Сегодня КПД действующих генераций слишком низок, а тарифы недостаточны для того, чтобы генкомпаниями заинтересовались инвесторы. Так считает Джек Ньюшлосс, эксперт-консультант международной консалтинговой компании «Камерон МакКенна», занимавшийся реструктуризацией энергосистем в Африке, Сингапуре, Польше, Канаде и США. Он несколько лет изучал российскую энергетику и не понаслышке знает о сильных и слабых сторонах реформы.
Я узнал о реформе энергетики на одной из деловых игр РАО ЕЭС. Тогда только обсуждалось то, что происходит сегодня: реструктуризация АО-энерго, создание генерирующих компаний и т.д. Слушал с интересом, потому что идеи были хорошие. Под конец деловой игры меня, как постороннего наблюдателя, попросили высказаться. Я сказал, что в общем затея хорошая, схема реструктуризации опробована во многих странах, но вы проектируете автомобиль без мотора. То есть, корпус автомобиля будет, но ехать не получится. Почему? Реформа делается для того, чтобы зародилась конкуренция, а для этого нужно спроектировать рынок - систему, в которой конкуренция будет работать.
Чубайс спросил, могу ли я спроектировать такой рынок. Я сказал, что делал это в других странах. В лучшем случае требуется 1,5 года, в более сложной ситуации - 2 года. Анатолий Борисович предложил: «А можете за месяц?» Я - консультант и не могу ответить «нет». Говорю: «В общих чертах. Детали будем прорабатывать потом». Это было в мае 2000 г. До сегодняшнего дня мы дорабатываем детали.
Изучая, как работает российская энергетика, я понял одну вещь. По грубым подсчетам, в год страна перерасходует топлива приблизительно на 1 млрд. долларов. Сегодня немного меньше, но это кардинально не меняет ситуацию. А причины в следующем. Во-первых, региональные компании, загружают в первую очередь собственные электростанции - независимо от того, экономичные они или нет, дешевая получается энергия или дорогая. Только если своих мощностей не хватает, электроэнергия покупается на рынке. Делается это для того, чтобы большая часть денег оставалась в регионе, обеспечивалась занятость и т.д.
Вторая причина, по которой происходит гигантский пережог топлива, - устаревшее «железо». 80% всех российских электростанций работает в так называемом вынужденном режиме, то есть эти мощности используются, невзирая на свою неэкономичность. Газовые электростанции, ГРЭС действуют «по принципу чайника»: жжем газ, кипятим воду, пропускаем ее через турбину, она крутится, вращает генератор - и вырабатывается электроэнергия. Такое оборудование имеет КПД 36-37% или еще меньше. Современные технологии экономят треть газа, сжигаемого на ТЭЦ: парогазовая установка двойного цикла способна увеличить КПД до 59%! Понимаете? Газа не хватает, но в то же время он сжигается в мощностях, которые устарели. Денег на то, чтобы заменить оборудование, нет. В России оно пока не производится, и я не вижу предпосылок, чтобы в ближайшее время это произошло. Если потребуется большое количество нового оборудования - его придется покупать за рубежом.
Инженерная система управления этой отраслью тоже в плачевном состоянии. Кто-нибудь видел шкафы с автоматикой, произведенные в ГДР, которые занимают полкомнаты, а «мозгов» имеют меньше, чем ваш мобильный телефон? Это то, чем управляется единая энергосистема России сегодня. Впрочем, сейчас управление частично уже заменено.
Однако рынка, о котором говорилось еще 6 лет назад, до сих пор нет, потому что государство его боится. Ведь как работала энергосистема? В регионе был «генерал» АО-энерго. Если что-то не в порядке, губернатор вызывал «генерала» на ковер, после чего откуда-то появлялись деньги, и что-то исправлялось. Когда отрасль реструктуризируют, на ковер вызывать будет некого. Это, наверное, самый большой страх.
Второй страх - неконтролируемый рост тарифов. Но дело в том, что цены неизбежно должны вырасти. Меня спрашивают: «А что, если не вырастут?» Ответ простой: будете сидеть при свечах.
В этом смысле я не разделяю оптимизма Анатолия Борисовича по поводу большого притока инвесторов, которые купят акции генерирующих компаний. Это мне напоминает вуду-экономику. Если ты купил актив по бросовой цене, может быть, рост капитализации восполнит потери. Но если по разумной цене - роста не возникнет, пока тарифы, по которым платит конечный потребитель, недостаточны.
В этой реформе для меня была основополагающей такая логика: деньги нужны - а значит, тарифы должны расти. При почасовой оплате 80% суток цены будут приблизительно на сегодняшнем уровне или чуть выше, а в пиковые часы - существенно выше. Потому что это те киловатт-часы, за счет которых будет оплачиваться строительство новых мощностей.
Из собственного опыта могу сказать, что никогда и нигде процессы реструктуризации не проходили гладко. Они всегда были предметом больших дебатов, боев в законодательных собраниях, которые зачастую ни к чему не приводили, а иногда приводили к серьезным результатам. РАО ЕЭС - уникальная компания. Единственная в мире, которая сама хочет реструктурироваться. Во всех остальных случаях реформа энергетики происходила под нажимом государства. Это первый комплимент, который я хотел бы сделать РАО. Второй - реформа идет довольно долго. А кто-нибудь из вас заметил, что она идет?
Материал подготовлен на семинаре Клуба региональной журналистики «Из первых уст».

Галина ЗАЙЦЕВА, г. Нижний Новгород. Журнал «Деловая неделя», № 10, май 2006 г.

|