О газификации Архангельской области говорят уже давно и много. Совсем недавно закончено строительство участка газопровода Нюксеница – Плесецк. Потребители Вельска, Плесецка, Мирного получили природный газ. Однако столь радужную картину, по мнению экспертов, портит одно обстоятельство: в условиях дефицита газа в стране активно заниматься газификацией не совсем разумно. О реальных перспективах «внедрения» природного газа в Архангельской области рассказал руководитель исследовательской группы фонда «Центр стратегических разработок», экс–замминистра энергетики России Владимир МИЛОВ.
– Газ в Архангельской области рассматривают как реальную замену слишком дорогого в последнее время мазута…
– Заменять мазут газом, безусловно, резонно, потому что как раз мазут из стационарной энергетики надо вытеснять. Во–первых, он крайне вреден с экологической точки зрения: генерирует самый большой объем имеющихся парниковых газов. Кроме этого, проблема мазута в том, что с точки зрения производства это, по сути, отходы. Если мы будем и дальше совершенствовать нефтепереработку, мазут практически не будет производиться. В стране осталось очень мало регионов, где мазут является доминирующим топливом. Архангельская область – одно из таких не очень приятных в этом смысле исключений.
– То есть газификация, в принципе, перспективна…
– Я всегда говорил, что газификация Архангельской области имеет смысл, но при одном условии: надо четко понимать, откуда будем брать газ. Было бы разумно договориться о целевых поставках в Архангельскую область, заключить долгосрочные контракты или с уже существующими независимыми компаниями, которые разрабатывают газовые месторождения в Западной Сибири, или с какими-то другими, которые могут сейчас прийти разрабатывать ближайшие месторождения, и под это делать газификацию. А если мы просто строим трубы, а потом пытаемся найти для них газ в стране, где и так его дефицит, это странно. В Архангельской области в новой трубе появился газ, и это только усугубило общий дефицит газа в России. Газификация без решения проблемы, где мы будем газ брать, это как минимум авантюра. Есть определенные структуры, которые зарабатывают очень хорошую прибыль на строительстве этих труб, кстати, делают это по расценкам, которые в два–три раза выше стандартных на трубопроводное строительство в мире.
– Вы считаете, что в стране серьезные проблемы с природным газом?
– Надо реально посмотреть на то, что происходит сейчас с нашей энергетикой, которая в официальных речах звучит как чуть ли не главное достояние и потенциал роста экономики страны. Если взглянуть внимательнее, то здесь достаточно много серьезных проблем, о которых предпочитают не говорить, и самое неприятное – ничего не делают для того, чтобы эти проблемы решались.
В последнее десятилетие в России активно развивались частные газодобывающие компании, формально не связанные с «Газпромом».
В 1992 году указом президента Ельцина все крупные активы газодобывающей отрасли были переданы компании «Газпром», которая уже проводила приватизацию по собственному усмотрению.
Прежние руководители «Газпрома» достаточно щедро раздавали важные газовые месторождения, в основном новые, необустроенные, частным компаниям. Установив контроль над этими месторождениями, частные газовые компании начали вкладывать большие деньги в их разработку и добились отличных результатов. Еще в 1995 году объем добычи газа независимыми компаниями составлял примерно 47 млрд. кубометров в год, а «Газпром» утверждал, что эти компании никогда не перейдут планку в 80 млрд. кубометров. В прошлом году добыча в частном газовом секторе составила 90 млрд. кубометров, то есть за шесть лет практически удвоилась. И есть серьезные перспективы роста: по экспертным оценкам, в ближайшие пять лет «частники» смогут достичь 100 млрд. кубометров в год. В «Газпроме» (если не считать поглощений этих независимых компаний, которые происходили в последние годы после смены руководства «Газпрома») рост добычи в течение нескольких последних лет стабильно равнялся нулю. – Хотите сказать, что подконтрольная государству энергетика безнадежно отстала от «частников»?
– Если посмотреть на результаты деятельности этого сектора, то их, кроме как удручающими, никак назвать нельзя. Там до сих пор сохраняются серьезные проблемы, связанные с недоинвестированием в развитие основных новых крупных месторождений газа. Не было роста производства, сохранялась низкая эффективность и производительность труда. Итог – дефицит производства и поставок энергоресурсов на рынке, проблемы у российских потребителей, возможные ограничения экспорта. Реализация реформы газовой энергетики, которая была утверждена правительством в 2002 году, сейчас застопорилась. Ее заморозил Владимир Путин, поскольку она предполагала реструктуризацию и, по сути, разделение «Газпрома». Путин принял принципиальное решение сохранить «Газпром» как единую компанию и, чего уж там, возглавить ее лично.
19 октября 2006 года состоялось совещание у Президента РФ, где обсуждали в достаточно напряженном формате паническую ситуацию, связанную с тем, что делать зимой, поскольку явно будут серьезные энергетические проблемы: ограничения подачи электроэнергии и газа в крупных городах, проще говоря – веерные отключения. Собрались руководители всех энергетических компаний, но не было никого от «Газпрома». По–моему, это как нельзя лучше подтверждает мое предположение об истинном руководителе главной газодобывающей компании страны.
После 2002 года внезапный разворот в энергетической политике нашего государства становится все более ощутимым. Начался процесс возвращения командных позиций государства в энергетическом секторе. Как пример – поглощение независимых компаний «Газпромом».
– Но ведь мы постоянно слышим об успешном развитии газодобывающей промышленности…
– Последние два года проблемы энергетического сектора стали доминирующими в повестке дня российских властей. Такое ощущение, что о других вещах забыли: об этом говорят на встречах с главами других государств, об этом постоянно слышим в новостях. Недавно начали говорить о том, что Россия должна стать энергетической сверхдержавой. Не стоит поддаваться пропагандистскому налету. Все это нужно власти для усиления собственных позиций на внутренней и международной арене и доминирующих позиций энергетических компаний, связанных с Кремлем, на самого разного рода рынках. В последние годы, например, идет активная экспансия «Газпрома» в другие, не газовые сферы экономики.
Все это напоминает раздевание энергетического сектора, усугубление его проблем. Мы уже реально сталкиваемся с дефицитом энергоресурсов для развития экономики и просто для нормальной жизни. Те ограничения, которые нас ждут ближайшей зимой, – верхушка айсберга. Есть и более серьезные проблемы. Например, если вы строите загородный дом или дачу, очень сложно получить подключение к электричеству, газовым сетям. В стране много домов-призраков: они готовы к сдаче, но не подключены к коммуникациям просто потому, что нет свободной мощности.
– В стране есть запасы газа. Получается, что они мало кого интересуют?
– Энергетические компании, близкие к власти и немного опьяненные практически полным отсутствием конкуренции внутри России, начинают вести себя довольно нерационально. Простой пример. Еще в конце 90х руководство «Газпрома» говорило: подождите, сейчас мы введем в действие крупнейшее западносибирское месторождение «Заполярное», только оно даст примерно 100 млрд. кубометров газа в год, это шестая часть общероссийской добычи газа. Месторождение было пущено в эксплуатацию в конце 2001 года и в прошлом году вышло на полную добывающую мощность, дает те самые 100 млрд. кубометров. Самое печальное то, что добыча газа в целом в «Газпроме» не выросла. На мой взгляд, это свидетельство того, насколько сильно падает добыча на других месторождениях. В первую очередь – Уренгойском и Ямбургском, а они дают основной объем газа в России, были введены еще в советские годы и сегодня находятся в истощающемся состоянии.
Ничего бы страшного в этом не было, поскольку в России есть новые месторождения, которые должны заменить падающие. Но проблема в том, что в течение 15 лет своего существования компания «Газпром» не приложила ни малейших усилий, чтобы эти крупные месторождения, в основном расположенные на территории Ямала, разработать и ввести в действие. Кстати, в 1993 году, когда «Газпром» только создавался, планировалось, что они должны быть введены в действие в конце 90х. До сих пор там нет даже проекта на разработку. Правда, один был, но его отклонили как некачественный.
За последние три года, с 2003–го по 2005–й, «Газпром» инвестировал примерно 18 млрд. долларов в покупку активов акций компаний, находящихся за пределами газового сектора. При этом в разработку собственных газовых месторождений за последнее десятилетие компания вложила чуть более 15 млрд. долларов.
Это приговор для компании, которая за 15 лет работы смогла только разработать некачественный проект для своего самого лучшего месторождения.

Ирина ХУДЯКОВА, г. Архангельск. Газета «Бизнес-класс Архангельск», 27 ноября 2006 г.

|