Спрос на электро- и теплоэнергию в России растет вместе с ростом благосостояния людей. Все хотят жить в просторных квартирах и ездить на больших машинах, но никто не хочет экономить энергоресурсы. Может быть, потому, что мало кто знает, насколько это выгодно им самим, а не абстрактному государству? — Ольга Мигунова
Дефицит энергии — результат не только высоких темпов экономического роста, но и низкой эффективности использования газа, электрической и тепловой энергии, считают эксперты Центра по эффективному использованию энергии. И залогом успешного развития бизнеса в России они считают прозрачную энергетическую политику.
— Это и есть эффективная энергетика, — поясняет директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков. — У нас же трудно давать какую-либо оценку, потому что никто не занимается сбором информации и адекватным анализом состояния энергетики в стране. В России и с регулярной статистикой дело не очень-то благополучно обстоит, я уж не говорю об исследованиях. Как следствие, в нашей стране отсутствует культура энергопотребления, в то время как в США раз в пять лет проводится «энергетическая перепись населения». Конечно, такие выборочные исследования достаточно дорогостоящие, но без них развивать промышленность и делать какие-то прогнозы просто невозможно.
Экология без фильтров
В последние годы в России экономика активно развивается, меняя стиль жизни. Поэтому потребность в энергетических услугах растет — это касается и промышленности, и транспорта, и бизнеса, и самого населения. Сегодня в таких регионах, как Московская и Ленинградская области, потребности населения в электроэнергии интенсивно растут. Мы хотим жить во все более и более просторных квартирах, ездить на больших автомобилях, а для такого стиля жизни нужны большие энергетические затраты. Но можно жить и по-другому — например, как в далеко не бедной стране Японии.
Сегодня японцы, стараясь снизить выбросы парниковых газов, разработали концепцию компактного города, в котором все жизненно необходимые объекты — магазины, аптеки, больницы — находятся в пешей доступности. В течение недели вам не нужно никуда ездить, а электроэнергия для этого мини-города производится централизованно на микро-ТЭЦ, предпочтительно на биомассе.
В соседней с нами Скандинавии энергосберегающие технологии дают ежегодный весьма ощутимый экономический эффект. Экологическая активность скандинавов — это не только особенность национального менталитета. Основной стимул к развитию экологических технологий — это деньги. Экология приносит вполне реальный доход. В свое время, например, в Швеции проблема энергосбережения была решена довольно тривиально — благодаря экономии, которая вполне применима и в российских реалиях.
— Допустим, я — администрация города Архангельска, а вы покупатели, — распределяет роли Игорь Башмаков. — Вы приходите в магазин IKEA купить энергоэффективную лампочку. Такая лампочка мощностью 11 Ватт стоит 67 рублей. А я компенсирую 27 рублей каждому покупателю за каждую приобретенную лампочку. Так администрация города за сумму, чуть превышающую доллар, покупает у вас киловатт неэффективной мощности. Дело в том, что 11-ваттная шведская лампочка дает такой же светопоток, как 60-ваттная, но при этом экономит 49 Ватт. Математика проста: 20 таких ламп экономит киловатт электроэнергии. И вот, потратив чуть больше 20 долларов, я покупаю у неэффективного потребителя неэффективную мощность, а потом могу продавать ее потребителю, который в ней действительно нуждается. Это называется программой управления спросом. К сожалению, в нашей стране никто такими программами не занимается.
Не выходя из дома
Наше правительство не пытается мотивировать население к экономии электроэнергии. И главная проблема пока заключается в том, что и бизнес, и население не обладает необходимой информацией о способах экономить ресурсы, считает Игорь Башмаков:
— Только в последнее время в столице на подъездах домов и офисных зданий стали появляться стенды «Экономьте электроэнергию», но вдруг я не очень-то понимаю, для кого, зачем и почему я должен экономить? У меня есть друг в Америке, его зовут Эндрио Лоуренс. Он написал книгу «Деньги, заработанные дома». Сидишь себе дома на диване, ввинтил энергоэффективную лампочку — и она полностью окупается уже через три месяца. Подсчитано, что такая лампочка позволяет экономить порядка 150 рублей в год. Таким образом, я могу зарабатывать на каждой лампочке более 6 долларов, не выходя из дома. Поэтому если бы на плакатах писали «Хочешь заработать 150 рублей, сидя в кресле?» — получилась бы совсем другая мотивация. Сегодня в правительстве РФ после проведения административной реформы функцию повышения энергоэффективности просто вычеркнули из числа государственных, и сегодня в России этим ни один из чиновников в силу своих обязанностей не занимается. В результате полностью отсутствует нормативно-правовая база, регулирующая энергосбережение, хотя все «большие люди» — и в РАО «ЕЭС», и в «Газпроме» — прекрасно понимают, что энергосбережением заниматься необходимо.
В США, стране с развитой рыночной экономикой, начиная с 1974 года, было принято порядка 15 законов об энергоэффективности. Причем на законодательном уровне регулируются такие «частные» вопросы, как объем сливного бачка, ведь водопотребление — это отдельный раздел энергоэффективности. Так вот, в Америке объем сливного бачка не может превышать одного галлона!
Еще пример из соседней Скандинавии — для производства экологически чистой мебели скандинавы используют деревянное вторсырье. Получается качественно, привлекательно и дешево. Дорогие породы древесины, из которых сделана, скажем, итальянская мебель, «не котируются» по сравнению с «нордическим чудом».
Энергосберегающие технологии — это не тайна за семью печатями, но почему-то эта тема, столь популярная в 90-е годы, оказалась незаслуженно забытой. Хотя бизнесмены и правительства Запада и Востока привыкли экономно расходовать природные ресурсы и в быту, и на производстве — они не только любят природу, но и зарабатывают на этой любви немалые деньги.
Вынос:
Основной стимул к внедрению современных энергосберегающих технологий — это деньги, они приносят вполне реальный доход
Врезка:
Финансовая пропасть
Инвестиции, необходимые для покрытия растущего дефицита газа и электрической энергии в 2006-2020 годах:
• в газовую отрасль — не менее 250 млрд долларов,
• в электроэнергетику — не менее 250-330 млрд долларов, что эквивалентно 9% ежегодных капитальных вложений в российскую экономику.

Ольга МИГУНОВА, г. Архангельск, "Архангельский Бизнес журнал", декабрь-январь 2008

|