ПЕНСИОНЕРОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО О ПЕНСИИ ДУМАТЬ ОБЯЗАН
Автор: Ермолицкая Татьяна
Регион: Томск
Тема:  Пенсионная реформа
Дата: 05.08.2003

После 1 июля работающие граждане России получат по почте уведомления из Пенсионного фонда о состоянии их индивидуального пенсионного счета. Кто-то, взглянув в этот листочек, прослезится. И буквально всем станет ясно, под началом какого руководителя он работает: такого, который заботится о завтрашнем дне своего работника, или такого, которому до этого нет дела.

Люди пока пассивны

Что же принципиально нового ждет российских граждан, измученных переменами и необязательностью со стороны государства в области пенсионного законодательства, с введением этой реформы? Пояснить ситуацию мы попросили начальника отдела персонификации отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области Валентину Ашмянскую.

Как рассказала нам Валентина Григорьевна, с 2002 года пенсия граждан состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая - эта та часть пенсии, которая будет выплачиваться абсолютно всем гражданам, которые имеют трудовой стаж не менее пяти лет. Страховая часть будет складываться из страховых взносов, уплаченных за весь период работы с той заработной платы, с которой работодатели выплачивают страховые взносы. А накопительная часть будет учитываться для назначения пенсии женщинам с 1957 года рождения и мужчинам - с 1952 года, то есть тем, кому до пенсии осталось десять и более лет. За это время они сумеют накопить какую-то дополнительную часть средств к выходу на пенсию. В законе четко расписаны пропорции средств, которые идут на страховую часть (большую) и накопительную (меньшую). Из 14 процентов страховых взносов в настоящее время женщинам с 57-го года (мужчинам с 52-го) на накопительный счет начисляется два процента, а более молодым - три процента (с этого года - пять). Это та часть, которая будет наследоваться, если человек, допустим, не доживет до пенсии.

Все граждане обязаны иметь страховое свидетельство государственного фонда страхования и свой индивидуальный счет, на котором учитываются сведения на страховую и накопительную часть. Средства, которые идут на страховую часть, учитываются на номинальном лицевом счете и идут на выплаты нынешним пенсионерам. А вот накопительная часть сразу передается в Москву, и там по желанию застрахованного лица вкладывается в какие-то инвестиционные компании. В этом году Пенсионный фонд будет рассылать извещения о содержании пенсионного счета, где будет отражена страховая и накопительная часть. А зависеть они будут не только от заработной платы, но и от того, добросовестно ли руководитель вашего предприятия делает отчисления в Пенсионный фонд. Около 100 предприятий в области вообще не перечисляют взносы, другие (а их достаточно много) перечисляют сущие копейки: например, вместо положенных 700 рублей, только шесть-девять. А эту сумму надо еще поделить на обязательный период выплаты. Впоследствии это, конечно же, скажется на пенсии человека. Но теперь каждый работник сможет увидеть, в полном ли объеме перечисляются за него взносы.

Со своего накопительного счета работник может вложить деньги в страховую компанию. В какую - решать ему самому. Вместе с уведомлением о состоянии лицевого пенсионного счета каждому должен быть выслан также бланк анкеты, которую нужно будет заполнить, указав ту управляющую компанию, которой он доверит свои деньги. Но в связи с тем, что управляющие компании до сих пор еще не определены, такой бланк, скорее всего, можно будет получить только ближе к осени.

В пенсионном законе под № 11 государство гарантирует сохранность средств граждан. Там же определяется порядок работы управляющих компании. Конкурс среди них на право инвестирования будет проходить раз в год. После этого застрахованный, выбрав компанию и посмотрев через год процент прироста своих отчислений, сам решит: продолжать с ней сотрудничество или выбрать другую.

О своем выборе гражданин дол жен будет известить Пенсионный фонд, придя туда с заполненной анкетой лично или отправив ее в фонд по почте, предварительно заверенную у нотариуса.

Давки и толкучки, по предположению Валентины Ашмянской, скорее всего, не будет. Фонд предполагает сотрудничество с трансферагентными организациями, в полномочия которых будет входить заверение подписей граждан. Кроме того, люди еще очень пассивны, не привыкли думать о своем будущем и заботиться о себе сами.

- В прошлом году,- рассказывает Валентина Григорьевна, - мы разослали порядка восьми тысяч извещений людям, которые должны были выйти на пенсию через год-два, чтобы они пришли к нам и отрегулировали какие-то непонятные вопросы. Из них явилось только четыре процента. А остальные? Видимо, должно пройти время. Кстати, молодежь проявляет больший интерес к своим будущим пенсиям, нежели люди среднего возраста. Именно молодежь - наиболее частые посетители фонда.

Реформа под угрозой?

А вот мнение о пенсионной реформе президента столичной управляющей компании "Тройка Диалог" (компания в настоящее время управляет многими российскими пенсионными фондами) Павла Теплухина. Павел Михайлович, выступая в Москве перед журналистами из российских регионов на семинаре, организованном общественной организацией "Открытая Россия" (корреспондент "ТВ" тоже присутствовала на этом семинаре), назвал пенсионную реформу одной из больших мирных революций, которая, по сути, должна привнести существенные изменения в нашу жизнь. Однако, по мнению Павла Теплухина, хотя реформа и начала действовать, не все так гладко, как хотелось бы. Пенсионные законы, специально принятые "под реформу", оказались несовершенными. У населения утеряно доверие к государству и его институтам. Неблагополучна демографическая ситуация: число пенсионеров увеличивается, а работающих, наоборот, уменьшается.

По прогнозам специалистов, к 2010 году Пенсионный фонд может , превысить федеральный бюджет России, а текущий год, по всем подсчетам, - последний год, когда проценты по вкладам в государственные ценные бумаги будут превосходить уровень инфляции. Затем же будут наблюдаться значительные потери. Как это ни грустно осознавать, но к тому времени при выходе на пенсию можно будет позволить себе в месяц приобрести товаров и услуг на сумму, эквивалентную сегодняшним 75 рублям.

Инвестирование в государственные ценные бумаги, таким образом, дает отрицательный доход. И Россия - не единственное государство, где это подтвердилось. Пример тому - Япония, Англия. А если вдруг пенсионеры захотят получить все деньги сразу, государственная экономическая система рухнет.

Свои средства можно попробовать разместить в корпоративном секторе. Доход в этом случае возрастает. Но гражданин должен взять на себя определенный риск.

Итак, после 1 июля у тех граждан, которые останутся недовольными своими начислениями в государственный пенсионный фонд, появится запасной вариант.

Государство заинтересовано, с одной стороны, оставить деньги у себя, а с другой - не возражает, если гражданин позаботится о себе сам. Технически это будет выглядеть так: ежегодно Министерство финансов будет проводить конкурс управляющих компаний (всего их должно пройти по конкурсу около 20). В этом году этот конкурс должен будет завершиться к 1 августа. А граждане должны будут сами выбрать ту компанию, которой они доверят собственные средства. И вот здесь начинается самое интересное. Во-первых, как граждане смогут узнать, какие компании прошли по конкурсу? Вероятнее всего, итоги конкурса будут опубликованы в "Российской газете". Но всем ли она доступна? Во-вторых, свое желание связаться с той или иной управляющей компанией граждане должны изложить в анкете, которую предстоит в обязательном порядке заверить у нотариуса, а затем отправить в Пенсионный фонд России. Но в России наблюдается катастрофическая нехватка нотариусов. И, скорее всего, многие работающие люди, промучившись в очередях, плюнут на все и оставят так, как было. Страна находится в ситуации, когда сроки реформы могут быть сорваны. В настоящее время пенсионной реформой занимается даже комиссия по правам человека. Ходят также слухи, что после президентских выборов будет принято решение о повышении пенсионного возраста (напомним, что в нашей стране он самый низкий по сравнению с другими государствами). И это довольно странно, если учесть, что все меньше мужчин доживает даже до сегодняшнего пенсионного возраста.  

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ, Томск. "Томский вестник", 3 131. 25 июня 2003 года.

 



Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики