ПОДРОБНОСТИ. В РОССИИ ТЕПЕРЬ БУДУТ БАНКРОТИТЬ ДОЛЬШЕ, НО ТЩАТЕЛЬНЕЕ
Автор: Тригубович Юрий
Регион: Новосибирск
Тема:  Имущественные отношения , Финансы , Экономика
Дата: 12.02.2003

В прошлый четверг Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" провела селекторную пресс-конференцию со статс-секретарем, заместителем министра экономического развития и торговли Александром Масловым. Он является одним из авторов нового закона о банкротстве.

Александр Маслов рассказал о необходимости нового законодательства в этой сфере. В частности, по мнению правительства, действующий закон стал использоваться в интересах недобросовестных кредиторов и конкурентов. По словам Маслова, последние часто употребляли закон, чтобы погубить конкурента. К примеру, американская статистика свидетельствует о том, что большинство процедур банкротств инициируется самими предприятиями-должниками. Цель - провести переговоры с кредиторами, получить возможность реструктуризации долгов. В России - все наоборот.

Новый закон о банкротстве ориентирован в большей степени на должника и кредитора. Обоим дается возможность цивилизованно решать проблемы. Во-первых, после вступления закона в силу на заседание арбитражного суда будут приглашаться обе стороны и кредитор будет обязан доказать наличие у предприятия кредиторской задолженности. После этого должно быть возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав в. течение 30 дней станет искать имущество, и если не найдет, то уже тогда суд будет решать вопрос о введении процедуры банкротства. Другими словами, процедура банкротства растягивается во времени, но, по мнению авторов нового закона, станет более тщательной.

Кроме этого, новое законодательство предусматривает усиление роли государства в этой процедуре. По данным российской статистики, 40-45 процентов долгов предприятий-банкротов - это долги по бюджетным платежам. Новый закон дает государству возможность серьезно влиять на процедуру банкротства.

Переводится в иную плоскость контроль за арбитражными управляющими. Теперь их деятельность будет не лицензироваться, как раньше, а подвергаться контролю со стороны профессионального сообщества. Арбитражный управляющий станет членом профессиональной коллегии или гильдии. Он будет нести материальную ответственность, в частности, через страхование своей деятельности. Кроме того, у коллегии будет свой компенсационный фонд, который будет покрывать нехватку страховых средств. Чтобы избежать выплат за конкретного арбитражного управляющего, считают авторы нового закона, коллегия будет жестко следить за его работой.

Существует и серьезная проблема фиктивных банкротств, которыми государство намерено заняться в ближайшем будущем. "Новая газета" писала о таких случаях. В частности о том, что сначала активы предприятия переводятся на липовую фирму, а потом оно подвергается процедуре банкротства. Замминистра экономики Александр Маслов уверен, что новый закон станет препятствием для подобных махинаций. Да и собственник, по его мнению, не должен спать. Правда, собственником зачастую являются простые рабочие, которые в законах не разбираются вовсе. По словам Александра Маслова, теперь миноритарным акционерам дается больше возможностей для объединения усилий. Он уверен, что если они договорятся об общей позиции и найдут с кем посоветоваться, то шансы на влияние у них становятся чрезвычайно высоки. Кроме этого, по словам чиновника, нельзя недооценивать роль профсоюзов, которые по новому закону имеют право участия в акционерных собраниях на правах представителя трудового коллектива.

Как бито ни было, новый Закон "О несостоятельности и банкротстве" скоро вступит в силу. Поможет ли он изменить экономическую ситуацию в лучшую сторону, покажет время. Ведь старый закон тоже принимали, рассчитывая на его позитивную роль в экономике.  

Юрий Тригубович, Новосибирск. "Новая газета", № 37, 25.09.2002.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики