О социальной ответственности бизнеса в среде политиков сегодня не говорит только ленивый. Благо, оснований для этого предостаточно. Само бизнес-сообщество представляет ныне благодарную аудиторию, у всех перед глазами примеры "недобросовестного предпринимательства", с другой стороны, политики быстро вычислили размер дивидендов от "обстрела" данной темы. Впрочем, на пользу это может пойти и бизнесу, и обществу, и государству. Правда, именно в варианте частно-государственного партнерства социальная ответственность не должна строиться исключительно на российско- ханыжном: "Ты меня уважаешь?"
К сожалению, как показывает, например, исследование "Ассоциации менеджеров", более 80 процентов россиян считает, что у них нет возможности узнать, является ли такая-то компания социально ответственной. Чтобы частично хотя бы ликвидировать эту информационную пропасть и были придуманы такие вещи, как социальные отчеты. Это ответ бизнеса на фактически гражданский вопрос: "А что ты сделал для революции?"
- Одна из журналисток в Архангельской области как-то сказала мне, обсуждая вопросы социальной ответственности: "Все понимаю, кроме одного: вот именно эта компания вносит вклад в развитие области или она из нее выносит?" И это замечательный вопрос, поскольку мелкие, средние компании и крупные корпорации с экономической точки зрения потребляют ресурсы регионов, - говорит Марина Либоракина, руководитель программы РАО "ЕЭС России" по подготовке социальной отчетности и управления нефинансовыми рисками. - Но в то же время они вносят туда вклад, производя хорошую продукцию, прежде всего, создавая рабочие места, оплачивая налоги, занимаясь благотворительностью. И вот эта разница между тем, какой вклад компания вносит в развитие конкретного города, региона или страны в целом, и тем, что она потребляет - это и есть, по сути, ее социальная ответственность.
Из крупнейших современных российских корпораций первый отчет по социальной ответственности представило РАО "ЕЭС России". Поскольку в каждом регионе присутствует энергокомпания, входящая в состав единого холдинга, можно сказать, получился обобщенный социальный портрет бизнеса. Можно ему верить или не верить - точно так как многие скептически относятся к годовым финансовым отчетам, но он задает новые стандарты.
- Очень важно было, прежде всего, в социальном отчете представить не столько благотворительную и социальную деятельность компании, сколько ответить на самые насущные вопросы сегодняшнего дня, - утверждает Марина Либоракина. - Людей волнует доступность электроснабжения, его надежность, уровень тарифов. И как энергохолдинг отвечает на эти общественные потребности? Поэтому в отчете представлена стратегия развития и попытка максимально четко и прозрачно выделить тот вклад, который компания вносит в социально-экономическое развитие страны. Например, сделали так, чтобы информация о налогах была написана четко, ясно и понятно. В частности, мы привели такие эквиваленты: на что хватает уплаченных налогов. Мало просто отрапортовать о достижениях, следует достаточно откровенно поговорить о проблемах, и о том, как эти проблемы решаются.
И самое интересное, что исподволь переламывается само отношение бизнеса к словосочетанию "социальная ответственность". Краснопиджачные коммерсанты девяностых могли еще выдавать за нее отправку под новый год корзины печенья и ста воздушных шариков в детский дом, но весь мир пошел гораздо дальше. Искушение и соблазн "замазать" свои проблемы есть у каждого: и у человека, и у крупной корпорации. И не только у отечественной, но и, скажем, у зарубежной - даже больше, чем у российской. У нас в России мало кто знает, что при ООН уже пять лет как создана специальная организация "Глобальная инициатива по отчетности" (GRI), которая занимается стандартизацией социальных отчетов. Если соблюдать принятые форматы - трудно будет говорить о социальной ответственности, не отвечая ни одному из них.
- В прошлом году мы внимательно проанализировали всю нашу благотворительную деятельность. Выяснили, что эффективность ее достаточно низкая. И приняли решение о разработке новой концепции благотворительной политики с более прозрачными, ясными правилами, тоже с системами таких открытых конкурсов, - рассказывает Марина Либоракина. - Кстати, я недавно тут узнала, что самым популярным видом благотворительности у энергокомпаний в мире является по статистике озеленение - высаживание деревьев силами сотрудников, добровольцев, вложения в развитие парков, лесов или заповедников.
Мы все начинаем с малого. В Послании президента республики тоже сделан акцент на возрастающей роли малого и среднего предпринимательства в развитии экономики. Понятно, что коммерсант охотно тянется к местам с благоприятным бизнес-климатом, но готов ли он нести ответственность? Государство сознательно или неосознанно ждет, что бизнес будет увеличивать вклад в валовой региональный продукт и доходы бюджетов всех уровней, особенно - на муниципальном. Возможна ли такая любовь за деньги, или, говоря о "социальной ответственности" бизнеса, сами компании и государственные управленцы имеют в виду совершенно разные вещи? Все-таки кажется, что нет. "Многие инициативы бизнеса нуждаются в поддержке, предстоит выработать стабильные "правила игры", способствующие успешному развитию бизнеса, его конструктивному взаимодействию с государством", подчеркивает в Послании Муртаза Рахимов.
События последних пяти лет в России позволяют многим говорить о возвращении сильного государства. Сегодня есть возможность не штурмовать заново утраченные бастионы, а двигаться вперед. Конечно, если на самом деле уже вывести из понятия "социальная ответственность" такие очевидно преступные вещи, как сокрытие "денежных средств от налогообложения, выплату зарплаты в "конвертах" и лишение социальных гарантий собственных работников".
Да, государство не скрывает того, что решительно берет на себя роль ведущего диалога с бизнесом. В Башкортостане, например, руководитель президентской администрации Радий Хабиров отметил, что "власть уже не первый год ведет диалог с бизнесом, но не всегда он получается конструктивным". Например, бывают случаи, когда недобросовестные предприниматели пытаются использовать органы власти для решения своих личных проблем, забывая о социальной ответственности бизнеса, или же стоят в стороне от важных политических событий. Поэтому не случайно, что поиски принципов и правовых основ взаимодействия государства и частного бизнеса продолжаются. Во время форума в Уфе председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов подтвердил, что бытующее мнение о рынке, способном самостоятельно, без вмешательства государства выполнять регулирующую функцию, в корне неверно.
Государство уже сформулировало принципы взаимодействия с частным бизнесом, а предпринимательское сообщество их приняло во время уфимского форума. В их числе положения о социальном партнерстве, которое предполагает доверие, сотрудничество и взаимную поддержку, о конкурентности, которое позволит государству оценить и поддержать наиболее достойные и эффективные предприятия любого сектора экономики. Есть и принцип патриотизма, и принцип гражданственности, предполагающий строительство гражданского общества, защищающего права любого его члена. Наконец, положение об открытости как раз и является началом практики социальных отчетов, обеспечивающих трехстороннее информационное сотрудничество общества, государства и предпринимательства.
Но кто будет следить за их соблюдением? Верно, остается надеяться, чтобы их повседневное существование равным образом поддерживалось как требовательностью общества и государства, так и самого бизнеса.

Денис БОРОДИН, г. Уфа. Первая интернет-газета Республики Башкортостан "БАШвестЪ", 07 сентября 2006 г.

|
|