезного в плане самообразования, она помогла, в какой-то степени, по-новому взглянуть на политические и экономические процессы, происходящие в нашей стране, да и общение с коллегами из других регионов было нам интересно.
Не обошлось и без курьеза. Ночевали мы в гостинице "Россия", которую теперь собираются реконструировать. А занятия проходили в 5-ти звездном отеле "Золотое кольцо". Впервые попав в столь шикарные апартаменты, мы подрастерялись от обилия позолоты, хрусталя и зеркал. Когда понадобилось попасть нам в "дамскую" комнату, нашли соответствующую табличку, вошли, а там на диванчике сидит огромный негр. С испугу выскакиваем в коридор и несемся к гардеробу, где лукаво улыбающийся гардеробщик, не спрашивая ни о чем, указывает нам путь в вожделенную комнату.
Жаль вот только, что не попали мы на фуршет - рано уходил наш поезд.

Ольга НОСОВА, г. Дно. Районная общественно-политическая газета «Дновец», № 8 (11217), 21 января 2005 г.

|