БОЛЬШАЯ ДРАКА. МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ ГОТОВ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ
Автор: Дагаева Анастасия
Регион: Иркутск
Тема:  Ситуация вокруг учредителей РОО Открытая Россия , Гражданское общество
Дата: 25.07.2003

"У меня есть стопроцентная уверенность - ничего противоправного ни мной, ни моими коллегами не совершалось". Заявил глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, комментируя на июльском семинаре Клуба региональной журналистки "Из первых уст" ситуацию последнего месяца. Свою позицию он объяснил просто: моменты, которые могли бы вызывать сомнения, "подчищены". Михаил Ходорковский призвал не беспокоиться за ЮКОС: "Мы сильная компания. Защищайте себя!". Вместе с тем президент нефтяной компании подчеркнул, что атака силовых ведомств на большой бизнес, в целом, сделала страну слабее. Кстати, Михаил Ходорковский за несколько месяцев до ареста его коллеги Платона Лебедева знал о создаваемой спецслужбами межведомственной комиссии - лично по нему и ЮКОСу.

По словам Михаила Ходорковского, правовых аспектов у этого дела не существует: "Почему я в этом так уверен? Потому что с 1999 года, когда наша компания взяла курс на открытость и прозрачность, моменты, которые могли бы вызывать сомнения, были " подчищены". Где-то заплатили деньги, вернули акции, урегулировали споры, возвратили долги банка "Менатеп". И я никогда и ни в какой момент не признаю, что нами были совершены и не исправлены к моменту начала всех этих событий какие-то ошибки".

Михаил Ходорковский прокомментировал дела, которые инкриминируются ЮКОСу:

"Первое дело связано с убийствами людей в Тамбове. Единственная связь, которую на сегодня нашла Генпрокуратура РФ и на что она ссылается, это то, что арестованный ею сотрудник компании был крестным у ребенка похищенных или убитых людей. И этого ребенка назвали его именем. Единственное реальное, что они нашли! Все остальное размышления. Второе - по "Апатиту". В прошлом году компания подписала мировое соглашение с Российским Фондом Федерального имущества, компенсировав деньгами те претензии, которые были у РФФИ как держателя акций. Суд утвердил это мировое соглашение. В решении суда и мировом соглашении черным по белому написано "после выплаты денег государство не имеет право требовать возврата акций". Но человек посажен в тюрьму за то дело, которое урегулировано решением суда, и по которому у государства по решению суда не может быть претензий. Нормально? Третье - это хищение акций "Восточная нефтяная компания". РФФИ перед началом продажи ВНК подписал, что все активы компании на месте. Независимые оценщики и аудиторы это подтвердили. Компания была продана с аукциона. Купили ее мы. С аукциона купили! Мы говорим: "У нас, владельцев компании, претензий к человеку, что он куда-то продал акции, нет". Человек в международном розыске. Это правосудием называется? К сожалению, нашу прокуратуру нельзя назвать правоохранительным органом. Ее можно называть по-другому как-то. Но то, что она занимается хранением права, я не верю. Я не очень верю и в независимость наших судов".

Михаил Ходорковский признался, что атака силовиков на большой бизнес в целом сделала Россию слабее: "Мы 15 лет строим цивилизованную страну. К нам пошли инвестиции. Серьезные деньги: по 1 миллиарду долларов в месяц. Такого никогда не было. Мы в 2004 году должны были получить инвестиционный рейтинг. Что это такое? Это вместо 5-10 миллиардов долларов в год - 30-50 миллиардов иностранных инвестиций. Все. Забыли. Россия упустила свой шанс".

Глава ЮКОСа уверен, что ситуация развивается таким образом не по поручению президента: "А Генпрокуратура РФ по этому делу президенту просто врет".

Он также сообщил, что знал о готовящейся акции: "Да, мне было известно о том, что прокуратура и ФСБ формируют специальную группу по мне лично. Я предупредил коллег, что им необходимо принять решение. Либо они уезжают из страны, либо они готовятся к тому, что драка может быть очень жесткой, включая тюремное заключение. Мои коллеги сказали: "Мы не имеем права прятаться, и не будет прятаться. Мы будет драться".  

Анастасия ДАГАЕВА, Иркутск. "Известия в Иркутске", 25 июля 2003 года.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики