"Россия вымирает!" Увы, но эти слова, которые так любят бросать в пылу думских баталий наши политики, не лишены истины. Численность населения России продолжает неуклонно сокращаться. Сегодня о демографическом кризисе не говорит, пожалуй, только ленивый: одни обвиняют во всем "реформаторов с их антинародными реформами", другие - господствовавший на протяжении семи десятилетий тоталитарный строй.
А вот у бывшего премьер-министра страны, ныне директора Института экономики переходного периода Егора Гайдара имеется на этот счет своя точка зрения. Как оказалось, Егор Тимурович давно "в теме". Гайдар работает над циклом статей, в которых достаточно много внимания уделяет особенностям развития российской демографии. О чем он и поведал на форуме Клуба региональных журналистов " Из первых уст", участницей которого довелось мне быть. Егор Тимурович по поводу происходящего в стране "Караул!" не кричал, но и отрицать того, что ситуация сложилась действительно непростая, не стал.
ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ
По мнению Гайдара, то, что происходит сегодня в России, пережили все экономически развитые страны. "Идет приспособление режима воспроизводства населения к реалиям индустриального и постиндустриального общества", - считает он.
Именно современный экономический рост сыграл с демографическим процессом "злую шутку". Где-то с 50-х годов прошлого века в мире начинает резко расти женская занятость. Представительниц слабой половины человечества все заметнее привлекает учеба, и уже не редкость, когда они наряду с мужчинами штурмуют вузы. Естественно, меняются и их приоритеты. Теперь они больше времени уделяют себе, своему досугу, занимаются саморазвитием личности. В свою очередь все эти изменения сказываются на рождаемости. Она падает. Сегодня в Японии на одну женщину приходится 1,4 ребенка, в Италии - 1,2, в Испании - 1,15. То есть в подавляющем большинстве наиболее развитых стран мы сталкиваемся с режимом, который не обеспечивает даже простого воспроизводства.
- Вот говорят, что в России население вымирает из-за экономических неурядиц, но давайте посмотрим, что происходит в Швейцарии - одной из самых богатых стран мира, - предлагает Егор Тимурович. - Если в Швейцарии будет нулевой объем миграции, то население этой страны при нынешнем режиме воспроизводства может сократиться на одну пятую часть.
Впрочем, как бы то ни было, но Россия и в демографическом процессе пошла своим особым путем.
- Специфика нашей страны не в том, что в ней так же, как и в других развитых странах, упала рождаемость, и она перешла к суживающемуся режиму воспроизводства, - говорит Гайдар. - Специфика России в том, что это произошло необычайно рано с точки зрения уровня экономического развития. Как правило, процесс перехода к суживающемуся режиму воспроизводства, к резкому снижению численности населения, начинается на выраженной постиндустриальной стадии, а от этой стадии мы еще отстаем на несколько десятилетий. Тем не менее у нас это все произошло сегодня.
Казалось бы, в конце XIX века ничто не предвещало такого поворота событий. К моменту начала современного экономического роста - к 80-м годам позапрошлого века, - в России на одну женщину приходилось в среднем 7,1 деторождений, что близко к биологическому максимуму, который оценивается в 7,5. Рождаемость в России была существенно выше не только, чем в Европе, где на 1000 человек приходилось 35 рождений в год (в России - 47), но даже выше, чем в Индии и Китае, где этот показатель равнялся 36.
В начале XX века в России идет снижение смертности, уровень же рождаемости остается практически тем же. В 1926 году он составляет 44 рождения на тысячу человек.
- Это просто аномально высокий уровень! - подчеркивает Егор Тимурович. - Происходит увеличение доли России в мировом населении, где-то с 5,3 в 70-х годах XIX века до 8,6 в 1913 году. При этом начинает снижаться смертность. Так что у нашей страны, если бы в ее дальнейшей истории ничего не произошло, были все перспективы получить энергичный демографический взрыв. А нормы рождаемости, они, как известно, инерционные, не меняются десятилетиями. В Швеции, например, до того, как рождаемость стала падать, минуло восемьдесят лет, в Германии - не меньше. И вот если бы все у нас шло так же, как в Европе, то есть наблюдалась предельно высокая рождаемость на фоне низкой смертности, то рост численности населения в России продолжался бы примерно до 7080-х годов XX века.
Но на деле ситуация развивалась совершенно иначе.
ШЕР ШЕ ЛЯ ФАМ...
С конца 20-х годов темпы роста населения и число рождений на тысячу человек начинают падать в беспрецедентных в мире масштабах. За 12 лет рождаемость в России сокращается в 1,5 раза.
- С чем это было связано? Здесь нет никакой загадки, - говорит Гайдар. Рождаемость тесно связана с женской занятостью: чем выше женская занятость, тем ниже число рождений, приходящихся на одну женщину. Это давно известный закон. Социалистическая модель индустриализации привела к тому, что на необычно низком уровне экономического развития женщин стали очень активно вовлекать в работу вне сельского хозяйства. Их труд оказался востребован на фабриках и стройках.
В 50-м году число работающих женщин в России уже превышало число работающих мужчин. Тогда как во Франции, Италии и многих других развитых европейских странах этого не произошло и сегодня.
- Как только мы отправили женщин на фабрики и стройки, они перестали рожать по семь детей. Теперь, в лучшем случае, они рожали двоих. И вот этот процесс резкого сокращения числа рождений приходящихся на одну женщину реального поколения, а именно тех, кто родился в 1900-1910 годах и, соответственно, вступил в возраст активной репродукции в 30-е годы, носит совершенно катастрофический характер, - считает Егор Гайдар. - А дальше все идет инерционно. Каждое последующее поколение имеет показатели, очень похожие на показатели постиндустриальных стран, где наблюдается постоянное снижение числа рождений, приходящихся на одну женщину. И к сегодняшнему дню у нас на одну женщину приходится примерно 1,2 рождения, то есть столько же, сколько в Италии, Испании... Это первая важнейшая аномалия, связанная с социалистической индустриализацией и тем, как ее проводили.
ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
Есть и еще одна российская особенность. До 60-х годов в нашей стране происходил естественный процесс увеличения продолжительности жизни и снижение смертности.
- Так как Россия - страна догоняющей индустриализации, то у нас были широкие возможности использовать успехи медицины, - объясняет сей факт Егор Тимурович.
Однако с начала 60-х годов в России происходит очень необычных процесс. У нас в отличие от большинства развитых стран перестает расти продолжительность жизни. Наоборот, с 1964 по 1982 годы идет ее снижение. Правда, потом, во время горбачевской антиалкогольной кампании, она вновь начинает расти, но затем, после провала этой кампании, резко падает.
- Причины этого искать долго не придется. Если вы наложете динамику смертности в России на динамику потребления алкоголя, то заметите достаточно очевидную связь, - говорит Гайдар. - Существует представление, будто бы традиции потребления алкоголя, характерные для России, носят сугубо национальный характер. Мол, вот такие вот мы, русские люди, и ничего с нами не поделать. На самом деле, те проблемы алкогольного поведения, которые сегодня наблюдаются в России, совершенно ни уникальны для нашей страны. Через них проходили многие государства. И в первую очередь страны Западной Европы. Другое дело, что происходило это на существенно более низких уровнях экономического развития. Если мы, к примеру, посмотрим литературу по истории потребления алкоголя в Германии, то увидим, что проблема пьянки на рабочем месте являлась одной из самых серьезных социальных проблем этой страны в середине XIX века. Что борьба за право пить на работе рассматривалась в Германии как одна из важнейших задач рабочего движения. И поэтому ученик, поступая на завод, должен был принести бутылку водки, иначе с ним никто не стал бы сотрудничать и общаться. Все эти штуки - немецкие, они описаны в литературе. А если посмотреть традиции алкогольного поведения американцев в середине XIX века, то можно опять узнать много родного.
То есть у нас есть два фактора. Первое. Мы очень рано вовлекли женщин в работу вне домашнего хозяйства, и они стали заметно меньше рожать. Второе. У нас укоренились характерные для ранней индустриальной эпохи традиции потребления алкоголя и перестала расти продолжительность жизни. Что из этого следует? Долгосрочная тенденция сокращения численности российского населения. И не надо говорить, что вот это все случилось из-за антинародных реформ. Нет, это длинный процесс, который задает нам траекторию динамики населения на десятилетия.
ДОЖИТЬ БЫ ДО ПЕНСИИ
Согласно демографическим прогнозам, на протяжении последующих пятидесяти лет численность населения в России может уменьшиться (при нулевом сальдо миграции) от 30 миллионов до 5060 миллионов человек. Причем сокращение на 30 миллионов - это, если, можно так выразиться, еще относительно благоприятный вариант, который возможен при условии, что число рождений на одну женщину увеличится до 2,2, а средняя продолжительность жизни в России выйдет на европейский уровень.
- Все экономические меры воздействия в демографической политике крайне мало влияют на реальный прирост населения, - уверен Гайдар. - Можно заставить женщину рожать не в 29 дет, а в 24 набором стимулов, но очень трудно заставить ее рожать не двух детей, как она хочет, а четырех. Это еще никому не удавалось.
Увы, сокращение численности населения - это характерная черта постиндустриального общества. Подобное явление можно наблюдать практически во всех развитых странах - Японии, Италии, Швейцарии...
- Так что Россия - не исключение. Необычным в данной ситуации является, пожалуй, то, что этот процесс происходит в стране с очень низкой плотностью населения. В стране, которая окружена странами более плотно населенными. И в этой связи нам не избежать потока мигрантов. Причем миграция может идти как в легальных, контролируемых, организованных формах, так и формах нелегальных. И мы с этим ничего не сделаем, - говорит Егор Тимурович. - Если Америка, которая вкладывает колоссальные деньги в контроль над границей, получает в год полмиллиона нелегальных иммигрантов, то как-то трудно себе представить, что наш пограничный контроль будет действовать более эффективно. Собственно и сейчас в России довольно много нелегальных трудовых мигрантов. Согласно официальным цифрам, их 400 тысяч человек. По оценкам, которые дают некоторые представители российского правительства, их численность колеблется от полутора миллиона до 10 миллионов человек. Кто-то говорит о 4-5 миллионах.
Впрочем, достаточно взглянуть на ситуацию в Москве. Большинство из тех, кто водит здесь автобусы, работает в строительном комплексе, являются нелегальными трудовыми мигрантами.
- На самом деле то, с чем сталкивается сегодня Россия, это тоже элемент глобальной проблемы постиндустриального развития, - считает Гайдар. - Мы собственно не единственные, кто переживает процесс сокращения численности населения. В связи с чем возникает вопрос долгосрочной устойчивости национальных пенсионных систем: российской, японской, итальянской, французской... Практически все они создавались где-то в период между 80-ми годами XIX века и 30-ми годами XX века в условиях молодого общества, где было очень мало пожилых людей и где на одного пенсионера приходилось достаточно много работающих. Соответственно и финансировать эти системы можно было за счет очень небольших начислений на заработную плату. Ну, скажем, в США, когда создавалась система пенсионного страхования, первый налог на ее содержание составлял 2 процента от заработной платы. И этого было вполне достаточно. Но за прошедшие десятилетия ситуация радикально изменяется: меняется доля пожилого населения, соотношение численности пожилого населения к числу работающих. И выясняется, что, для того чтобы содержать пенсионную систему, нужно либо резко повышать пенсионный возраст, либо снижать соотношение средней пенсии к средней зарплате, либо резко увеличивать налоги на заработную плату. Но повышение пенсионного возраста - безумно, опасно в любой демократии. Не менее взрывная штука - снижение реального уровня жизни пенсионеров по отношению к уровню жизни работающих. А бесконечно повышать налоги тоже не удастся, просто тогда люди перестанут их платить, начнет расти теневая экономика и так далее.
По словам Гайдара, эта проблема будет сохранять свою актуальность, как минимум, на протяжении ближайших пятидесяти лет.
- Однако не стоит забывать и о том, что чем больше доля трудовой миграции, тем более устойчивая пенсионная система, - замечает он. - Проблема пенсионной системы в Соединенных Штатах стоит гораздо менее остро, чем в той же Японии, потому что США получает в год около 1-1,5 миллиона трудовых мигрантов. А в среднем трудовой мигрант приносит в бюджетную систему Соединенных Штатов на 80 тысяч долларов больше, чем он у нее забирает. То же происходит и в Великобритании, Австралии, Канаде. Мигрируют же в основном молодые работоспособные люди.
МИГРАНТ - И НЕ ДРУГ, И НЕ ВРАГ, А ТАК?..
Впрочем, в последнее время на свет всплыла еще одна не менее злободневная проблема. С ростом уровня жизни меняются представления коренного населения развитых стран о том, какие рабочие места адекватны их требованиям и притязаниям.
- Немец или француз может быть безработным и получать пособие по безработице, но даже органы занятости не предложат ему такие места, как, скажем, разнорабочий на стройке или нянечка в больнице, - говорит Егор Тимурович, - потому что уже есть социальное понимание того, что он имеет право на эту работу не согласиться. Так устроено общество. Между тем нет такого общества, которое может в полном объеме все неквалифицированные работы перенести за свои границы. Да, можно неквалифицированный труд на конвейере вынести в Таиланд или Малайзию... Но нередко услуга неотделима от ее местного предоставления. Конвейер за границу перенести можно, а нянечку, которая ухаживает за больным? Существует масса неквалифицированных работ, которые являются условием стабильного функционирования высокоразвитого общества. Причем, с одной стороны, есть крупный спрос на неквалифицированную рабочую силу, на рабочие места, которые ваши же собственные соотечественники занять не могут, и есть огромное предложение этой рабочей силы из стран, которые гораздо беднее вашей. И в этой ситуации остановить миграционный процесс, оказывается, невозможно, несмотря ни на какие усиления пограничного контроля.
Но почему, если мигранты нужны, чтобы заполнить неквалифицированные рабочие места, если они финансово эффективны, многие развитые страны начинают интенсивно строить на их пути барьеры? Почему борьба с иммиграцией оказывается одной из важнейших политических тем любой оппозиции?
- А потому, что здесь накладываются две разные логики: логика экономическая и логика политическая, - считает Гайдар. - Есть масса проблем, с которыми сталкивается любой человек в любой самой развитой стране: низкий заработок, стрессы, потеря работы... И наличие чужестранцев, особенно если они этнически отличимые, - это лучший способ объяснения самому себе природы своих бед. "Нет, я не потому остался без работы, что неумелый или ленивый, - говорит он, - просто вот эти люди с другим цветом кожи забрали ее у меня". И неважно, что он никогда в жизни не согласился бы на ту работу, которую они выполняют, но сам факт зримого присутствия "чужих" - это такое простое объяснение всех проблем, что не воспользоваться им безответственные политики ну просто не могут. Есть и другая причина. Неиммигрантские страны, конечно, нуждаются в иностранцах для того, чтобы те работали на неквалифицированных местах - они им нужны как грузчики, строители, водители автобусов и т.д., но они им не нужны как соседи. Вот если бы они работали и жили за границей - это замечательно, но они сюда приезжают и живут рядом, и дети их здесь живут. А это уже неприлично. На лицо противоречие между логикой экономической, которая считает иммиграцию абсолютно неизбежной, и логикой политической, которая заставляет загонять иммиграцию в нелегальное русло. Кстати, делая вопрос о легальном привлечении мигрантов политически взрывным, мы получаем самый худший вариант развития событий. С этим на протяжении последних десятилетий столкнулись уже страны Европы и в какой-то мере США. Миграция продолжает идти, мигранты приезжают и работают, но они приезжают, как нелегалы. Они официально не зарегистрированы, не имеют никаких социальных и трудовых гарантий, их дети не имеют права на образование и лечение, общество воспринимает их как чужих. В итоге при решении своих проблем они вынуждены полагаться на механизмы этнической солидарности, а это значит, что со временем миграция оказывается теснейшим образом связана с незаконной деятельностью и преступностью. И теперь уже ультраправые политики имеют возможность данным фактом спекулировать, накачивая народ антимигрантскими настроениями. Это на самом деле важнейшая проблема всего развитого мира. А сейчас мы просто пытаемся в полном объеме воспроизвести ее и у нас. В Москве уже есть масса работ, на которые вы коренного столичного жителя ни за что не сумеете направить. И со временем число таких городов в России будет расти. Увеличивается и поток нелегальной миграции. Нелегалам никто не предоставляет никаких прав, на них устраиваются облавы, властные структуры вымогают из них деньги... И в результате идет слияние мигрантов с организованной преступностью в странах их происхождения и собственно в самой России. А потом политики типа Ткачева получают прекрасную возможность рассказывать, что во всем виноваты те, чьи фамилии заканчиваются на -швили, -оглы и так далее.
"РОССИЯ МОЖЕТ СТАТЬ АМЕРИКОЙ XXI ВЕКА"
- Напомню, что Америка обязана своему нынешнему положению в мире огромной волной иммиграции, которую она смогла принять в XIX - начале XX века. До 80-х годов XIX века в Америке вообще не было никаких препятствий на пути иммигрантов. Россия с ее огромными территориями, с ее незадействованными на сегодняшний день масштабами сельхозугодий, которые некому обрабатывать, потенциально могла бы стать Америкой XXI века, - считает Егор Гайдар. - К тому же у нас есть одно фундаментальное преимущество. Мы окружены странами, которые беднее нас, в которых живут миллионы русских и десятки миллионов русскоязычных, выросших на русской культуре. Эти люди смогут относительно легко адаптироваться к реалиям российской действительности.
По мнению Гайдара, настало время, когда России следует начать организовывать у себя системную работу по привлечению тех мигрантов, которые ей нужны.
- К примеру, что делает канадское правительство? Оно имеет программу отбора по всему миру тех, кого бы оно хотело видеть в своей стране. Там есть специальный набор условий: знание английского и французского языка, трудоспособный возраст и т.д. И дальше важнейшая задача посольств привлекать таких людей, гарантировать им право на проживание, работу, на жизнь в конкретном регионе. Канада ведь принимает мигрантов с условием, что те в течение нескольких лет будут жить в какой-то конкретной провинции. Перед Россией сейчас стоит очень важная задача - комплектование Вооруженных сил на контрактной основе. При этом у нас есть одна дивизия, которая уже многие годы полностью укомплектована подобным образом, причем на те нищенские деньги, которых по всем нашим представлениям абсолютно недостаточно, чтобы набирать контрактников в России. Это 201-я дивизия. И служба в ней является высокой честью для жителей Таджикистана. Там стоит очередь желающих. Та зарплата, которую получают военнослужащие дивизии, совершенно неадекватна российским нормам, но достаточно велика по стандартам Таджикистана. Помните телемост с Президентом России? Когда прапорщик 201-й дивизии, Герой России, говорил о том, что несколько раз подавал заявление на получение российского гражданства и так и не смог его добиться? Но, к сожалению, вместо того, чтобы взять и открыть этот канал, сказать, ребята, вступайте в нашу армию, заключайте контракты, мы дадим вам право получить российское гражданство, учиться в российском вузе, мы, наоборот, ставим им препоны. В российских вузах сейчас учится много толковых ребят из стран СНГ. Мне жаловался мой хороший приятель, заведующий кафедрой физтеха: "Есть просто блестящие парни с Украины. Вот только после окончания мы не можем дать им право на работу и проживание у нас. Зато их автоматом берут лучшие американские университеты". А они бы в России с удовольствием остались, для них это проще с точки зрения одной славянской культуры. Но только они же не будут здесь жить на положении рабочих, которых завтра очередной милиционер поймает и будет вымогать взятку.
"У нас действительно огромный потенциал, управляемой, осмысленной миграции. И она нам очень нужна, - утверждает Егор Гайдар. - Но вместо этого мы ужесточаем закон о гражданстве, закон о порядке пребывания иностранцев в России, пытаемся устраивать облавы. Беда в том, что наша политическая элита данную проблему совершенно не понимает. Хотя осознание этого вопроса все равно наступит. В конце 80-х, например, политическому руководству страны было трудно объяснить, что такое конвертируемость рубля к текущим операциям, но прошло время, и сейчас уже обычные люди на улице активно обсуждают, как будет складываться динамика курса доллара по отношению к евро и рубля по отношению к доллару. Так что этот курс образования мы прошли, заплатив, правда, очень высокую цену. В течение последующих десятилетий вопросы, связанные с демографической и миграционной политикой, будут иметь сходные по масштабам значения. Но очень бы не хотелось, чтобы России вновь пришлось расплачиваться за свою безграмотность".
Кстати
РОЖАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ - МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ?
Озабоченность по поводу снижения численности населения проявляют и областные власти. И хотя смертность в Волгоградской области в прошлом году была несколько ниже, чем в 2001-м, она по-прежнему остается высокой. Достаточно взглянуть на цифры. Так, в 2002 году в области умерло 43 тысячи человек, родилось же всего 24,5 тысячи (правда, это на одну тысячу больше, чем в 2001-м).
- Если так пойдет и дальше, то к 2010 году мы потеряем, как минимум, 200-250 тысяч человек, - заявил председатель комитета экономики, заместитель главы областной администрации Александр Плотников.
Бороться с процессом снижения численности население областные власти планируют при помощи новой программы социально-экономического развития региона, в которой вопросам смертности и рождаемости будет уделено первостепенное место. К ее разработке областная администрация намерена привлечь и волгоградских ученых.
- Основными задачами программы станет создание условий, позволяющих повысить рождаемость и сократить смертность, - говорит Плотников. - Это естественно потребует дополнительных средств. Мы планируем решить вопросы с обеспечением молодых мам, увеличив размеры детских пособий хотя бы до уровня прожиточного минимума. Сейчас изучаем опыт других регионов. Например, в Москве по распоряжению Лужкова за рождение первого ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 30 тысяч рублей, а за третьего так вообще - 54 тысячи. К сожалению, из-за скудности бюджета нам об этом пока остается только мечтать... Впрочем, нередко вопрос упирается не только в деньги. В прошлом году в области преждевременно прервали беременность 40 тысяч женщин, из которых только треть сделали это из-за проблем со здоровьем. Так что безусловно нужна и воспитательная работа, способствующая популяризации здорового образа жизни, культа семьи. Все эти моменты как раз и должны будут найти отражение в нашей программе... 
Ирина МОРОЗОВА, Волгоград. "Вечерний Волгоград", 28 апреля 2003 г.

|
|