25.09.2023
Мы все осиротели...




Мы все осиротели.
Ушел Евгений Григорьевич.
Сильная душа.
Умное сердце.
Неутомимый просветитель.





2009-м году Клуб региональной журналистики подготовил газету «Ясинская правда» к 75-летию своего любимого и, пожалуй, самого уважаемого лектора. 75 экземпляров.
Как его там только не величали: Оптимист, Интеллигент, Ученый, Педагог, Лектор, Собеседник, Человек, Мужчина, Лучший, Свет, Аксакал и даже Позитивный оппозиционер.
Клуб еще в 2001-м организовала и возглавила Ирина Ясина. Через Клуб прошли сотни, если не тысячи журналистов, и десятки лекторов самой высокой и лучшей марки. Ясин был самым частым и самым ясным. Он выступал чуть ли не на каждом семинаре.
С 2001-го по 2011-й Евгений Григорьевич прочитал 38 лекций. Каждая – открытие, откровение, четкие аргументы, неоспоримые выводы, мягкая ирония, интеллигентность. Просто – о важном. О главном.
Так семья Ясиных просвещала, учила, втаскивала нас через либеральную экономику в гражданское общество. Делала из журналистов ЖУРНАЛИСТОВ.
Тема последнего его выступления на КРЖ в октябре 2011 года – «Основные развилки развития России». Лекция актуальная и по сей день. И даже пророческая. «Реально мы стоим перед дилеммой: тот вариант, который не предполагает институциональных преобразований, в том числе демократических, прежде всего означает для нашей страны деградацию. Мы должны это обстоятельство понять».
Евгений Григорьевич ушел в трудное для всех нас время. Но мы знаем, что мы будем делать сегодня и особенно завтра и послезавтра. Просвещаться и просвещать. Объяснять и разъяснять. Аргументированно, интеллигентно и убежденно. Не прогибаясь и отстаивая. Так, как это делал он.

Ирина Евгеньевна, нас, может быть, меньше, но мы все еще рядом. Скорбим, обнимаем и смотрим вперед.


Видеоконференция 09 июля 2009 c Евгением Гонтмахером Выступление Чубайса А.Б. март 2009

всё видео
 




Бронирование ж/д и авиабилетов через Центр бронирования.
 


Формальные требования к публикациям.
 

   Новости Клуба

   Публикации

   Стенограммы

   Пресс-конференции


RSS-каналы Клуба





Институт Экономики Переходного Периода

Независимый институт социальной политики