РАДИКАЛЬНЫЙ ИСЛАМ ИЛИ PR-ИГРА ГОСУДАРСТВА?
Автор: Залегдинова Айгуль
Регион: Казань
Тема:  Текущая политическая ситуация глазами лекторов , Гражданское общество
Дата: 29.04.2005

13 апреля в Казанском государственном университете прошел семинар «Традиционный Ислам против экстремизма». Его провели для студентов директор Департамента по связям с общественностью Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Айнас хазрат Мухаметзянов и имам-хатыйб мечети «Казан нуры» Рустем хазрат Зиннуров.

По словам Айнас хазрата, пора сформировать истинное представление о традиционном Исламе, как о религии мира, и показать несостоятельность выражений «исламский терроризм» и «исламский экстремизм». Традиционный Ислам толерантен и в нём нет религиозных основ для экстремизма.

Действительно, некоторые эксперты проводят прямые параллели между терроризмом и исламской религией. Для живущих в Татарстане мусульман это особенно неприятно. И все же в свете того, что большинство терактов в последнее время происходит не без участия экстремистов из мусульманских стран, отрицать беспочвенность такого выражения как «радикальный ислам» все сложнее. Быть может, традиционным исламским верующим не стоит обижаться на подобную терминологию, ведь в данном случае имеется в виду выход экстремизма за пределы просто веры и культуры.

Анатолий Ермолин, депутат Государственной Думы, председатель общественной организации «Новая цивилизация» нашел, пожалуй, одно из самых образных определений терроризму. Он сравнил его со средневековым рыцарем в доспехах, который готовится к сражению, подбирает оружие, надевает самые крепкие доспехи, а на него нападает рой ядовитых пчёл. Они пролезают в любую щелку и жалят, и от них меч не помогает. Свое определение терроризму дал выступавший на семинарах клуба региональных журналистов «Из первых уст», президент института стратегических оценок (ИСО), профессор МГИМО Александр Коновалов: «Терроризм - это попытка глобальной экспансии радикального ислама, использующего методы террора для достижения своих целей».

- Терроризм - это не религия, не культура, это идеология, прикрывающаяся исламистскими лозунгами, - говорит Александр Коновалов. - На место коммунизма пришла другая квази-идеология, цель которой - переустройство мира. Для этих «ребят» мир устроен неправильно, его надо переделать, а чтобы переделать, нужно разрушить то, что сделано неверно: США, Израиль, Европу, Россию, многие страны Азии. Это самая разрушительная идеология, которую надо уничтожать не предупреждая. Обратите внимание, что почти все последние теракты не с какими заложниками не связаны, террористы просто бьют в самые эффективные места, с очень четкой стратегией, чтобы посеять панику, вызвать ощущение незащищенности, вызвать экономические потрясения.

По исследованиям ИСО было выявлено четыре основных направления борьбы с терроризмом. Во-первых, сужение территорий, где он базируется (это государства с мало контролируемым пространством). Во-вторых, пресечение финансовых потоков, или «обанкрочивание» террористов. Известно, что по всему миру создана сеть расчетно-кассовых центров, и вполне легальных трансакций. Очень любопытно, что крупнейшие спонсоры «Аль-Каиды» - это три йеменские фирмы, основной бизнес которых - сбор меда и производство сладостей. В-третьих, нужны новые методы вооруженной борьбы. В-четвертых, надо противостоять в первую очередь идеологии. Нужны умеренные, авторитетные мусульмане, которые могли бы эффективно переубеждать молодежь, что это не лучший способ распорядиться своей жизнью.

А пока по центральным каналам («Вести», РТР) появляются новые, не перестающие шокировать сообщения: «Сразу пять взрывных устройств пытался пронести через КПП на Западном берегу реки Иордан подросток, задержанный израильскими пограничниками. Бомбы были обнаружены после того, как с 15-летнего палестинца сняли зимнее пальто, в которое он был одет, несмотря на 30-градусную жару».

Терроризм - это метод известный в истории давно, и бороться нужно против того, кто его использует. Однако, не все так просто. Существуют две основные точки зрения на истоки терроризма: официальная, общегосударственная, и неофициальная, развитая журналистами и публицистами.

Иной, шокирующий взгляд на терроризм показан в фильме Майкла Мура «9/11 по Фаренгейту», где документально доказываются экономические связи Джорджа Буша с семьей Осамы бен Ладена.

Один из известных российский рок-музыкантов в интервью с корреспондентом нашей газеты так определил истоки терроризма:

- Государству необходимо поддерживать имидж. Особенно актуальным это становится в период предвыборных кампаний, когда нужен резкий скачок рейтингов. Произошел взрыв где-то: глава государства ездит, сопереживает, высказывает слова поддержки, а его рейтинги растут. Это доказано не одним примером. Так было в Америке, так может быть и у нас. У народа рождается страх, заставляющий чисто инстинктивно цепляться за свое правительство, власть, номинально выступающую гарантом спокойствия и безопасности.

Тот, кто стоит за спиной террористов, хочет отхватить от России куски пожирнее и на востоке и на западе. У нашего человека автоматически срабатывает образ врага: это либо сионисты, либо империалисты - НАТО да Америка.

Россия не умеет быть терпеливой и бдительной, это не в национальном характере. «Не нас взорвало и, слава богу», - думает средний россиянин, сидя перед телевизором. А вот в странах Европы спецслужбы работают лучше. В Америке крупных терактов после сентября 2001 не было, потому что американцев жизнь учит, в отличие от нас.

Как знаменитый теракт стал крахом всей мировой системы безопасности

- По мнению израильтян, к нему готовились от 18 до 24 месяцев. 500 человек жили в Германии, Америке, перелетали с континента на континент, разрабатывали план, договаривались. И ни одна спутниковая система, служба электронной прослушки, которая слушает весь мир, по кодовым словам выбирает подозрительные сообщения, никто ни на что не среагировал. Конечно это катастрофа всех спецслужб, полное фиаско и ФСБ, и ЦРУ, и МИ-5, МИ-6. Кстати, у Израиля самый богатый опыт по борьбе с терроризмом. Критерием у них служит число предотвращенных терактов (их больше 95%), а не как у нас: прилетит Шайгу на голубом вертолете и растащит оставшиеся пятки и ладошки, разберет завалы и построит на этом месте сквер. Ни на того противника были настроены. Он поменял характер. - говорит Александр Коновалов.

- Сентябрь 2001 - переломный момент. Если хотите, он имел эффект упавшего занавеса. Это как в театре: висит занавес, на котором нарисовано солнышко, звезды, и вдруг он падает и видно кто там, весь механизм происходящего. В мире исчез гарант, по крайней мере, в Западном мире. НАТО - это гарантия безопасности со стороны США европейским странам. И вдруг выяснилось, что Америка не может гарантировать безопасность даже южному Манхэттену. - продолжает Президент ИСО.

Пострадавшая ли Америка страна, или как считают многие, сама «спонсор» терроризма? Обе эти версии страшны по-своему. И России в любом случае жить легче не становится.

Если рассматривать идею «весь мир против радикальной террористической идеологии», то здесь нужны сплоченные методы борьбы. Как это образно представил Александр Коновалов, История взяла и посадила всех бывших противников в одну лодку в очень штормящем море, причем шторм усиливается. И сказала: «Ваш выбор ребята. Веслом по башке тому, на кого вы всегда смотрели сквозь прорезь прицела. Можно покачать лодку в расчете на то, что вывалитесь не вы, а ваш бывший оппонент. А можно всем вместе попытаться выгрести туда, где немножко потише и всем спастись».

Это требует пересмотра очень многих стереотипов.

  

Айгуль ЗАЛЕГДИНОВА, г. Казань. Газета казанских студентов "Я etc.", 29 апреля 2005 г.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики