ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ИДЕТ БОРЬБА УМОВ ЗА НАШИ КОШЕЛЬКИ
Автор: Полиновская Светлана
Регион: Уфа
Тема:  Пенсионная реформа , Зарубежный опыт
Дата: 09.07.2003

Почему зарубежные граждане выходят на пенсию и отправляются во всевозможные турне и круизы, а российскому пенсионеру дорога заказана только до грядок? Мотыгу в руки и вперед заре навстречу - головой вниз да попой кверху… "Говорите, вы моя соседка по саду? Отвернитесь, пожалуйста, и нагнитесь. Да-да, теперь узнаю… Здравствуйте, Марья Ивановна!" Старый анекдот, но очень жизненный. Да, нашим пожилым господам пенсия позволяет заниматься только приусадебным хозяйством - не от большой любви к земле, а от маленького достатка. Хотите услышать почему?

Американский пенсионный фонд вложил свои деньги в российский нефтяной бизнес и получил большую прибыль. А наш пенсионный фонд отдыхал… Потому что по закону имел право инвестировать средства только в государственные ценные бумаги. Вот так все смешно и грустно, и просто, как три рубля. А как хочется, когда пробьет час икс, прийти домой, зашвырнуть свой служебный портфель в пыльный угол, и вслед за почтальоном Печкиным мечтательно произнести: "Я только жить начинаю, на пенсию перехожу…" Тем более, что теперь как будто бы все в своих руках, - закон позволяет вкладывать свои пенсионные накопления в частные компании. В ближайшие два месяца всем будут разосланы специальные извещения, и от наших действий опять будет что-то зависеть.

Однако вопрос, как в очередной раз не остаться в дураках, уже висит в воздухе. Все помнят, что стало с нашими ваучерами и как они плавно утекли в заокеанские дали вместе с компаниями-однодневками.

МЫЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

"Конкретно 40 миллионов человек кидают. Причем, в лоб"

Своими мыслями по поводу пенсионной реформы поделился президент управляющей компании "Тройка Диалог" Павел Михайлович Теплухин. Эта компания управляет активами порядка сорока пяти российских негосударственных пенсионных фондов.

По его мнению, пенсионная реформа - это одна из больших, но таких мыльных революций, которые происходят на наших глазах, а аукаться будут нам долгие годы.

ТРИ В ОДНОМ

Пенсионная реформа включает разные аспекты. (Интересно, что таких аспектов три, как у любого порядочного революционного учения точно так же, как любое порядочного революционного учения - "три источника и три составных части". - С.П.)

Первый - смена отношений между государством и гражданином. Представление о том, что какой-то добрый дядюшка, там далеко в Москве, за высокими кремлевскими стенами, позаботится о нас (помните: "неустанная забота партии и правительства…") сформировало, как теперь говорят, иждивенческую позицию. По новой идеологии человек здоровый и сильный, сам должен заработать себе на жизнь и на пенсию и не ждать ничего от государства, кроме защиты от внешних врагов и внутренней преступности. То есть государство больше не заботится о человеке, теперь мы "сами с усами".

Второй - пенсионная система из распределительной превращается в накопительную. Распределительная была хороша, когда на много работающих приходилось мало пенсионеров. Теперь, когда армия работающих сокращается, а число людей, претендующих на пенсию, растет (примерно к 2007-2010 году каждый работающий должен будет прокормить не только себя, но еще и одного пенсионера), старая система могла бы привести к большим социальным потрясениям, вплоть до революционного взрыва.

Третий - в России катастрофически не хватает "длинных" денег. Например, десятилетних. Чтобы построить электростанцию, нужно пять лет, и еще столько же она будет окупаться. На иностранные инвестиции надежда небольшая, доверие нашего народа, неоднократно обманутого, потеряно. (Значит, средства нужно взять у нас в добровольно-принудительном порядке - для нашего же блага. И просто потому, что больше неоткуда и выхода другого нет). Палочкой-выручалочкой может стать накопительная пенсионная система. Деньги, накапливаемые всем народом на счетах в течение трудовой жизни, можно инвестировать в разные проекты.

То есть с помощью одной реформы решаются три задачи.

ДЕНЬГИ-ТО БОЛЬШИЕ

Единый социальный налог в размере 28% поступает в Пенсионный фонд России. 14% идет на сегодняшних стариков. Из второй половины образуются страховая и накопительная части пенсии (11 процентов и 3 соответственно для лиц, родившихся после 1967 года; 12 и 2 процента для тех, кто с 1952 года и моложе (муж.) и 1957 года (жен.)

Обеспечит прожиточный минимум базовая пенсия - 500-600 рублей, которая будет выплачена в любом случае, просто потому, что настал пенсионный возраст. Остальная часть вашей пенсии "капает" на ваш счет и затем инвестируется.

С такой технологией все, имеющие отношение к реформе, согласились. Потом посчитали и поняли, что деньги-то большие. И каждый решил, что такие суммы не должны пройти мимо. Надо поучаствовать "плотнее". По неким сведениям, за прошлый год на этих счетах скопилось около пятидесяти миллиардов рублей. Нынче ожидается чуть больше, и с каждым годом сумма будет нарастать. Плюс еще инвестиционный доход. И примерно к 2010 году бюджет Пенсионного Фонда России превысит российский бюджет. Когда неглупые люди сумели посчитать величины, они поняли, что важно контролировать этот денежный поток.

Тем более что все сорок миллионов работающих уже в этом году получат возможность распоряжаться накапливаемыми деньгами.

Забрать вы их не можете, но решить, куда они будут инвестироваться, - вполне. Если вам нравится, что происходит с сегодняшними пенсионерами, то напрягаться не надо. Однако по прогнозам уже в следующем году доходность по гособлигациям (они дают 10 процентов годовых) станет меньше уровня инфляции. Прикиньте, сколько лет вам осталось до пенсии - пятнадцать, двадцать? Когда вы достигнете пенсии, то на рубль вы сможете купить столько, сколько сегодня примерно на 75 копеек. Вот такая несложная математика, которая пока понятна далеко не всем. Россия - не единственная страна, где инвестирование в государственные бумаги дает отрицательную доходность. (Кстати, похожее происходит с любыми накоплениями в банке. Проценты по вкладу в лучшем случае лишь покрывают инфляцию. Предложат вам, например, аж 12 процентов годовых, а инфляция за первое полугодие составила уже семь процентов, значит, за год 12-13 набежит.) Но зато, пока государство будет таким же, к власти не придут, например, любители бабочек, эти деньги вы получите гарантированно. Если же вы разместите накопления в акции и облигации крупнейших российских корпораций, то это будет ваш риск, и государство уже ничего не гарантирует. (Все помнят "Хопер-Инвест" - отличные ребята", МММ и прочие компании, которые оставили нас с носом, а государство, рекламировавшее их на своих телеканалах, сказало - сами дураки, не надо было верить.)

Эта информация поступит вам и еще сорока миллионам сограждан. С 1 июля Пенсионный фонд России начал рассылать оповещения, где написано, сколько денег на вашем счету на 1 января. Если вы хотите оставить их в Пенсионном фонде России, вам ничего делать не надо. Можете про это извещение забыть, выкинуть его, на следующий год вам пришлют новое. Если желаете изменений, извольте заполнить анкету на обороте, подписать ее и лично отнести в местное отделение Пенсионного фонда России, либо заверить у нотариуса и послать по почте.

"ПОЧЕМУ ЕГО ЗОВУТ НОТАРИУС"

Государство, с одной стороны, дает вам право на действия, но с другой, не очень-то их приветствует. Почему? Конечно, ему выгодно, чтобы все деньги остались в его Фонде. Оно объясняет, что доходность будет никакой, и при этом - получает мощный финансовый ресурс для решения народнохозяйственных задач. Если гражданин начинает возмущаться, "почему у меня доходность маленькая, что такое", государство отвечает - сходите к нотариусу или в пенсионный фонд.

К нотариусу попасть будет сложно, их у нас в стране не хватает, и технически заверить 40 миллионов подписей они никогда не смогут. Да и не пойдут 40 миллионов к нотариусу, потому что многие не знают, кто он такой и где находится. Почему его зовут Нотариус, а не Иванов. И нотариусу невыгодно - государственная пошлина заверения подписи стоит копейки, а времени требует много.

То же самое с пенсионным фондом. Там и так всегда очереди из бабулек, неужели для полного счастья им не хватает еще сотен тысяч работающих? Да, наверное, немного найдется желающих, кто в разгар рабочего дня захочет убежать с работы, чтобы постоять в очереди. Пенсионный фонд России может дать право заверять подпись и другим лицам. Есть же паспортные столы, почта, кадровые отделы на предприятиях... Но пока Пенсионный фонд никого не усмотрел.

Второе препятствие - отсутствие достоверной информации. Как мы должны выбрать одну из сотен управляющих компаний? (Для нас-то они все одинаковые. Все равно, что выбрать красивую девушку из гарема по парандже. Ведь мы знаем, что особо доходных российских компаний не так уж и много. Но кто нам откроет личико?) В этом году Министерство финансов проведет конкурс по отбору компаний. В результате их останется всего 20-25. Может, чуть больше или меньше. Конкурс должны закончить к осени. Списки, скорее всего, опубликуют в "Российской газете". Многие ее читают? 40 миллионов вряд ли. (Тираж свыше 411 тысяч экз.). Зато в "Российской газете" публикация бесплатная, а в других изданиях надо платить. У Министерства финансов же нет такой строки в бюджете. Хотя на выборы, похожее по сложности мероприятие, заложено три миллиарда рублей.

Однако, кроме списка управляющих компаний, неплохо бы знать еще кое-что - об опыте, результатах работы за прошлые годы, капитале…- в общем, хочется поближе познакомиться с тем, которому доверяешь свою старость. Все данные есть у Министерства финансов, а оно пока не знает, как людей проинформировать.

САНТА-БАРБАРА

Все это сегодня бурно обсуждается, и, возможно, сроки проведения пенсионной реформы будут сорваны. Проекты постановлений посылались в разные ведомства до десяти раз и возвращались несогласованными. Какое-то из ведомств говорило, что компаний должно быть сорок. Ответом на вопрос "почему именно сорок?" было гробовое молчание. Можно было предположить, что 40-й или 38-й является компания, каким-то образом причастная к этому чиновнику, потому что другой говорил - двадцать. Третьи недоумевали, зачем все эти конкурсы, давайте, мол, все оставим у государства, так удобно. (Конечно, каждому хочется стать гегемоном и повести за собой народные массы в свое светлое будущее, и хочется верить, народное тоже. Потому и получается такая многосерийная мыльная Санта-Барбара). Была идея сформировать для контроля общественный совет из уважаемых людей - ученых, правозащитников, представителей общества потребителей, но оставили в нем только работодателей и профсоюзы.

"Зачем нам совет, - вопрошали чиновники, - есть же счетная палата, они и будут считать, а этих не надо". Таким образом, постановления претерпевают странные трансформации, затягивается их принятие. Все получается достаточно грустно. Конечно, те наши сограждане, которые имеют высокий доход и умеют читать газеты, знают, в какую управляющую компанию отдать деньги. Они найдут нотариуса, и все у них будет хорошо. Только вот у остальных 39,9 миллиона сограждан все останется по-прежнему. Это самое обидное. Теперь реформой занимается комиссия по правам человека. Министерства и ведомства уже не справляются. (В общем, как в песне, есть у революции начало, нет у революции конца… На самом деле приятно, когда за тебя кто-то борется, лишь бы победил достойный.)

ЭТО ТОЖЕ ЛОТЕРЕЯ, НО В НЕЙ МОЖНО ВЫИГРАТЬ

О пенсионной системе размышляет Президент НК "ЮКОС" Михаил Борисович ХОДОРКОВСКИЙ.

- Наша цель - рост стоимости российских компаний до уровня мировых развивающихся рынков. Мы хотим, чтобы к 2004 году капитализация российского энергетического сектора достигла 100 миллиардов долларов. Что это принесет рядовому гражданину?

Наконец до людей дошло, что пенсионная система должна быть накопительной.

У нас пенсионеры с советских времен играли в безвыигрышную лотерею. Если они накопили много денег, а промышленность произвела мало продукции, их деньги ничего не стоят. Неважно, сколько денежных знаков. Важно, что можно на них купить. Все обвиняют Гайдара в том, что он их ограбил. Гайдару выпала печальная участь плохого гонца, которому в древние времена рубили голову. Он пришел и сказал, что деньги потратили раньше. Теперь посмотрим другой вариант. Предположим, промышленность развивается хорошо, продукции произведено много, а деньги никто не индексировал, они же накоплены в рублях. Поэтому промышленность большая, а денежная доля пенсионеров в ней маленькая. Вот почему я говорю о безвыигрышной лотерее. Как с этой проблемой справляются в мире? Очень просто. Пенсионные накопления размещаются в акциях национальной промышленности. А если национальная промышленность грохнется? Мы же сейчас говорим не про МММ, а про национальную промышленность. Да, такое может произойти - такое бывало. Зато, если национальная промышленность развивается, доля пенсионеров увеличивается вместе с ростом промышленности. Это, в принципе, тоже лотерея. Но в ней можно выиграть.

"ЮКОС" в 1999-м году стоил 1 млрд. долларов. Всем было понятно, что это мало. Мы предлагали инвесторам вложить деньги в компанию, пока она стоит млрд. долларов. Купил 1 процент акций - потратил 10 миллионов долларов - американский пенсионный фонд штата Висконсин. Прошло 3 года

- сегодня он имеет на этом 260 миллионов долларов. Между прочим, год спустя пенсионный фонд Пентагона вложил в нашу компанию деньги американских военнослужащих. Тоже купил какую-то долю. И тоже заработал.

Игра не окончена. Российская индустрия имеет oгромный потенциал для роста. Чем скорее в нее пойдут пенсионные деньги, тем быстрее пенсионеры станут дольщиками национального достояния, которыми они на сегодняшний день не являются. А уже наша работа сделать так, чтобы это состояние росло.

А КАК У НИХ?

Стариков во всем мире становится все больше, а денег - все меньше, поэтому система пенсионного обеспечения вынужденно реформируется практически по всему миру.

КАНАДА. Правительство планировало уменьшить выплаты своим престарелым. А потом сообщило, что передумало. Госвыплаты полагаются лицам 60-и лет, если они вышли на пенсию. Полная пенсия выплачивается с 65 лет, но многие завершают трудовую деятельность раньше, удовлетворяясь частичной пенсией. Выплаты престарелым из казны являются дополнением к их основной пенсии, которая складывается из взносов в пенсионный фонд и отчислений, производимых в фонд работодателем. Предполагавшееся уменьшение выплат правительство мотивировало необходимостью сбалансировать бюджет. Но он сбалансировался и без этого, так что пенсионеров решили не обижать.

ЧИЛИ. Правительство этой страны специально для пенсионеров подписало интересные соглашения с рядом стран. Эти соглашения позволят суммировать трудовой стаж в Чили и в любой из этих стран.

МЕКСИКА. Новая система пенсионного обеспечения свои плюсы уже продемонстрировала. Здесь Минфин санкционировал учреждение 17 так называемых Администраторов пенсионных фондов (АФОРЕ). В большинстве своем они были образованы крупными банками и страховыми компаниями в союзе с зарубежными финансовыми учреждениями. Предприятия, чьи сотрудники перешли на новую пенсионную систему, стали вносить в один из избранных ими АФОРЕ обязательную квоту в 10-12 процентов зарплаты. Отчисления поступают на личный счет, туда же можно направлять дополнительные добровольные взносы, имея право в любой момент получить сведения о состоянии своего счета, а раз в год - перевести деньги в другой АФОРЕ по выбору. Начали действовать и Инвестиционные ассоциации, специализирующиеся на пенсионных фондах, которые в общей сложности уже разместили около 3 трудовых миллиардов долларов в различных ценных бумагах, получив с них почти 22 процента годовых. Дебют пенсионных инвестиций оказался удачным, поскольку совокупная доходность капиталовложений заняла первое место на инвестиционном рынке Мексики.

БРАЗИЛИЯ. В этом году здесь появился законопроект о новой системе социального обеспечения. Поскольку до сих пор нормального пенсионного законодательства в Бразилии не существовало, то всякие лазейки позволили в прошлом году 400.000 человек выйти на пенсию, не достигнув 60 и 55 лет. Средний возраст этих 400.000 человек - 49 лет, и среди них есть даже лица в возрасте 34 лет.

КИТАЙ. А по Китаю пенсионеры то и дело ходят с демонстрациями. Например, пошли митинговать две сотни пенсионеров китайской провинции Хубэй, протестуя против хронической невыплаты пенсий. Все они в прошлом работали на фабрике по изготовлению стройматериалов, которая, после того, как ее купила частная фирма, прекратила платить пенсии (государственных пенсий в Китае нет - их платят предприятия. Если платят). В результате перемен в экономической жизни страны сотни тысяч предприятий обанкротились, оставив миллионы людей без средств к существованию. По мнению аналитиков, в ближайшее время эта проблема может достигнуть угрожающих масштабов.

ЯПОНИЯ. Пенсионный возраст в Японии будет увеличен с 60-65 до 70 лет и будет единым для мужчин и для женщин, сообщил премьер-министр Японии Иосиро Мори. Это решение обусловлено тем, что в Японии зарегистрирована самая высокая в мире продолжительность жизни при очень низком показателе рождаемости.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. На пенсию могут выйти лица в 65 лет. Моряки - в 61 год. При этом человек сам определяет сроки получения дополнительной пенсии из средств фонда в промежутке от 50 до 75 лет. Государство гарантирует каждому базовую пенсию, это примерно 0 в неделю. Государство контролирует, чтобы каждый, претендующий на пенсию, выплатил минимальный социальный налог - (NIC). В этом случае в дополнение к базовой пенсии он может рассчитывать примерно на в неделю прибавки.  

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Уфа. Республиканский еженедельник "Версия", №27 (615), 4 июля 2003 года.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики