Как помочь разобщенным и невостребованным подросткам выплеснуть энергию на благие дела
Мало кто в нашей глубинке знает о деятельности общественной организации "Открытая Россия", возглавляемой руководителем Нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским. Мы как-то уже свыклись с мыслью, что богатые люди обладают исключительно хватательными рефлексами и ждать от них разработки и реализации серьезных социальных программ - дело безнадежное. Ан нет - именно под патронажем "Открытой России" вот уже несколько лет успешно реализуются многие просветительские, социальные и культурные проекты, можно сказать, государственной важности. На эти цели компания "ЮКОС" и ее акционеры выделяют значительные средства. Достаточно сказать, что согласно образовательной программе "Федерации Интернет-образования" в областных. центрах открываются компьютерные классы, где по специальным методикам обучаются десятки тысяч учителей.
Или создание клуба региональной журналистики "Из первых уст". С помощью клуба журналисты периферийных регионов имеют возможность общаться с политиками, экономистами, экспертами первой величины, что называется, напрямую. Так, например, был организован на шадринском радиовещании радиомост с заместителем председателя Государственной Думы В.Жириновским, беседа с заместителем руководителя департамента Министерства экономики М.Глазатовой.
Один из наиболее успешных проектов - "Новую цивилизацию" - в "Открытой России" считают, пожалуй, самым важным. Общество обоснованно обеспокоено наркоманией в молодежной среде и детской безнадзорностью, ростом подростковой преступности, их безразличия к собственной судьбе. Но не заслоняют ли эти пороки все-таки ограниченного круга молодых людей абсолютно здоровую духовно молодежь? Незаметная и невостребованная, не объединенная никакими идеалами, кроме семейных традиций, разобщенная и спрятанная по квартирам, она ждет случая, чтобы выплеснуть свою энергию на благое дело. И такую возможность предоставляет "Новая цивилизация". Проще говоря, "НЦ" - симбиоз пионерской организации и скаутского движения. Это игра, в ходе которой подростки получают представление о демократической системе управления обществом, либеральных ценностях, о том, как в этой системе жить. Условия игры приближены к реальной жизни: каждая школа превращается в самостоятельную ребячью республику и вступает с другими школьными государствами в экономическое, политическое и культурное взаимодействие. У ее участников свои правительства, свои деньги, свой парламент. Дети учатся по-новому смотреть на себя и окружающий мир, тренируют лидерские способности, приобретают опыт социального служения. Игра успешно продолжается уже на протяжении пяти лет и особенно хорошо прижилась в отдаленных регионах.
Навигаторов, а именно так называют членов этой организации, учат учиться. Не в смысле зазубривания заданных уроков, а в смысле обладания нужными в конкретный момент знаниями и умениями. Правильно оценить обстановку, понять ситуацию, в которую забросила судьба, определить свой потенциал и, если нужно, расширить свои возможности, - вот что значит "уметь учиться" в "Новой цивилизации". Ребята здесь ходят в походы "на выживание", прыгают с парашютом, учатся основам врачевания и подражанию голосам птиц и животных, одним словом, учатся верить в свои силы и не пасовать перед трудностями. Опять же, они обязаны знать историю своего Отечества, уважать традиции народов нашей страны, быть в ответе за свою жизнь и здоровье, разбираться в экономике, стремиться к пониманию других, учиться у природы и беречь ее, выживать и быть полезным, овладевать Интернет-технологиями... Это лишь малая толика требований базового курса навигатора.
Не правда ли, занятно и увлекательно? Создавая модель будущего демократического общества, где основными ценностями являются интеллект, культура общения, предприимчивость и патриотизм, "Новая цивилизация" одновременно выявляет одаренных детей и оказывает помощь в получении достойного образования. Самое примечательное, что все вышеперечисленное не является плодом заоблачных фантазий, а успешно действует во многих регионах. Вполне реально при содействии "Открытой России" создать региональное отделение этой общественной организации детей и подростков и на шадринской земле. 
Алексей ОЛЬГИН, Щадринск. "Исеть", № 24, 12.06-18.06.2002

|