АТАКА СИЛОВИКОВ НА БИЗНЕС ПРИВЕЛА К ТОМУ, ЧТО РОССИЯ В ЦЕЛОМ СТАЛА СЛАБЕЕ - М. ХОДОРКОВСКИЙ
Автор: Дугина Ирина
Регион: Иркутск
Тема:  Ситуация вокруг учредителей РОО Открытая Россия , Гражданское общество
Дата: 29.07.2003

Иркутск. 22 июля. РИА "Сибирские новости" - Атака силовиков на бизнес привела к тому, что Россия в целом стала слабее, заявил президент НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский на семинаре Клуба региональной журналистики в Москве. Он отметил, что до последнего времени инвестиции в страну составляли около млрд. в месяц, теперь их приток сократился. Рост ВВП России был самым стремительным по сравнению с другими странами и с общемировым уровнем. После выборов президента 2004 года Россия должна была получить кредитный рейтинг, что означало бы -40 млрд. иностранных инвестиций в год вместо нынешних -10 млрд. Претензии правоохранительных органов к крупному бизнесу в лице ЮКОСа, РУСАЛа и других приводят к тому, что получение рейтинга отодвигается минимум до 2006 года, отметил он. Если же за это время усилится экономический рост в других странах или во всем мире, то присвоение рейтинга откладывается на неопределенный срок.

Относительно ситуации внутри ЮКОСа, М.Ходоровский заявил следующее: "не надо беспокоиться о нас, мы сильная компания, мы выстоим. Беспокойтесь о себе". По его мнению, возбуждение дел против компании является символическим жестом - попыткой правоохранительных органов раздавить сильных, чтобы боялись слабые: менее крупные компании, малый и средний бизнес и население страны в целом. "На нашем примере вам всем пытаются показать, что вы остались быдлом, несмотря на то, что последние 15 лет страна пытается превратиться в нормальную". М. Ходорковский не считает сегодняшнюю прокуратуру правоохранительным органом. Также президент ЮКОСа сомневается в независимости судов. По его словам, с юридической точки зрения ни ЮКОС, ни его коллеги не совершали ничего противоправного и из тех дел, что инкриминируются, ни одно не имеет под собой правовых оснований. "Уже с 1999 года мы подчистили все, что вызывало сомнения, где-то компенсировали деньгами, где-то вернули акции и урегулировали хозяйственные споры, чтобы с чистой совестью объявить себя открытой компанией", - заметил он.

Говоря о роли президента России, М. Ходорковский отметил, что Владимир Путин, конечно, все знает, но причины, по которым он не хочет вмешиваться, являются темой отдельного разговора. "Я уверен в том, что ситуация развивается именно таким образом не по поручению президента", - подчеркнул глава компании. Он также сообщил, что в последнее время много общался с губернаторами и политиками разного уровня. "Общий рефрен - мужики, держитесь, если вы надломитесь, то нам достанется по полной", - отметил он. Кроме того, подчеркнул М. Ходорковский, крупный бизнес России, за исключением отдельных представителей, проявил солидарность. "Они понимают, что защищают не меня, а себя и все завоевания последнего времени", - подчеркнул глава ЮКОСа.  

Ирина ДУГИНА, Иркутск. ИА "Сибинформ", информационный сайт "Сибирские новости", 22.07.2003 г.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики