В книжном шкафу у меня есть полка с книгами, подаренными друзьями-коллегами. Там и их собственные сборники очерков и стихов, и самиздатовские "Собачье сердце" М.Булгакова и "Цитадель" Сент-Экзюпери, которую в России до сих пор, кажется, не издали, и произведения любимых наших авторов. А самая большая и красивая книга в этой коллекции - фотоальбом "KALIFORNIA. A PICTURE MEMORY" с дарственной надписью: "Галина - на добрую память! Билл".
Этот альбом прислал из США корреспондент "Нью-Йорк таймс" Билл Келлер перед отъездом в ЮАР, куда он получил назначение после длительной работы в Москве.
Профессиональные пути-дороги по перестроечной России завели его в наши далекие от столицы края, где мы три дня работали вместе, а потом каждый писал материалы в свою газету. Было это еще при советской власти, в 90-м году. Представители всем известной "конторы глубокого бурения", не стесняясь, следовали за нами по пятам. Американский корреспондент в Стерлитамаке - для них это было событие большого профессионального значения.
Для меня - тоже. Было интересно наблюдать, как Билл собирает материал, разговаривает с людьми, как загораются его ярко-голубые глаза в предчувствии сенсационных фактов. Именно таким стало для него сообщение о том, что в одной из школ Стерлитамака училась когда-то Раиса Горбачева, в то время - первая леди СССР.
Вообще-то он приехал по моему приглашению писать об экологии. Но как мог настоящий журналист устоять перед интересным фактом! Репортаж о школе Раисы Горбачевой он написал сразу же по возвращении в Москву. Потом в "Нью-Йорк таймс" вышел и экологический материал. Помимо сугубо информационного значения, статья Билла имела известный только нам двоим другой смысл, предполагавший корпоративную солидарность - в данном случае в международном масштабе. Это была некая страховка на тот случай, если бы меня начали преследовать за "зеленый экстремизм". В то время в СССР власти уже действовали с оглядкой на США, и публикация в самой солидной газете этой страны была серьезным аргументом.
Теперь всё это - дела давно минувших дней. А вспомнила я их только потому, что недавно мне вновь довелось испытать прекрасное чувство корпоративной журналисткой солидарности. Произошло это благодаря Клубу региональной журналистики "Из первых уст" Ирины Ясиной. Уже сам факт его существования - явление знаковое. Москва газетная или, говоря современным языком - медийная, вспомнила, наконец, что за пределами Садового кольца есть огромная страна с тысячами журналистов.
Справедливости ради, надо сказать, что Фонд защиты гласности Алексея Симонова знал и помнил об этом всегда. Но он приходит на помощь коллегам из провинции, когда тех уже вплотную прижимают к стенке или вообще выдавливают из своих регионов. То есть речь идет практически о выживании физическом. А Ирина Ясина озаботилась выживанием профессиональным, творческим. И потому её проект Клуба "Из первых уст" так важен. Ведь наши профессиональные союзы сегодня представляют собой что-то странное, конфронтирующее между собой: кто-то вступает в сговор с властями, кто-то насмерть бьется за интересы медийных олигархов. А страждущие корпоративной солидарности рядовые журналисты, как Бумбараши, вынуждены метаться между ними, мало что понимая в происходящем.
Лично я, слава богу, давно оградила себя от этой суеты. После того, как "испарился" Союз журналистов СССР, принципиально никуда не вступаю. Потому как - некуда. В клуб Ирины Ясиной вступать не надо, членства там нет. Но было очень интересно и полезно почувствовать себя на семинаре участником важного информационно-аналитического процесса, объясняющего многое из того, что происходит в современной России.
…Несколько лет назад, когда с телеэкранов не сходила душераздирающая драма НТВ, я собралась было написать письмо ее вдохновителю и организатору Евгению Киселеву. О том, что происходившее тогда с ним и его командой высоких профессионалов - следствие их же собственного отношения к российской журналистике в целом. Ведь они, как и почти вся московская пресса, варились и продолжают вариться в собственном соку, да еще разве что в бульонах "Knorr" и ему подобных…
Не фамильярно, а цитатно, мне хотелось написать уважаемому Евгению Алексеевичу: "Ты не рожден для дикой доли - ты для себя лишь хочешь воли". Но, понимая, насколько это неуместно вообще, а в тех обстоятельствах - тем более, писать, конечно, не стала. Однако те мысли остались где-то на обочине сознания. И с тех пор каждый раз, когда жизнь преподносит новые факты, свидетельствующие о том, что и для московских коллег власть всё ощутимее укорачивает поводок, эти мысли опять не дают мне покоя.
В начале 90-х годов жизнь предоставила нам замечательный шанс стать свободными журналистами. Но только вместе - в масштабах всей России - это можно было осуществить. Однако в то время, когда во многих регионах началось целенаправленное ущемление свободы слова, столичные коллеги, более сильные во всех отношениях, не пришли на помощь. Следуя курсом Бориса Ельцина, они предоставили региональным элитам вместе с неограниченным суверенитетом возможность по своему усмотрению помыкать местной прессой, как кому заблагорассудится.
Конечно, тот из нас, кто имел жесткую внутреннюю установку на свободу и независимость, не подался в придворную челядь своих региональных царьков и князей. Но большинству, чтобы не пропасть поодиночке, нужна была опора и поддержка. Уже тогда среди провинциальных журналистов шли разговоры о том, что вслед за регионами начнется подавление свободы слова и в Москве - то есть будет идти некое выравнивание всего информационного пространства страны. Что и происходит сегодня.
Не знаю, имела ли в виду всё это Ирина Ясина, когда создавала и осуществляла свой проект Клуба региональной журналистики "Из первых уст". Но то, что идея "сшивания" информационного пространства страны ей близка, не вызывает сомнений. Потому так радостно было встретить среди московских коллег профессионала высокого класса, который не для себя лишь хочет свободы слова и доступа к информации.
Надо было видеть, с каким неподдельным интересом впитывали в себя обрушенный на них огромный объем информации мои молодые коллеги из Башкирии и других регионов, где для них доступ к информации по меньшей мере ограничен. Привыкшие получать от своих местечковых ньюсмейкеров лишь "отфильтрованные" факты, преподносимые как истина в последней инстанции, они в Клубе "Из первых уст" впервые в жизни, наверное, почувствовали вкус настоящей большой журналистики, которая не терпит однозначных оценок и дает право высказывать любые мнения.
Это началось сразу же - с первой лекции, с которой выступала Евгения Серова. Рассказывая о реформе сельскохозяйственных отношений в стране, она отметила среди прочего, что, например, высокая эффективность сельского хозяйства в Башкирии - миф, созданный региональными субсидиями, которые разоряют соседей - таких, как Чувашия или Пермская область. Сегодня этот взгляд на ситуацию имеет право на существование где угодно, но только не в Башкирии. Озвученное в Клубе "Из первых уст" оно, тем не менее, было услышано журналистами из республики, где пока "Всё хорошо, прекрасная маркиза!"…
Низкий профессиональный уровень, который нередко демонстрируют нам журналисты центральных телеканалов и газет, порой вызывал тяжелые мысли: "Если уж в Москве такие слабые журналисты, то что творится в регионах!"
Но в первый же день семинара поняла, что уровень региональной журналистики не должен вызывать сожалений. Особенно порадовали молодые коллеги из региональных выпусков газеты "Коммерсант" - высокоэрудированные, аналитически мыслящие, грамотно формулирующие свои вопросы и мнения. Они и после семинарских занятий - в автобусе, в гостинице, в столовой - оставались, что называется, в теме и продолжали живо обсуждать ее. Из шестидесяти участников семинара в Клубе "Из первых уст" лишь двое журналистов из Мордовии оставались демонстративно безучастными к происходящему. От поездки в Москву они, наверное, ожидали чего угодно, но не 12-часового рабочего дня. Зато всем остальным было интересно работать в таком режиме. Ведь для настоящего журналиста чем больше информации, тем лучше. 
Галина КУЗЬМИНА, Стерлитамак. "Новые люди", январь 2003

|