Международный терроризм - чума XXI века. Как бороться с проблемой, которая сейчас остро стоит перед всем мировым сообществом? За что борются террористы, каковы их цели и мотивы поступков, почему самые развитые страны мира не в силах совместными усилиями справиться с этим злом?
Свой взгляд на эту ситуацию корреспонденту сайта «Вести-Северный Кавказ» изложил главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук, профессор Георгий Мирский.
Георгий Мирский: Не признаю я этот термин - «международный терроризм», считаю его слишком туманным, уводящим в сторону. Это понятие объединяет локальные терроризмы. Например, в Северной Ирландии чисто локальный националистический терроризм. Я два раза там был, общался с этими людьми. Их цель - добиться выхода из состава Великобритании и присоединение к Ирландской Республике. Больше никаких целей они не преследуют. Баскские террористы то же самое: они хотят независимости от Испании. Единственный глобальный терроризм, который можно назвать международным, это то, что я обычно называю «транснациональный исламистский терроризм». Как мне кажется, это сейчас, главная угроза миру.
Первый вопрос, который можно задать: «Почему нельзя говорить исламский терроризм или исламские террористы?» Представьте, на земном шаре живет от миллиарда трехсот миллионов до полутора миллиардов мусульман. Сколько из них террористов? Это может быть одна тысячная процента. Ничтожная горстка по сравнению с мусульманским населением всего мира. По существу, речь идет об определенной группе, и даже не о группе, а о сети. Транснациональный терроризм - это горизонтальная сеть, состоящая из множества автономных ячеек, не обязательно связанных друг с другом.
В первую очередь, всем приходит в голову название «Аль-Каида» и имя Усама бен Ладена. «Аль-Каида» - это суннитская организация, ваххабитская. Ваххабизм - крайняя секта суннитского толка ислама, наиболее беспощадная, жесткая, непримиримая. Бен Ладен - ваххабит, духовный лидер, кумир террористов. У них одна идеология, и главное оружие - Интернет. Через него они распространяют свою пропаганду по всему миру.
При этом террористы не обязательно связаны друг с другом. Не стоит думать, что те, кто произвели теракт в Египте, и те, кто через несколько дней совершили взрыв в Лондоне, координировали свои действия. Они знают свое дело, у них общий враг, а конкретно кто, где, когда - это уже на их усмотрение. Бен Ладен только узнает, что где-то его люди еще кого-то убили. Больше ничего.
В середине прошлого века все арабские, мусульманские страны освободились от колониального гнета, стали независимыми. Сначала в большинстве из них была испробована западная модель политического устройства - демократия. Ничего хорошего не получилось: междоусобные войны, конфликты, свары, жуткая коррупция и так далее. Многие испробовали советскую модель - социалистическую ориентацию. Насер в Египте, баасисты в Сирии и Ираке, алжирские руководители и так далее. Тоже ничего не вышло. Из всех этих режимов остался только один - сирийский режим партии БААС во главе с президентом Башаром Ассадом. Но никаким социализмом там и не пахнет. Эксперимент провалился.
Тогда мыслители стали думать, в чем же дело. И пришли к выводу - главная проблема в том, что они отошли от ислама, от первоначального чистого ислама, незамутненного последующими наслоениями, стали копировать западный путь, европейский или советский путь развития. И вот организация, называющаяся «Братья-мусульмане», возникшая в 20-30-х годах прошлого столетия в Египте, выдвинула лозунг «Ислам - это решение. Ислам - это ответ».
Суть этой концепции в том, что в мусульманских странах у власти находятся продажные, коррумпированные, лицемерные, забывшие религию люди, которые думают только о своем обогащении, которых купили империалисты. Отсюда все беды. Всех их надо убрать, заменить. И, естественно, избавиться от влияния их хозяев, тех, которые на Западе. Раньше это была Европа, сейчас - Америка. Вот в этом вся квинтэссенция того, что мы видим сейчас.
Что такое исламизм? Это определенное экстремистское течение в самом исламе. Исламистов можно назвать «политическими мусульманскими радикалами» или «радикальными политиками-экстремистами». Некоторые думают, что цель исламистов воссоздать Халифат, тот самый всемирный Халифат, который в средние века простирался от Китая до Франции. Все это ерунда. Исламисты понимают: этого уже никогда не будет. Им нужно прийти к власти в нескольких ключевых мусульманских странах. Прежде всего, это Саудовская Аравия, Пакистан, Иордания. Тогда они станут хозяевами в мусульманском мире.
Вся эта борьба ведется не ради денег. И Бен Ладен, и его сподвижники, и исполнители, которые сами себя взрывают, – это глубоко верующие, искренние люди. Они на самом деле верят в то, что все беды мусульманского мира оттого, что забыли настоящий, чистый ислам. Пошли на поводу у Запада или Советского Союза, стали воспринимать идеи западного капитализма с его демократией или советского социализма.
Ислам - это сейчас самая сильная религия в мире. Многие думают, что Коран - это мусульманская Библия. Это неверно. Библия, в том числе и Новый Завет, - это описание событий, жизни и учения Иисуса Христа. А Коран - это слова самого Аллаха, вложенные в уста пророка Мухаммеда. Все мусульмане в это свято верят. В смысле приверженности каждого отдельно взятого верующего человека эта религия гораздо сильнее христианства. В большинстве своем христиане не руководствуются в своей жизни религиозными установками. Они не переживают религию так, как переживают ее мусульмане. Религиозные чувства мусульманина гораздо сильнее, чем религиозные чувства христианина, буддиста, индуса. Они острее чувствуют свою принадлежность к мусульманскому миру.
Когда происходит что-то, что они воспринимают как оскорбление, унижение, покушение на их достоинство, все они чувствуют себя мусульманами. Помните карикатурный скандал? Тогда поднялся на дыбы весь мусульманский мир. Или неудачное высказывание Папы Бенедикта, когда он привел цитату средневекового византийского императора, которую можно было истолковать как осуждение ислама и пророка Мухаммеда - такая же острая болезненная реакция. Эта обостренная чувствительность, ранимость по отношению ко всему, что может оскорбить, унизить является чертой национального арабского характера. Арабы очень чувствительны ко всему, что может их опозорить. Для них - это страшное дело. С этим невозможно жить.
Говорят, исламистский террор возникает от нищеты. Ничего подобного. Таких, конечно, легко рекрутировать, особенно в Палестине. Там действительно от безысходности многие молодые люди идут в шахиды. Но это чисто палестинское явление. Если взять исламистский терроризм в целом, то это не от бедности. Это только фон, на котором действуют террористы. В первую очередь, это чувство оскорбленного достоинства. Унижение, которое они испытывали еще раньше, когда они находились под властью колониальных держав. Понятия «колониализм», «империализм» еще не стерлись из памяти этих людей. Господствуют неверные - американцы, англичане. Вот что вызывает протест, негодование, возмущение.
Можно ли говорить, что это война религий? Нет. Если вы поговорите с исламистом и скажете: вы ведете борьбу против христианского мира, он обидится. Какой христианский мир, скажет он. Вы что, считаете Соединенные Штаты христианским обществом? Или Западную Европу? Наоборот, это безбожное, аморальное общество. Для них это не борьба ислама против христианства. Это борьба ислама против безбожного и аморального западного общества, которое хочет уничтожить и разрушить духовные ценности мусульманского мира. Вот что надо понять. Для них Запад - это сатана, шайтан.
Шайтан - это не просто захватчик, агрессор - это также соблазнитель. Тот, кто соблазняет людей, улавливает их души, разрушает их ценности - вот кто такой сатана. С их точки зрения, Америка и весь западный мир ведут борьбу против ислама, уничтожают его ценности, стремятся не подчинить физически, не завоевать, оккупировать, а американизировать, вестернизировать, выбить душу из мусульманского мира. Вот против чего они борются. Вот почему они садятся за штурвал самолетов и врезаются в нью-йоркские небоскребы. Для них это - защита ислама, защита религии и защита всего мусульманского мира, сообщества.
Бен Ладен много раз в своих призывах, обращаясь к Западу, говорил: «Вы любите жизнь, вы боитесь смерти, а мы не боимся смерти. Для нас это счастье, если мы умираем за наше правое дело, за нашу веру». Они не считают это самоубийством. Ислам, как и любая другая религия, запрещает самоубийство, но они говорят, что это не самоубийство, а гибель на поле боя. Человек убивает врагов, но при этом жертвует собой. Что может быть наиболее глубоким и ярким свидетельством твоей набожности, чем готовность пожертвовать своей жизнью. Человек идет на смерть и, тем самым, заявляет о своей вере в Аллаха. Вот психология этих людей, вот их менталитет.
Корреспондент: Вы сказали, что мусульмане воспринимают весь западный мир как неверных. Тогда как обосновывает правительство того же Ирана или Саудовской Аравии, активно торгующих нефтью, для своего населения экономическое сотрудничество с Западом. Не является ли это сотрудничеством с тем же дьяволом?
Георгий Мирский: Ничего подобного. Никогда этого не было. Более того, в эпоху первоначального ислама всегда покоряли неверных. Они были людьми второго сорта. Пожалуйста, исповедуй свою религию, только плати специальный налог. Никому не запрещалось заниматься коммерцией. И всегда Османская империя торговала. Это все совмещается, в голове человека все совмещается.
Корреспондент: На ваш взгляд, насколько велика роль муфтиев в регулировании ситуации на Северном Кавказе?
Георгий Мирский: Те муфтии, которые идут еще из советских времен, они безобидные. В советские времена священнослужитель любой религии был послушным человеком. От этих муфтиев ничего плохого не будет. Но туда приехали новые муфтии. Те, которые получили образование в мусульманских странах. И хорошо, если в религиозном каирском университете. А многие получили подготовку и в шиитских религиозных центрах. Вот эти люди не связаны никакими ограничениями, никакой лояльностью по отношению к стране. Самое опасное в чем? За ними может пойти значительная часть молодежи, недовольной реальными условиями жизни. На Северном Кавказе страшная безработица, республики живут на дотации из центра, люди недовольны. У них между собой сложные отношения: кабардинцы, балкарцы, черкесы, чеченцы, дагестанцы, ингуши, осетины и так далее. Горючий материал очень сильный. Наше правительство это понимает. Есть люди, которые хорошо знают Кавказ. Но чего-то все время не хватает, какой-то продуманной, четкой, ясной политики. Поэтому предсказать ничего невозможно.
Корреспондент: Глядя на такую картину мира возникает вопрос: а где же выход? Может на агрессивную политику ислама стоит отвечать пропагандой христианства, в частности православия.
Георгий Мирский: Это не выход, а полный тупик. К чему это может привести? В Европе это может привести к тому, что будет резня. Там живет до 20 миллионов мусульман. Поезжайте в Париж, Лондон, вы сами это увидите. Причем они приносят туда свои ценности, обычаи. Среди турок и курдов, которые живут в Германии, широко был распространен обычай не допускать распущенности девушек. Были случаи, когда, если замечали, что девушка себя не так ведет, как предписано, ее должен был убить по приказу отца родной брат.
Отвечать пропагандой православия? А как это практически может быть? Живет татарин-мусульманин. Его никто не трогает, и он никого не трогает. О шариате он имеет только приблизительное представление. Что, его надо обращать в православие? Вот тогда он станет настоящим исламистом. Поэтому тут положение в какой-то степени безвыходное.
Корреспондент: Вы сказали, что исламистский терроризм большей частью направлен на Западную Европу, на США. А каково место России? Как должна вести себя Россия по отношению к исламистскому терроризму?
Георгий Мирский: Когда произошли события 11 сентября, то Путин сразу сказал Бушу: «Мы с вами. Мы на вашей стороне. Мы вместе будем бороться против терроризма». И это было правильно. Однако Буш может себе позволить говорить про ислам, про исламизм, а мы нет. В нашей стране живут миллионы мусульман, рождаемость у них очень высокая. Множество мусульман приезжает к нам из Средней Азии, из Азербайджана. Не считаться с мусульманским фактором невозможно. С ним приходится считаться. И восстанавливать против себя мусульман нельзя.
А что касается того, что исламизм направлен в основном против Запада, то да, это так. Но и против нас тоже. Однажды на конференции в Египте я разговаривал с профессором из Палестины. Он занимался изучением идеологии террористов и экстремистов. Я его спросил: что они имеют против нас? Знаете, какая у них логика? Они отвечают на этот вопрос так: «Кого убивают русские в Чечне? Тех, кто против них идет под лозунгом «Аллах акбар». А это наш общий мусульманский клич. Значит, получается, что русские убивают мусульман. Намного ли русские лучше, чем американцы?»

Денис ДАВЫДОВ, г. Ростов-на-Дону. Интернет-проект "Вести - Северный Кавказ", 08 ноября 2006 г.

|
|