«ЭНЕРГЕТИКА СТАНЕТ ЧАСТНОЙ»
Автор: Сиверкин Алексей
Регион: Самара
Тема:  Энергетика
Дата: 29.07.2006

Насколько безболезненно покажет время.

РАО "ЕЭС России" будет ликвидировано в нынешнем виде и продано по частям. Таким образом, будет реализован план Анатолия Чубайса по реформирования отрасли. План одобренный Правительством РФ, согласно которому электростанции приватизируют частные компании, а государству останутся электросети.

На прошедшем в конце июня в Москве семинаре, организованном Клубом Региональной Журналистики и РАО «ЕЭС России», финансовый директор компании, экс-председатель Центрального банка Сергей Дубинин подтвердил планы реформирования энергетической отрасли. Энергосистема сегодня требует значительных инвестиций на модернизацию.

Первым этапом реформ, по словам г-на Дубинина, станет продажа оптово-генерирующих компаний (ОГК). Именно появление независимых от государства энергогенерирующих компаний должно стать главным смыслом реформ по Чубайсу.

Изначально предполагалась, что акции ОГК будут распределены между акционерами РАО ЕЭС. Этот замысел Чубайса заставил крупные компании, мечтающие о покупке собственных электростанций, броситься скупать акции энергохолдинга. Благодаря этому курс акций РАО ЕЭС рос все это время неуклонно. Однако затем в правительстве и Минэкономразвития победило мнение, что продавать ОГК надо не только за акции РАО, но и за деньги. Получилось, что все, кто на протяжение года покупали ценные бумаги компании, потратили деньги зря: участвовать в аукционах по ОГК они могли бы и без этих хлопот и затрат. Разумеется, покупатели акций РАО недовольны таким обманом.

В качестве активного участника всех закулисных интриг вокруг ОГК называют "аллюминиевого короля" Олега Дерипаску. Аллюминиевая промышленность - энергоемкая отрасль, поэтому совладельцу компаний "Базовый элемент" и "Русский аллюминий" необходимы собственные электростанции. Однако схема распределения электростанций между ОГК такова, что предприятиям "Базового элемента" придется получать энергию от разных оптово-генерующих компаний. А подчинить себе сразу несколько ОГК Дерипаске не под силу. Поэтому "Базовый элемент" называют в качестве еще одного противника приватизации ОГК по Чубайсу.

На фоне всех этих конфликтов принятие решения о начале продажи генерирующих компаний стало таинственным образом откладываться. Как известно, РАО ЕЭС контролируется государством, поэтому чиновники, представляющие государство в совете директоров РАО должны получить директиву по ОГК, подписанную премьер-министром. По мнению идеологов реформы, инвестиции придут только в том случае, если самые дорогие активы - электростанции будут проданы в частные руки.

Сергей Дубинин считает, что часть акций электростанций все же должна остаться в руках государства, а повысить капитализацию компании поможет прозрачность процесса приватизации. Кому достанется энергетика, и как это отразится на потребителях – бесспорно главные вопросы реформы. Отчасти Сергей Дубинин успокоил журналистов, заметив, что регулирование тарифов на электроэнергию по-прежнему останется прерогативой государства. Да и кому попало продавать электростанции до полной ликвидации РАО ЕЭС «России» никто не собирается. Правда до конца не ясно, кто и по какому принципу будет сменять государство в качестве нового собственника. Но этот вопрос, пожалуй, волнует больше потенциальных покупателей активов РАО или политиков. Населению же, то есть конечному потребителю важнее платить меньше, или реже мириться с очередным ростом тарифов.

  

Алексей СИВЕРКИН, г. Самара. Газета «Самарские Известия», 29 июля 2006 г.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики