Эти слова можно назвать и девизом, и принципом, и даже методом реализации идей Клуба региональной журналистики "Из первых уст", который уже полтора года работает в Москве. Автор и руководитель этого проекта - известная журналистка Ирина Ясина, чьи публикации на экономические темы отличаются не только яркостью стиля, но и глубиной, основательностью разработки проблем. Оно и понятно, ведь по базовому образованию Ирина - экономист, а по уровню этой специализации - кандидат экономических наук.
Клуб региональной журналистики "Из первых уст" является одним из проектов Региональной общественной организации "Открытая Россия", которая существует на средства акционеров компании "Юкос".
Основная задача Клуба региональной журналистики - предоставление представителям региональных СМИ корректной информации из первых рук о ходе либеральных реформ в стране. Об уровне и профессионализме гостей клуба можно судить по фотогалерее, представленной здесь. С персонами такого уровня журналисты из провинции не могут встретиться нигде, кроме как в клубе Ирины Ясиной - это совершенно точно. Немаловажно, что такие контакты имеют, можно сказать, массовый характер: на ежемесячные семинары в Москву приезжает со всех концов России по 60 журналистов.
Кроме трехдневных ежемесячных семинаров, клуб проводит селекторные (телефонные) пресс-конференции, осуществляет информационную поддержку региональных журналистов он-лайн через сайт www.crj.ru.

Галина КУЗЬМИНА, Стерлитамак. "Новые люди", январь 2003

|