СНАЧАЛА ДОГОНИМ ВОСТОЧНУЮ ЕВРОПУ
Проблемы экономического роста России в ближайшие годы.
Публикация подготовлена на основе выступления ведущего научного сотрудника института мировой экономики и международных отношений РАН, заместителя директора экспертного института при Российском Союзе промышленников и предпринимателей Л.М. Григорьева в клубе региональной журналистики "Из первых уст".
Экономический рост является не самоцелью, а средством решения национальных экономических задач. В мире показатели роста приняты как критерий успеха работы правительств: мол, рост есть, значит, есть процветание. Но это не факт. Прекрасный экономический рост в Аргентине после тяжелых кризисов 80-х годов пришелся на 1991-1997 годы, потом три года стагнации и крах. Замечательный экономический рост в Турции в 90-х годах, теперь тяжелейший кризис. Так что России нужен долгосрочный устойчивый рост для поступательного развития.
Размер валового продукта на душу населения, по последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в России составляет 4,5 тыс. долларов. У поляков этот показатель равен примерно 8 тыс., у чехов - 9 тыс., у венгров - 12 тыс., у словенцев - 15 тыс. В среднем по странам ОЭСР - выше 20 тыс., а у американцев - 30 тыс. долларов на душу населения. Россия по характеру производства, экономики больше похожа на крупные латиноамериканские страны - Бразилию, Аргентину, Мексику, где такие же показатели валового продукта. Мы похожи на эти страны и неудобной Конституцией, и неудачным распределением властных полномочий между федеральным центром и регионами, и высоким уровнем социального неравенства.
Поэтому, если говорить о целях развития страны, то это должен быть переход от 4,5 тыс. к 10 тыс. долларов ВВП на душу населения, за которыми начинается социальная стабильность.
В целом в развитых странах (при 10 тыс. долларов ВВП на душу) у 10 процентов богатых слоев населения доход от общего объема составляет 25 процентов. А в России, как и в Бразилии, этот показатель равняется 35 процентам. И наша задача заключается в том, чтобы за ближайшее поколение страна от бразильской структуры общества перешла к европейско-североамериканской. После этого мы получим социально-экономическую устойчивость и разумный по размерам и поведению, достаточно независимый от государства средний класс как опору демократии и прогресса.
А сегодня российский средний класс, который у нас такой интеллигентный и образованный, не платит налогов. Это арифметически доказано. Взяли в числитель собираемые с населения налоги, а в знаменатель поставили личные потребительские расходы на территории страны, которые легко поддаются исчислению методами Госкомстата. Какое оказалось отношение? Знаменатель больше, не в том вопрос. На сколько больше? Половина личных потребительских расходов на территории страны идет из доходов неизвестного происхождения, не учитываемых налоговым ведомством. Мы потребляем вдвое больше, чем зарабатываем. Как говорил Михаил Жванецкий еще при социализме: "Народ ворует, а государство богатеет. Получаем 120, а тратим 250".
Нет экономического роста без укрепления социальной структуры. Попытки прямого перераспределения благ - уже пройденный Россией путь, который немыслимо повторять. Но вполне реально перераспределить дополнительные доходы постепенно, через соответствующие стимулы и условия в ходе развития таким образом, чтобы середина общества была бы более финансово и экономически устойчива.
Социальные процессы связаны с ростом, и поток рабочей силы - это часть экономического роста. Вроде бы численность населения у нас сокращается в связи с падением рождаемости, но пополнение идет за счет огромного количества приезжих из соседних стран, которые обосновываются и живут в России. Только за последние годы Россия абсорбировала рабочую силу из стран СНГ в несколько миллионов человек. Причем это наиболее мобильная сила. А как доказала история США и всех переселенческих стран, мобильность рабочей силы важнее образования. Потому что человек с любым общим образованием, а в СССР образование все-таки было на очень достойном уровне, всегда в состоянии найти работу. Но он должен быть психологически готов в ужасных условиях приспосабливаться к новому виду труда, чтобы заработать и обеспечить семью.
Есть и другая сторона медали. К нам приезжают иностранные рабочие, но и от нас уезжают ведущие специалисты. По известному закону Ломоносова - если где-то убыло, то где-то прибыло. В развивающихся странах с неравномерной социальной системой идет отток капиталов и лучших умов в ведущие страны, прежде всего в США. У нас убыло, у них - прибыло. И этот процесс вывоза денег, женщин и мозгов характеризует Россию как среднеразвитую страну, которая дает хорошее образование, большие заработки преуспевающим людям, но вместо того, чтобы реинвестировать эти факторы в свое развитие, экспортирует их туда, где за те же деньги можно получить спокойную жизнь или самореализоваться. Такой тип развития сложился у нас сегодня. И от того, как в дальнейшем будут реинвестироваться человеческие, материальные и финансовые ресурсы в нашей стране, зависит ее будущее.
В России, по меркам развивающихся переходных стран, идет очень серьезный подъем. И показателем этого являются не те несчастные 3,5-4 процента роста ВВП, а отсутствие безработицы и забастовок в центральном развивающемся районе.
Первый источник роста - это огромный запас неиспользуемых мощностей после кризиса. Второй - экспортные доходы от высоких цен на нефть. Третий и, пожалуй, главный источник - это двукратная девальвация рубля в реальном выражении, что создало колоссальную защиту для внутренней промышленности, но не для экспорта. За годы подъема мы не поставили на мировой рынок ни одного нового товара высокой степени переработки, несмотря на наши низкие издержки производства. Даже там, где у нас есть конкурентоспособная продукция, например в машиностроении, ничего нового мы пока не создали.
Источники роста начинают себя исчерпывать. Вовлечение изношенных и малоэффективных мощностей все более затруднительно, начинает нажимать импорт, курс рубля становится тяжеловат, в любой момент могут измениться цены на нефть. Конечно, девальвация дала возможность подняться отечественной пищевой промышленности, но, в конце концов, во всем мире пьют свое молоко и едят свою вареную колбасу. Необходим массовый выпуск качественных промышленных товаров длительного пользования, таких как автомобили, телевизоры и холодильники, без чего дальнейший экономический рост страны практически невозможен. Без своей потребительской продукции очень трудно ожидать, что по мере увеличения доходов населения они будут превращаться в спрос на территории страны для отечественной промышленности. Но именно здесь начинается рост, идут капиталовложения, экстенсивное наращивание рабочей силы, занятости, снова капиталовложения, повышение производительности труда.
Понятно, что производительность зависит от капиталовложений. Что у нас происходит в этой области? Классический способ измерения капиталовложений - отношение всего валового накопления к ВВП. У нас этот показатель пятый год подряд стоит на отметке в 18 процентов, тогда как средняя норма накопления в развитых и развивающихся странах равна примерно 23 процентам. Учитывая нашу потребность в обновлении целого ряда отраслей экономики и в новых капиталовложениях, а также чтобы поддерживать нынешние темпы роста в долгосрочном плане, мы должны двигать норму накопления к 23 процентам. Кто хочет быстро развиваться, тот должен вкладывать. Но при этом в капиталовложения уже войдет, например, и компьютеризация, и программное обеспечение. А сегодня, поскольку нет альтернативного вложения финансовых средств, то вложения идут в "real estate", так сказать, в жилье и дачи - как основной способ сохранения богатства. Но это перекачка сбережений в потребление, а не в накопление. В таких условиях дальнейший экономический рост России будет невозможен. Поэтому структура капиталовложений, как и многое в нашей жизни, неизбежно станет меняться.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. "Шапка" публикации в газете "Малая земля". 
Евгений РОЖАНСКИЙ, Новороссийск.
Опубликовано:
1. 16.05.03г. в краевой газете Краснодарского края "Кубань-бизнес" (дочернее издание краевой газеты "Вольная Кубань" для деловых людей).
2. 17.05.03г. в городской газете Новороссийска "Малая земля".

|