Журналист из провинциальной глубинки не избалован встречами с министрами, известными политиками, экономистами, председателями комитетов Госдумы. Информируя читателей, радиослушателей и телезрителей о событиях в своем городе, области, представитель региональной прессы в немалой степени участвует в формировании общественного мнения} нередко ориентируясь на выступления политической злиты центральных СМИ. Но одно дело получить информацию из столичной газеты или с экрана телевизора и другое - услышать компетентного человека, общаясь с ним во время л пресс-конференции, семинара. Такую возможность - предо ленив информации региональным СМИ из первых рук, обеспечение равного доступа к информации для всех изданий - дает журналистам Клуб региональной журналистики.
РЕГИОНЫ ХОТЯТ ЗНАТЬ
Он создан летом 2001 годами! является проектом общественной организации "Открытая Россия". Руководитель клуба "Из первых уст" Ирина Ясина называет проект информационной поддержки региональной прессы родным, поскольку идею предоставления провинциальной прессе такого же доступа к информации, который имеют столичные журналисты, она вынашивала не один год. А реализовать задуманное ей помог фонд "Открытая Россия", который существует на частные средства акционеров нефтяной компании "ЮКОС". К числу приоритетных направлений деятельности фонда относятся распространение объективной и правдивой информации о деятельности российских государственных и общественных институтов, модернизация образования и распространение современных информационных технологий, мониторинг и общественная экспертиза российского законодательства. Идеология "Открытой России" - "Жить, работать и добиваться успеха в России и для России". Побывав на одном из семинаров Клуба региональной журналистики "Из первых уст", который проходил в Москве на базе "Федерации Интернет Образования" (это тоже действующий проект "Открытой России"), я получила массу полезной и важной информации, которая позволяет лучше понять процессы, происходящие в нашей нескучной жизни.
БИЗНЕС, А НЕ БЮРОКРАТИЯ
В рамках семинара прошла презентация доклада экспертного института российского Союза промышленников и предпринимателей, представленного научным руководителем Высшей школы экономики, доктором экономических наук Е.Г. Ясиным. Доклад называется "Бремя государства и экономическая политика: либеральная альтернатива". Обращаясь к журналистам, Е.Г. Ясин сказал неожиданную вещь:
- По мере приближения бюджетных слушаний возрастает уверенность, что нужно требовать увеличения расходов, финансирования статей, которых в бюджете нет. Но мы и российский бизнес в этом не заинтересованы.
В обществе весьма широко распространено заблуждение, что необходимо повышать роль государства в экономике. Неудовлетворительные результаты реформ, по мнению авторов доклада, объясняются постоянным и неумеренным вмешательством государства в экономическую жизнь, подавлением предпринимательства и частной инициативы, иждивенчеством и мздоимством, прямо из этого проистекающим.
Перспектива процветания России связана с тем, чтобы дать простор частной инициативе, сократить до минимума обязательства и полномочия государства, изжить вековые предрассудки. В этот раз модернизацию должен осуществлять бизнес, а не бюрократия. Либеральные реформы, считает Е.Г. Ясин, тормозятся и угасают. Шанс, предоставленный стране переходом к рыночной экономике, испытаниями граждан в кризисный период, упускается. Единственный реальный путь решения задачи - модернизация на основе частной инициативы. Для этого главное - максимально возможная либерализация экономики, снятие административных барьеров, снижение до минимума участия государства в экономике, сокращение государственных расходов и в целом бремени государства для бизнеса.
У РОССИИ ЕСТЪ ШАНС
В результате рыночных реформ, высокой инфляции, кризиса 1998 года произошло резкое сокращение формально высокого уровня социальных и иных обязательств государства советского периода. Это означало снижение уровня жизни населения, но у России есть уникальный шанс добиться в будущем быстрого роста. Оптимальный уровень госрасходов для России в ближайшей перспективе примерно равен 29-30% ВВП.
Безусловно, есть обыкновенная нужда в увеличении расходов едва ли не по всем направлениям: армия, наука, образование, здравоохранение, государственная служба. Но удовлетворить эти нужды можно только за счет увеличения доходов, то есть роста экономики. Для этого расходы необходимо сокращать, что позволит снижать налоги.
Госсектор, в котором занято до 25 миллионов человек, ограничивает поле деятельности частного бизнеса, сокращая объемы управляемых им ресурсов, ослабляя конкуренцию и понижая эффективность экономики. Государственные предприятия или АО с участием государства получают преимущества при размещении госзаказов, при формировании тарифов на энергию, тепло, грузовые перевозки. Госсектор создает неравенство условий конкуренции. Неформальные воздействия на бизнес государственных учреждений в России особо значимы в силу распространенности нелегальных взаимоотношений. Они делятся на три зоны:
1) излишнее регулирование, административные барьеры, злоупотребление властью, пусть в переделах закона, - "белая зона";
2) нелегальные принудительные поборы с бизнеса на благие цели (построить мост, школу, помочь милиции закупить оборудование) - "серая зона";
3) коррупция, взятки чиновникам - "черная зона".
Всего бремя государства оценивается 60-65% ВВП. Эксперты считают возможным сокращение бремени государства для бизнеса в целом на 25-30 процентов от нынешних расходов, или на 12-15% ВВП.
ПОРЯДОК - СИНОНИМ СВОБОДЫ
Российский бизнес свою способность к развитию. Если мы сумеем сделать ставку на безопасность, порядок, свободу, то с 2008 года можем достичь 10% экономического роста. По индексу восприятия коррупции Россия получила в 1999 году 3,7 балла. То есть ее экономика была оценена как преимущественно несвободная. Исследования фонда "Индем" показали, что общая сумма, выплачиваемая предпринимателями за год, оценивается примерно в 1 триллион рублей. Это 75% федерального бюджета. Цифра фантастическая, хотя авторы утверждают, что речь идет о минимальной оценке. Сращивание бизнеса с властью представляет собой огромную опасность, так как полностью подрывает равенство условий конкуренции и делает фактически невозможным развитие.
Международные исследования показали, что чем выше душевой ВВП, тем меньше коррупция; чем больше социальное неравенство, тем она больше. Коррупция и преступность стимулируются стремлением менее успешных слоев к благосостоянию при недостатке доступа к легальным способам его достижения. Необходимо искоренять предрассудок о непобедимости коррупции и законодательно содействовать укреплению реальной демократии и гражданского общества в России. В течение ближайших десяти лет Россия должна стать более свободной страной. Не упустить бы этот шанс.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
Взгляды авторов доклада "Бремя государства и экономическая политика: либеральная альтернатива" во многом разделяет директор института экономики переходного периода Е.Т. Гайдар. На лекцию Клуба региональной журналистики он пришел после трехлетнего перерыва в общении с прессой. Отказываться от встречи с журналистами из регионов Егор Тимурович не стал, и вряд ли он пожалел об этом. Аудитория слушала его с огромным интересом.
Какой Е.Т.Гайдар представлял себе Россию через 10 лет, когда в 1992 году начинал реформы? Ответ прозвучал так:
- Я представлял себе, что у нас будет экономика с постепенно растущим уровнем жизни, частная, открытая, с конвертируемой валютой, с относительно устойчивым рублем, с кучей социальных проблем, с плохо работающей судебной системой. Только я думал, что это произойдет не через 10, а через 5 лет. Я надеялся, что через 10 лет ситуация будет гораздо лучше, чем сейчас.
А тогда, в начале 90-х годов прошлого века, Е.Т. Гайдар думал не о долгосрочном плане развития страны, а о том, как не допустить гражданской войны и голода. Когда перестала работать и старая экономическая и административная система и не начала работать новая, риск войны внутри страны был велик. Идеальных сценариев реформ не было ни в одной из стран Восточной Европы. Правда, легче всего процесс экономического реформирования протекал в Венгрии, потому что в этой стране функционировала рыночная социалистическая экономика. Там были полные прилавки, - действовали рыночные отношения между предприятиями. В России проведение реформ было осложнено тем, что период социализма у нас был вдвое длиннее, чем в странах Восточной Европы, гражданское общество было задавлено гораздо сильнее, а экономика была более милитаризованной. Теперь, когда начался экономический рост на всем постсоветском пространстве, за исключением Белоруссии, очевидно, что для преодоления негативных тенденций в экономике нужен был более длительный период. Сегодня появилась определенность в правах собственности, произошли изменения в структуре менеджерской элиты (к управлению производством пришли люди нового поколения), более стабильными стали финансы - все это база для подъема восходящих отраслей. Но страна подходит к рубежу, когда рост начинает затухать. Чтобы не остаться на обочине экономического развития, Россия должна создать предпосылки для увеличения инвестиций в отечественную экономику.
- Краткосрочные колебания роста, - сказал Е.Т. Гайдар, - будь они 3 или 4,5 % в год -особо меня не волнуют. Важно создать набор институтов, которые позволяли бы нам иметь темпы роста, превышающие 2% в год на душу населения в течение 30 лет. Путь к устойчивому росту идет через структурные реформы к изменению поведения людей и приток инвестиций.
СЕЛО ПЕРЕЖИВАЕТ БУМ?
На семинаре в Клубе "Из первых уст" речь шла и о реформе сельскохозяйственных отношений. Руководитель аналитического центра агропродовольственной экономики Е.В. Серова удивила журналистов сообщением о том, что сельское хозяйство сегодня переживает бум. Рост объемов производства в этом секторе экономики с 1985 года составляет более 6 процентов - таких среднегодовых темпов роста не было лет 30. В пищевой промышленности тоже наметился рост объемов производства. Вытеснение с отечественного рынка импортного продовольствия не слишком повлияло на подъем сельского хозяйства. Увеличение производства идет за счет интенсивных факторов, то есть в растениеводстве стали больше применять минеральных удобрений. Прирост производства молока отмечен при уменьшений поголовья, то есть возросла продуктивность животноводства. Возрос спрос селян на сельскохозяйственную технику. В аграрный сектор экономики пошли инвестиции, здесь наметился переход к новым технологиям. Не правда ли, оптимистические выводы?
Сегодня от реорганизации хозяйств мы переходим к регулированию рынков. Зерно, по мнению экспертов, выгодно продавать по среднеэкспортным ценам. Молочные продукты мы можем даже экспортировать. То, что Ирак ввозит картофель из Европы, Е.В. Серова назвала позором России. По производству свинины и птицы мы конкурентны на внутреннем рынке.
ЛЮДИ НЕ БЫВАЮТ ЛИШНИМИ
Перед аграрным сектором экономики стоит проблема лишних рабочих рук: 13 занятых в АПК - это слишком много, отсюда бедность сельского населения. Дать людям, высвободившимся из сельскохозяйственного производства, неаграрный источник дохода - задача государственной важности. Помочь сельскому человеку найти свое место в рыночной действительности важно в экономическом, социальном, моральном аспекте.
"Жизнь - это гениальная частность". Эту фразу я услышала из уст журналиста "Новой газеты" З.В. Ерошок. Отсюда необходимо напряженное внимание прессы к подробностям жизни конкретного человека. В газетах сегодня так мало внутреннего мира, мыслей нашего современника. И не случайно читатели ищут в прессе сюжеты Анны Политковской о доме престарелых в Грозном, из которого журналистка спасала брошенных стариков. "Уменьшить степень одиночества - наш девиз", - сказала Зоя Ерошок, и я почувствовала в этом незнакомом человеке родственную душу. И еще она сказала, что траву растить труднее, чем разрушить каменный дом. В разрушениях мы преуспели. Пришло время возделывать газоны и клумбы с цветами, чтобы этот мир стал нам ближе и дороже. 
Зинаида ШПЫНОВА, Балашов (Саратовская обл.). "Балашовская правда", № 89, 17 июня 2003 года.

|