Клуб региональной журналистики "Из первых уст", работающий в рамках фонда "Открытая Россия", собрал на свой очередной семинар, прошедший в конце мая, более сорока представителей прессы из городов и весей от Калининграда до Красноярска и от Сыктывкара до Сочи. "Семинаристы" за три насыщенных дня имели возможность встретиться со многими известными людьми из Госдумы, Правительства России, Конституционного суда РФ, крупного бизнеса, различных фондов и организаций и, как всегда, получили не только массу новой информации, но и массу эмоций. Семинар закончился весьма необычно: чтением "Философических писем" и "Записок сумасшедшего" Чаадаева, которые блестяще исполнил заслуженный артист России, актер МХАТа Р. Клейнер. Впрочем, эти произведения о судьбе и пути России, пронизанные авторской болью и страстью, каждый может перечитать самостоятельно. А вот "деловую часть", то есть самые интересные выступления гостей семинара, мы предлагаем вашему вниманию.
АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: "НАМ ПРЕДСТОИТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ"
Заместитель министра экономического развития и торговли А. Дворкович посвятил свое выступление различным аспектам экономических реформ и тому, какие их направления правительство сегодня считает приоритетными. Несмотря на довольно мрачные прогнозы, что в любой момент экономика может перейти от роста к спадам, пока ее рост продолжается: в первом квартале рост ВВП составил 6,4%, промышленности - 6%, а в некоторых отраслях он превышает 10%, уточнил замминистра. Рост происходит как за счет внутреннего спроса (реальный и располагаемый доход населения увеличился примерно на 10%), так и за счет внешнего - сырьевой экспорт растет ускоренными темпами. Финансовая сфера также стабильна. Центробанк накопил в качестве резерва более 60 млрд. руб., и правительство скорее опасается чрезмерного падения доллара и других валют по отношению к рублю, чем обратной ситуации. Рубль по отношению к доллару укрепился довольно сильно: на 8% за первый месяц 2003 г., а вот по отношению к евро рубль свою стоимость не изменил.
Качественные изменения в нашей "сырьевой" экономике очень незначительны: есть лишь первые сигналы изменения ее структуры и того, что инвестиции начинают планироваться на несколько лет вперед. Это касается лесопромышленного комплекса, пищевой промышленности, отдельных отраслей машиностроения. А если смотреть на цифры налоговых поступлений, то в последний год доля сырьевого сектора даже увеличивается. При этом может вводить в заблуждение то, что резко растет доля торговли как в ВВП, так и по налогам. Но сейчас большинство сырьевиков концентрируют доходы в своих сбытовых компаниях, и рост доли торговли отражает скорее перенос части выручки и части налогов нефтяными компаниями на уровень своих же "дочек".
Что касается социального аспекта развития экономики, то в последние годы происходил опережающий рост доходов населения по сравнению с ростом ВВП и ростом производства товаров и услуг, и уровень жизни россиян реально улучшился по сравнению с тем, что было после кризиса. Тем не менее качественного улучшения не произошло. За чертой бедности живет более четверти населения страны, и этот показатель снижается очень медленно. Нужно менять всю экономическую политику в этой сфере, переориентировав ее не на то, чтобы финансировать лишнюю койку в больнице или место в школе, а на финансирование спроса со стороны населения. То есть надо максимально давать деньги людям, и пусть они сами выбирают подходящие им больницы, школы, жилищно-коммунальные структуры. Конечно, это невозможно без развития конкуренции в данных секторах. Переориентация социальной поддержки на спрос, а не на предложение - это и есть суть политики, которая прописывается правительством в среднесрочной программе на ближайшие годы. Это очень тяжелый психологический поворот и в политике, и в поведении, и в местном самоуправлении, но он необходим, чтобы мы могли за три-пять ближайших лет резко снизить уровень бедности в стране.
Такую задачу вряд ли можно решить при отсутствии грамотной бюджетной и налоговой политики. Здесь ситуация непростая и в какой-то степени переломная. Профицитная бюджетная политика в последние годы позволила стабильно финансировать расходы и снижать налоги. В налоговой политике мы стоим перед серьезным вопросом: пойти ли уже сегодня на серьезное снижение налоговой нагрузки, упрощение налоговой системы с риском в первый год или два потерять доходы, но при этом дать возможность подняться бизнесу и расширить налоговую базу в перспективе?.. Все понимают, что при нынешних ставках платить единый социальный налог в полной мере возможности ни у кого нет, ситуация с налогом на добавленную стоимость примерно такая же. При этом он остается самым значительным источником поступлений в федеральный и консолидированные бюджеты. Но решиться на снижение ставок очень сложно, потому что риск налоговых потерь в первое время очень велик.
Второй фактор, действующий в этой сфере, - межбюджетные отношения, проблема которых в последнее время обсуждается очень активно. Все последние годы федеральный бюджет оттягивал на себя большую часть налогов. Это было нужно, чтобы расплачиваться по внешним долгам, переориентировать часть расходов с узко региональных нужд на федеральные, выполнять социальные законы. Сейчас мы подошли к точке, где подобное перераспределение доходов невозможно. И нам нужно решать, какую налоговую - а значит, и бюджетную - политику избрать. Значительная часть профицита была достигнута за счет специфических налогов, связанных с нефтью. Но высокие цены на нефть - вопрос времени. Поэтому после серьезных обсуждений мы решили с 2004 г. формировать стабилизационный фонд и бюджетную политику строить исходя из консервативного прогноза цен на нефть "юралс" - не выше 20 долларов за баррель. Стабилизационный фонд призван решить две задачи: первая - не давать чрезмерных обещаний, основанных на благоприятной для нас нефтяной конъюнктуре; вторая - иметь возможность разрешать различные кризисные ситуации.
Известно, что правительство предложило снизить НДС до 18% с сохранением имеющихся льгот по пониженной ставке 10%. Госдума предложила, оставив налог с продаж, снизить НДС до 15% с отменой части льгот и в том числе с отменой пониженной ставки 10% на большинство товаров. Какое будет принято решение, предсказать очень сложно. Но в любом случае оно означает серьезные изменения бюджетной картины: региональные бюджеты сохранят доходы по налогу с продаж, а федеральный бюджет довольно серьезно сократит доходы. Это означает, что мы должны будем снизить трансферты из федерального бюджета, поскольку они зависят от общего уровня его доходов. Налог с продаж получают прежде всего Москва, Санкт-Петербург, Московская область - примерно 60% от общих поступлений. Все остальные 86 регионов имеют лишь 40% поступлений по налогу с продаж. А трансферт уменьшится для регионов. Значит, произойдет перераспределение средств из 86 регионов на Москву, Петербург и Московскую область. Идти на это можно, только понимая, как будут решаться бюджетные проблемы регионов с учетом повышения с 1 октября зарплат бюджетникам на 33%. Оно на 70% ложится на плечи регионов. Это означает, что кроме трансферта мы должны будем предложить какую-то специальную финансовую помощь субъектам РФ, которые не справляются с этим повышением в условиях снижения налоговых доходов федерального бюджета.
Что касается единого социального налога, то подкомитет по налогам и правительство приняли решение о его изменении с 2005 года - думаю, разумно было бы снизить его ставку с 30 до 20-21%. Почему к 2005 году? Мы, скорее всего, сможем накопить хоть какие-то резервы в стабилизационном фонде, чтобы у нас была возможность в случае невысоких платежей в Пенсионный фонд компенсировать эти потери. Второе: с 2005 года планируется проведение реформы медицинского страхования и, возможно, отдельных компонентов социального страхования. Мы сможем скоординировать изменения системы единого социального налога, ставок налога, распределения этого налога по различным фондам, по различным системам с этой реформой.
И последнее. Судя по тому, как развиваются события, везде придется ужиматься и сокращать аппетиты. Не сегодняшние расходы, а те, что были обещаны в предыдущие годы. Надо стараться больше не давать сверхоптимистичных обещаний, не основанных на серьезных финансовых расчетах. 
Елена ШАРКОВА, Волгоград. "Деловые вести", № 6, июнь 2003 года.

|
|